Послеродовой период

Послеродовой период

В послеродовом периоде постепенно исчезают все те изменения, которые произошли в организме женщины во время беременности и в связи с родами. Началом послеродового периода считается момент изгнания плаценты, продолжительность периода у разных женщин – от 6-ти до 8-ми недель. В тех случаях, когда беременность протекала без осложнений, а роды прошли нормально, общее состояние, как правило, вполне удовлетворительное. Могут быть жалобы на незначительную боль в области наружных половых органов и промежности. Через несколько дней эти боли, как правило, проходят. Спустя сутки или двое после родов возникает болезненность в молочных железах; это признак, что в железах активизировался процесс образования молока. Когда мать кормит ребёнка, она может почувствовать боли внизу живота – они говорят о том, что начался процесс сокращения маточной мускулатуры. Тут имеет место рефлекторный механизм – ребёнок при кормлении раздражает нервные окончания в сосках, а организм матери отвечает на это постепенным сокращением матки.

Когда активизируется процесс лактации и появится боль в молочных железах, температура тела может несколько повыситься; но она не держится долго. Во время родов женщина теряет около пяти килограммов веса, а в послеродовом периоде – еще до килограмма за счёт обратного развития матки.

В первое время после родов, в результате малоподвижного образа жизни, могут наблюдаться частые запоры.

Маточные выделения, появляющиеся после родов, называются лохиями. В норме это явление может длиться от трёх до шести недель. Состав маточных выделений сложный; здесь и кровяные сгустки, и остатки плодной оболочки, и белые кровяные тельца, а также – лимфа и сыворотка. В первые дни выделения имеют, скорее, кровянистый характер, но уже с 3-4-го дня они постепенно становятся обычными, слизистыми, без примесей. Количество маточных выделений уменьшается примерно через одну – две недели после родов, и постепенно приходит в норму.

Ниже приводятся несколько рецептов, которые могут пригодиться в послеродовом периоде.

  • При варикозном расширении вен пропитать хлопчатобумажное полотенце в настое из календулы, дубовой коры, подорожника и бузины. Накладывать в виде компресса на больные места два-три раза в день.
  • Если в родах была травма промежности. Используйте настой из календулы, ромашки, окопника, ясменника (столовая ложка сухого сырья на стакан кипятка, настаивать час). Настой добавлять в ванну (на полную ванну – литр).
  • На болезненные соски можно наносить жидкий мёд, миндальное масло, розовую воду – это окажет обезболивающее и противовоспалительное действие.
  • При молочнице делать ванночки с настоями календулы, розмарина, тимьяна, ромашки.
  • В случае развития мастита помогут горячие припарки из отрубей на молочные железы (кроме того основного лечения, которое назначил врач).
  • Снять усталость поможет спиртовая настойка лаванды – втирать по несколько капель в виски при сильном утомлении.

Тэги: беременность, молочница, усталость

Добавить комментарий