Зуд во время беременности

Зуд во время беременностиЭто неприятное явление развивается, как правило, за счет быстрого роста в объёме матки, и, соответственно, живота. Кожа при этом растягивается, что и сопровождается зудом; кроме того, на животе начинают появляться полосы растяжения. В какой-то степени поможет облегчить состояние легкий поверхностный массаж, при котором предпочтение следует отдавать двум основным приёмам – поглаживание и растирание.

В случаях, когда зуд принимает нестерпимый характер, нужна консультация врача, который может порекомендовать какой-то крем или средство против зуда.

Необходимо также помнить, что кожный зуд может возникнуть как следствие аллергии – на пыльцу растений, пищу, парфюмерию и прочее. Такой зуд сопровождается сыпью, а после удаления аллергена и зуд, и сыпь бесследно исчезают.

Ещё одна возможная причина – раздражение кожи потом (как правило, чаще всего это происходит в кожных складках). В данном случае регулярно выполняемые гигиенические водные процедуры способны принести реальное облегчение.

Народные средства при зуде

  • Взять по одной части травы чистотела, корня девясила, цветов бузины черной, хвоща полевого или брусники и три части травы зверобоя (сухого измельченного сырья). Тщательно перемешать и одну столовую ложку полученной смеси залить стаканом кипятка, после чего настаивать в течение ночи в термосе. Утром процедить и пить по 1/3 стакана, 3 раза в день, за 30 минут до еды с перерывом на одну неделю через каждый месяц. Пропить 2-3 курса.
  • Смешать 30 г масла эвкалипта, 10 г сока каланхоэ, 10 г меда, добавить чайную ложку яблочного уксуса. Выдержать смесь три дня в темном прохладном месте. Мазь хранить в посуде из темного стекла. Намазывать зудящие места.
  • Отвар сбора трав: ромашка аптечная – 10 г, тысячелистник – 5 г, пустырник – 5 г, мелисса – 5 г, календула – 5 г, подорожник – 5 г. Смесь (сухого измельченного сырья) залить литром горячей воды и кипятить 5 минут, затем настоять в течение часа. Пить по полстакана 3 раза в день после еды.

Припарки

Капустный лист подержать минуты две в неразбавленном яблочном уксусе, затем смять руками до выступления сока и накладывать на кожу. Цветки календулы измельчить в кашицу, разбавить свежим соком черной редьки, добавить чайную ложку неразбавленного яблочного уксуса и смазывать кожу при зуде.

Примочки

Измельчить 2-3 зубка чеснока, залить стаканом кипятка, настоять 8-10 часов, процедить через марлю.

Ванны

Несколько горстей свежих листьев, веточек и коры березы отварить в воде, чтобы получился крепкий отвар. Полученный отвар долить в теплую ванну.

Тэги: кожа, беременность, зуд

Комментарии  
0 #1 Маша 24.08.2014 13:15
Клиндамицин хоть и рекомендуется к местному применению остается антибиотиком широго спектра действия. А значит на смену гарднерелезу придет дисбиоз влагалища. Если доказано отсутствие грибковой инфекции и возбудителей классических ЗПП (гонореи в частности) препаратом выбора будет метрогил гель. Кроме борьбы с условно-патогенной флорой метрогил гель снижает рн влагалища и способствует росту нормальной микрофлоры. К тому же по последним данным применение метрогил геля при беременности допустимо, поскольку польза для матери и плода первышает риск осложнений.