Кандидоз и молочница - симптомы и лечение

Молочница (кандидоз)Кандидоз – это заболевание кожи, слизистых оболочек и ногтей, вызванное чрезмерным размножением дрожжеподобных грибков рода Candida.

Молочница - это распространенное название симптома, при котором происходят белые выделения из половых органов. Причиной молочницы не обязательно может быть кандидоз.

Дрожжеподобные грибы широко распространены в природе. У здоровых людей они являются сапрофитами пищеварительного тракта, кожи и слизистой, и сопутствуют человеку всю жизнь, не доставляя никаких хлопот. Давно известно, что многие полезные бактерии, населяющие ротовую полость, желудочно-кишечный тракт и влагалище, ограничивают размножение друг друга, тем самым соблюдая определенный баланс. Помимо этого, иммунная система человека также участвует в процессе поддержания оптимального состава микрофлоры. Однако при определенных условиях грибок может приобретать патогенные свойства, начинает бесконтрольно размножаться и вызывает у человека заболевание – кандидоз.

Причины появления кандидоза

В настоящее время выявлены некоторые факторы, способствующие нарушению баланса микрофлоры и переходу дрожжеподобных грибов в патогенное состояние:

  • Гиповитаминозы, особенно при недостатке витамина B2 – рибофлавина.
  • Снижение иммунитета, угнетающего развитие патогенной флоры. Очень часто заболевание проявляется у новорожденных с еще пока незрелой иммунной системой и у престарелых людей в период ослабления иммунитета.
  • Обменные заболевания, например ожирение, сахарный диабет.
  • Нарушения кровоснабжения конечностей (вегетоневроз).
  • Нарушения в работе пищеварительной системы, развитие дисбактериоза.
  • Частый и бесконтрольный прием антибиотиков также может приводить к дисбактериозу кишечника, что в свою очередь может вызывать тяжелые системные кандидозы.
  • Нарушения функции щитовидной железы.
  • Инфекционные заболевания и болезни, резко истощающие организм (например, онкология, туберкулез).
  • Прием гормональных таблеток и оральных контрацептивов, поскольку при неправильном применении эти средства снижают сопротивляемость организма.

Разновидности кандидозов

Различают следующие формы кандидозов:

  • дрожжевой стоматит
  • кандидозная ангина
  • кандидозный вульвовагинит или молочница (поражение женских половых органов)
  • кандидоз ногтевых валиков и ногтей, кандидоз органов пищеварительного тракта
  • прочие виды кандидозов

Выделяют поверхностные кандидозы, которые располагаются на слизистых оболочках, коже и ногтях, а также висцеральные, при которых происходит поражение внутренних органов. Кроме этого, по тяжести заболевания воспаление может быть локальным (местным) или системным, когда затронутыми оказываются целые группы органов.

Симптомы кандидоза

Кандидоз может проявлять себя по-разному в зависимости от локализации, стадии и характера заболевания. Иногда присутствует только один из симптомов заболевания, но чаще – сочетание признаков.

Общими симптомами острой стадии поверхностного кандидоза являются:

  • неприятные ощущения в области воспаления: боль, жжение, зуд;
  • покраснения и появление белого налета или выделений.

Кандидозный стоматит у детей часто сопровождается точечным белым налетом на щеках и языке, который в дальнейшем образует беловатую пленку на слизистой. При отодвигании пленки можно обнаружить язвочки.

Вагинальный кандидоз у женщин (молочница) проявляет себя неприятными ощущениями в области наружных половых органов: зудом и жжением. Возможно появление творожистых выделений из влагалища, а также боли при половом акте и нарушений мочеиспускания.

Симптомы кандидоза у мужчин: расстройство мочеиспускания, зуд и боль в области головки полового члена. Покраснение и раздражение головки и крайней плоти, могут появиться беловатые выделения, иногда достаточно обильные.

 

Молочница при беременности

Во время беременности кандидоз у женщин встречается значительно чаще и это не удивительно. Гормональная перестройка организма вызывает изменение микрофлоры влагалища и может создавать благоприятный фон для размножения грибков. А еще гормональная перестройка провоцирует снижение иммунитета, что также способствует усиленному размножению Кандида во влагалище будущей мамы.

Оставлять без внимания молочницу во время беременности нельзя. Вагинальный кандидоз может вызывать различные осложнения: увеличивает риск выкидыша, преждевременных родов, а также способствует заражению кандидозом ребенка.

Большинство антимикотических препаратов для лечения будущей мамы противопоказано. При беременности рекомендуется местное лечение вагинального кандидоза, которое включает в себя использование вагинальных таблеток и свечей, а также применение некоторых народных рецептов. Следует пересмотреть свою диету, а также тщательнее соблюдать личную гигиену.

Часто во время беременности жены кандидоз может возникать и у мужа. Большее, чем обычно, количество возбудителей молочницы мужчине передается во время близости. В таком случае паре следует одновременно получать противогрибковое лечение и воздержаться на некоторое время от сексуальных контактов.

Лечение кандидоза и молочницы

Симптомы, характерные для кандидоза половых органов у женщин и мужчин, могут встречаться и при других не менее распространенных заболеваниях: хламидиозе, трихомониазе, уреаплазмозе, гарднереллезе, гонорее и прочих. Поэтому прежде, чем начать лечение, следует проконсультироваться со специалистом и сдать необходимые анализы.

Для успешного излечения от молочницы действовать нужно сразу в нескольких направлениях:

  1. Лечение основного заболевания, которое вызвало снижение иммунитета и привело к нарастанию патогенной флоры;
  2. Терапия кандидоза антимикотическими препаратами;
  3. Укрепление иммунитета и восстановление баланса микрофлоры.

Чтобы избавиться от молочницы навсегда, необходимо найти и устранить ее истинную причину. Часто молочница является лишь следствием других проблем в организме, а неправильное лечение лишь усугубляет ситуацию. Часто женщины, поверив рекламе, покупают дорогие препараты, самостоятельно лечат молочницу, а исцеления не происходит.

Однако вылечить молочницу можно, если грамотно подойти к проблеме.

Во-первых, нужно правильно поставить диагноз. Сделать это может врач путем несложных лабораторных исследований. Часто молочница превращается в хронический недуг только потому, что не была своевременно и правильно диагностирована. Мы игнорируем советы посетить специалиста и ставим себе диагноз сами, и в 30-50% случаев – ошибаемся.

Чтобы точно установить диагноз, одного осмотра недостаточно. Обязательно нужно сделать лабораторные исследования и убедиться, что симптомы вызваны именно дрожжеподобным грибком Кандида, поскольку схожие проявления имеют и другие заболевания.

Диагностика кандидоза

Диагноз кандидоз врач может поставить на основании клинических проявлений и следующих лабораторных исследований:

  1. Микроскопия мазка. Специалист изучает соскоб со слизистой под микроскопом и определяет наличие клеток гриба Кандида.
  2. Посев. Из соскоба выращивается культура гриба. Поскольку у большинства людей некоторое количество грибка всегда присутствует на коже и слизистых, определяют не просто наличие грибка в посеве, а его численность.
  3. Если обычные схемы лечения не дают результатов или симптомы кандидоза повторяются снова и снова, проводят лабораторное исследование для определения вида гриба Кандида и его восприимчивости к противогрибковым препаратам. Некоторые разновидности гриба Кандида проявляют устойчивость к некоторым лекарственным веществам.

Лекарства от кандидоза и молочницы

Так как все виды кандидозов вызваны дрожжеподобным грибком Candida albicans, основное лечение направлено на его полное удаление из организма. Однако, на практике в результате применения лекарственных средств удается добиться угнетения избыточного развития возбудителя заболевания. Но и этого достаточно для облегчения состояния пациента и возвращения его к нормальной жизни.

Для лечения кандидозов применяются различные противогрибковые препараты для местного и системного применения, общеукрепляющие средства, препараты для восстановления естественной микрофлоры организма. Продолжительность лечения обычно составляет 1–2 недели. Также важно соблюдение диеты и правил личной гигиены.

Выбор конкретного препарата осуществляет врач на основании данных о тяжести заболевания, локализации инфекции, возрасте больного.

Важно помнить, что бессистемный прием сильных антимикотических препаратов повышает устойчивость грибов к лечению.

Подробней о выборе лекарственных средств для лечения кандидоза и молочницы.

Лечение кандидозов:

Народные средства от кандидоза и молочницы

Хорошим дополнением к основному лечению могут стать рецепты народной медицины.

Настои и отвары различных трав используют для внутреннего употребления, а также для промываний и спринцеваний при вагинальном кандидозе. Витаминные чаи помогают укрепить иммунитет. Известно, что употребление в пищу некоторых овощей (чеснока и лука) оказывает губительное действие на патогенную флору.

Однако самолечение не всегда бывает успешным, а в некоторых случаях молочница может приобрести характер хронического заболевания.

Подробней о лечении кандидоза и молочницы народными средствами.

 

Лечение кандидоза у детей

Чаще всего кандидоз у грудничков появляется во рту или на коже под подгузником. Большинство антимикотических препаратов не показаны для лечения детей. В легких случаях применяют раствор соды. Детский врач может назначить препараты местного действия с противогрибковыми компонентами.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то при назначении лечения малышу, антикандидозное лечение должна проходить и мама. Близкий контакт при кормлении способствует переходу грибковой инфекции от матери к ребенку и обратно.

В большинстве случаев кандидоз у малышей возникает на фоне незрелого иммунитета, укреплению которого способствуют регулярные прогулки, воздушные ванны и массаж.

Подробней о лечении различных видов кандидоза у детей.

 

Лечение кандидоза у мужчин

Такое безобидное на первый взгляд заболевание как кандидоз на самом деле может принести мужчине массу неприятностей. В запущенном состоянии оно может перетекать в хроническую форму и провоцировать развитие других заболеваний, например, везикулит или простатит, а сам кандидоз может распространяться на внутренние органы (мочевой пузырь и почки). Неправильное лечение или отсутствие лечения в некоторых случаях может приводить к мужскому бесплодию.

Лечение заболевания у мужчин должно проходить под контролем специалиста. Врач может назначить местное лечение, например крем с клотримазолом, который наносится тонким слоем 2 раза в сутки на крайнюю плоть и головку полового члена. Курс длится около недели.

В некоторых случаях врачом может быть прописан прием флуконазола внутрь, а также может быть назначено антибактериальное лечение и препараты для восстановления микрофлоры.

Лечение кандидоза у мужчин должно включать в себя обязательный туалет половых органов для удаления смегмы и налета. С этой целью ежедневно делаются ванночки из дезинфицирующих и противовоспалительных растворов, например 1%-ный раствор борной кислоты, бледный розовый раствор марганцовки, 2%-ный раствор соды и прочие. 

Диета при кандидозе

Во время лечения кандидоза необходимо придерживаться специальной диеты. Научно доказано, что некоторые продукты питания способны обострить симптомы молочницы.

Основной акцент в диете при кандидозе следует делать на сбалансированном меню, богатое продуктами, содержащими витамины группы B.

Следует употреблять больше свежих овощей: свеклу, капусту (брокколи и брюссельскую), огурцы, морковь, укроп, петрушку, а из фруктов – лимоны, сливы и зеленые яблоки.

Повышению иммунитета способствуют ягоды черники, клюквы, брусники, облепихи, а также витаминные чаи с добавлением плодов шиповника, боярышника, рябины, душицы, листьев череды, черной смородины.

Разрешены к употреблению постное мясо, субпродукты, морепродукты и постные сорта рыбы, яйца, хлеб.

Рекомендуется употреблять натуральный йогурт, а также молочнокислые продукты, которые стимулируют рост полезной микрофлоры в кишечнике.

Для восстановления микрофлоры диетологи советуют ограничить употребление продуктов, стимулирующих рост дрожжевых грибов: сахар, жирные блюда, кофе, грибы, дрожжевая выпечка, газировка, сладкие фрукты, пряные и острые блюда. Это поможет существенно облегчить лечение кандидоза.

В перерывах между едой следует пить больше жидкости.

Сочетание комплексного лечения и сбалансированной диеты не оставит кандидозу и молочнице ни одного шанса.

Тэги: кожа, молочница, кандидоз, лечение молочницы

Комментарии  
+1 #3 Татьяна 05.02.2016 14:54
Очень легко вылечить молочницу! 2 таблетки Трихопола на ночь во влагалище и утром так же 1 таблетку. И всё!!! Рецепт подсказал врач венеролог (неофициально). Мне помогло дважды, чего и вам всем желаю!
Уже лет 10 о молочнице не вспоминаю.
+1 #2 Яна 23.08.2012 19:31
От антибиотиков часто бывает молочница, они нарушают микрофлору кишечника - и в результате выливается, простите за каламбур, в такой результат. Вместе с антибиотиками нужно принимать что то нормализующее микрофлору кишечника.
+2 #1 Лепилина Галина 06.04.2012 13:55
У меня на фоне антибиотиков кандидоз начался. Вылечила флюкостатом и муж тоже пил, так врач прописала. Честно говоря, не знала про народные способы лечения, мне лекарства хватило.