Магнитотерапия

Магнитотерапия - это методика лечения, основанная на воздействии магнитных полей на человека. Магнитотерапия применяется для ускорения заживления переломов, регулирования артериального давления и лечения многих других заболеваний.

Омагниченная вода

Проходя между магнитными полюсами, обычная вода становится биологически активной и приобретает целебные свойства.

Согласно последним данным, употребление внутрь омагниченной воды снижает уровень холестерина в крови и печени, регулирует артериальное давление, повышает обмен веществ, способствует выведению мелких камней из почек. Были замечены улучшения при лечении магнитной водой больных экземой и другими заболеваниями кожи.

Ускорение заживления переломов

Замечено, что сращивание костей можно значительно ускорить, воздействуя на зону перелома кольцевым магнитом диаметром около 50 мм. (Подобный магнит можно найти в старых 1-3-ваттных динамических головках громкоговорителей). Воздействие необходимо осуществлять круговыми движениями по часовой стрелке над травмированной зоной по 20 минут 2-3 раза в день. Половину этого времени магнит должен быть обращен к телу сначала одной плоскостью, затем другой.

Магнитные поля могут быть противопоказаны людям с гипотонией, опухолями, постинфарктным и постинсультным состояниями, заболеваниями крови, остеомиелитом.

Магнитофорный лечебный пояс (пояс с эластичными магнитами)

Может быть рекомендован для лечения и профилактики следующих заболеваний:

Артрит крестцово-позвоночных сочленений. Носят на крестцово-позвоночной области по 30 минут 3-4 раза в день. Курс лечения 2-3 недели.

Альгоменорея (болезненные менструации). Пояс рекомендуется носить на надлобковой области 1-2 часа в день в течение 1-2 дней.

Остеохондроз позвоночника. Ношение пояса по 30 минут в день. Курс лечения 10-15 дней.

Радикулит. Постоянное ношение пояса на болезненном участке до исчезновения болевого синдрома. Не более 6-7 дней. Курс можно возобновить через 4-5 дней.

Противопоказания:

  • беременность;
  • системные заболевания крови;
  • индивидуальная непереносимость;
  • все виды электро-физиотерапии.

Магнитный браслет

Магнитный браслет считается безлекарственным методом профилактики и лечения путем воздействия магнитных полей на биологически активные точки запястья человеческой руки. (Важно отметить, что данный метод разрешен к применению в лечебной практике Министерством здравоохранения СССР еще в 1988 году). Эти браслеты предназначены для длительного использования.

Магнитотерапия применяется для коррекции состояния сердечно-сосудистой системы, ранних стадий гипертонии, при головных болях, болезнях органов дыхания, лекарственных интоксикациях, переутомлениях и стрессовых состояниях, для повышения адаптационных функций при акклиматизации, гелиомагнитных возмущениях и резких погодных колебаниях. Магнитный браслет также повышает общий тонус организма и создает хорошее настроение, стабилизирует артериальное давление.

Браслет надевается на лучезапястный сустав и предназначен для длительного ношения при ухудшении самочувствия в дневное время суток.

По данным древней китайской медицины, на лучезапястном суставе расположены жизненно важные точки энергетических меридианов.

Ношение браслета противопоказано при беременности, на любом ее сроке; остром инфаркте миокарда, инфекционных заболеваниях; системных заболеваниях крови, индивидуальной непереносимости.

Необходимо отметить, что не рекомендуется хранить магнитный браслет вблизи сильных магнитных источников и вместе с точными приборами.

Тэги: лечение металлами

Добавить комментарий