Лечение серебром

С незапамятных времен люди используют серебро для обеззараживания воды и заживления ран. Без сомнения, самый древний антисептик – серебро. Еще в глубокой древности обратили внимание на целебные свойства, которые приобретала вода после контакта с металлическим серебром.

Серебряные чаши и сосуды для хранения и перевозки воды были найдены в царских захоронениях, датированных IV тысячелетием до нашей эры. В персидской истории есть записи о хранении питьевой воды в медных и серебряных сосудах. В записях Геродота можно найти следующий пример:

«Персидский царь, отправляясь на войну, всегда брал запасы пищи, тщательно приготовленной дома, и скота. Так же брал он воду из реки Choaspes, что течет через Сузы, для питья, так как только она была царю по вкусу. Всегда, когда он путешествовал, его сопровождало несколько повозок, запряженных мулами, на которых перевозили воду Choaspes'a, уже прокипяченную для питья и разлитую в серебряные фляги».

Люди использовали серебряную воду для борьбы с эпидемиями, а на полях сражений она спасала жизнь раненым. В то время люди использовали серебряную воду интуитивно, не понимая механизма действия серебра. В 326 г. до новой эры воины Александра Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд среди воинов разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая, как ни странно, не затронула ни одного военачальника. Оказалось, что простые воины пользовались оловянной посудой, а их начальники – серебряной.

Полезные свойства серебра известны нашим врачам достаточно давно. В русско-японской войне 1904 года в военно-полевой хирургии они использовались достаточно активно. При лечении септических артритов, ревматизма, ревматоидного артрита, гриппа, ОРЗ, гнойных септических заболеваний с успехом применялось внутривенное введение серебра. Внутрь растворы серебра применяли при лечении гастритов, анастомозов. Интерес к препаратам серебра снизился с открытием антибиотиков и сульфаниламидов, однако в 90-е годы XX столетия сотни разработанных антибиотиков перестали оправдывать себя.

В конце XIX века немецкий врач-гинеколог Бенье Креде доложил о хороших результатах лечения серебром септической инфекции. Эксперименты показали, что на серебряной пластинке дифтерийная палочка погибает через три дня, стафилококк – через два, а тифозная палочка – через 18 часов. Это открытие позволило ликвидировать в родильных домах Германии гнойные гонорейные воспаления глаз у новорожденных.

Серебро является настоящим ядом для бактерий, в 1750 раз превосходя по силе действия «карболку» и в 3,5 раза сулему. Серебряная вода убивает микробы даже лучше хлора. При этом можно не опасаться передозировки. Ионы серебра препятствуют размножению болезнетворных бактерий, вирусов, грибков. При этом спектр действия коллоидного серебра распространяется на 650 видов бактерий (для сравнения: спектр действия любого антибиотика – 510 видов бактерий).

В настоящий момент серебро рассматривается не просто как металл, способный убивать микробы, но и как микроэлемент, являющийся необходимой составной частью тканей любого живого организма. В суточном рационе человека должно содержаться в среднем 88 мкг серебра. «Серебряный запас» организма находится в мозге, железах внутренней секреции, печени, почках и костях скелета. Ионы серебра активизируют процессы заживления и обмена веществ в организме. Исследования показали, что даже длительное употребление человеком питьевой воды, содержащей 50 мкг/л серебра, не вызывает нарушений функции органов пищеварения и каких-либо патологических сдвигов в состоянии организма в целом.

Физиологическое значение:

  • серебро – постоянная составляющая в организмах всех высших живых существ – от растений до животных и человека. Однако физиологическая роль серебра в организме человека и животных на данный момент изучена недостаточно. Такое явление, как дефицит серебра в организме, нигде не описано;
  • возможно, серебро выполняет в организме роль ингибитора (замедлителя) ферментов.

Серебряная вода

Серебряная вода широко применяется в медицине при заболеваниях ЛОР-органов (грипп, ОРЗ, риниты, фарингиты инфекционной природы, ангина); заболеваниях ротовой полости (пародонтоз, гингивиты, стоматиты); бронхолегочных заболеваниях (бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь, муковисцедоз); заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический колит, бескаменный холецистит). В качестве наружного средства она применяется для лечения гнойных ран и гнойничковых заболеваний кожи, ожогов, дерматозов, псориаза, экземы, геморроя, вульвовагинитов, ревматоидного артрита и пр. Отмечено благотворное действие коллоидных ионов серебра на заживление трофических язв, развивающихся при нарушении кровообращения нижних конечностей.

Кроме того, выявлено, что вода, насыщенная ионами серебра, стимулирует иммунную систему, нормализует микрофлору кишечника за счет антибактериального действия на патогенную микрофлору, не вызывая при этом дисбактериоза.

В настоящее время используется не просто вода, которая стала «серебряной» после контакта с металлическим серебром. Для серебрения воды рекомендуется использовать промышленные ионаторы, выбор которых сейчас достаточно велик.

Единственным возможным побочным эффектом употребления ионизированной воды может стать так называемая аргирия, которая проявляется своеобразным посмуглением кожных покровов, которое, однако, не представляет никакого вреда для организма человека.

Применение:

При анальной трещине, анальном зуде, остром и хроническом парапроктите рекомендуются лекарственные клизмы с ионным раствором серебра при концентрации в объеме до 200 мл 1-2 раза в день (после очистительной клизмы), повязки и тампоны в раны при концентрации.

При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, энтероколита, при болезни Крона схема приема: по 2 столовые ложки 3 раза в день за 15-20 минут до еды в течение 1-1,5 месяца.

При стоматите, гингивите и других воспалительных заболеваниях полости рта – полоскания и аппликации.

При отитах, синуситах, ларингофарингитах и ангине – орошение, полоскания глотки; капли и турунды с ионным серебром.

Конъюнктивиты, блефариты, воспаление слезного мешка – капли.

При воспалительных заболеваниях женских половых органов серебряная вода применяется в виде орошений, тампонов с растворами.

При уретритах, простатитах и циститах различного происхождения – инсталляции, орошение.

При фурункулезе, пиодермии, дерматитах – влажно-высыхающие повязки.

При острой кишечной инфекции – прием внутрь по 1 столовой ложке через каждые 4 часа.

При воспалительных заболеваниях дыхательных путей – орошение (4-5 раз в день), ингаляции. При гриппе (для лечения и профилактики) – полоскания 4-5 раз в день.

Для стимуляции защитных сил организма принимать внутрь по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день за 20 минут до или после еды в течение 30-45 дней.

В последнее время появились данные об успешном применении серебра в лечении злокачественных опухолей.

Серебряную воду можно с успехом применять для профилактики и лечения гриппа, а также других острых респираторных вирусных инфекций. Вот к какому выводу пришли врачи: у больных, в лечении которых применялась серебряная вода, продолжительность болезни была практически в два раза меньше. Л.И. Таранов, посвятивший около 20 лет изучению влияния серебра на организм человека, в своей книге «Серебряная вода» делает следующий вывод: «В качестве профилактики можно употреблять серебряную воду перед и во время эпидемий гриппа, в период сильных стрессов». Более того, в своей книге он пишет, что «серебро – микроэлемент, необходимый для нормальной деятельности желез внутренней секреции, мозга, печени и костной ткани. Оно оказывает омолаживающее действие на кровь и благотворно влияет на протекание физиологических процессов в организме».

Тэги: лечение металлами

Добавить комментарий