Лечение медью

В древности считалось, что лечебный эффект меди прежде всего связан с ее непосредственным обезболивающим, антибактериальным и противовоспалительным действием. Русские крестьяне на затекшие места накладывали пятаки, и это являлось самым действенным при лечении радикулита, полиартрита и ангины.

Еще Аристотель писал, что прикладывание меди на ушиб предупреждает синяк и что медь лечит отечность, и что при лечении язв следует прикладывать медные пластины. В Древней Греции медь применяли для лечения глухоты и при воспалении миндалин. Во Франции и поныне медью лечат расстройства слуха. В старину врачи отмечали, что люди, носящие медный крест, реже других заболевали холерой во время эпидемий. Для профилактики рахита детям надевали медные браслеты.

Медь играет ключевую роль в обмене веществ всех живых организмов, начиная от простейшей клетки. Она входит в состав нескольких десятков биологических катализаторов – ферментов. Без них невозможна жизнь. Именно поэтому биологи прозвали медь «металлом жизни». Прямо или косвенно медь участвует в большинстве обменных процессов и является их главным регулятором.

Малейший недостаток меди в организме способен вызвать многие болезни. Вот далеко не полный их перечень:

Образование гемоглобина невозможно без ионов меди. Поэтому одна из основных функций меди – кроветворная.

По-настоящему лечебные свойства меди в нашей стране начали изучаться инженером Н.М. Сафоновой с 1958 года. А с 1975 года и врачи стали применять медные и серебряные диски при лечении различных болезней.

19 февраля 1982 года Сафонова выступила в Институте курортологии с обобщением итогов ее работы: «...Аппликация меди снижает температуру, снимает боль, действует кровоостанавливающе, является сильным бактерицидным средством, активизирует водный и минеральный обмен, улучшает сон, успокаивает центральную нервную систему, активизирует действие инсулина в крови, усиливает лейкоцитные функции. Аппликация меди рассасывает доброкачественные опухоли (уплотнение грудной железы, фибромы матки, маститы и др.), излечивает туберкулез, все воспалительные процессы в организме (хронический отит, хронический бронхит, бронхопневмонию, воспаление мочевого пузыря, воспаление почек, легких, гайморит, инфекционные артриты, почечно-каменную болезнь, холецистит, полиартрит, диабет, кожные заболевания и др.). Излечивает радикулит, фолликулярный конъюнктивит, травмы различного происхождения, сердечно-сосудистую систему (сердце, вены, тромбофлебиты), улучшает послеинфарктное состояние, болезни гастроэнтерологические (т. е. болезни желудочно-кишечного тракта, язвы желудка, 12-перстной кишки, гастриты, колиты). Аппликация меди восстанавливает слух, снимает шум в ушах, излечивает тендовагинит, послеоперационные грыжи, геморрой, холодные абсцессы, улучшает послеоперационные состояния, лечит ревматоидный артрит».

При меделечении применяются монеты выпуска до 1961 года (в которых, кстати, присутствует и алюминий, участвующий в формировании костной ткани) и пластины из красной меди шириной 50 мм и толщиной 10 мм. Для получения большего эффекта перед использованием их надо прокалить на огне, остудить и очистить наждачной бумагой. Подготовленные таким образом диски накладываются на болезненные участки сроком от 6 часов до 3 суток. Диски фиксируются на коже лейкопластырем. Медь можно и просто прибинтовывать к больному месту. Если место наложения найдено неточно, медь под бинтом передвинется на нужное место. (С точки зрения химии это объясняется нарушением биологического потенциала под действием заболевания, который под влиянием меди выравнивается).

После снятия пластин кожу под ними моют теплой водой с мылом. Как правило, курс длится от 3 до 20 дней.

Однако меделечение помогает не всем. Существует простой способ, чтобы определить, подходит вам данный метод лечения или нет. Для этого необходимо приложить медную монету или диск к коже. Если медь хорошо сцепляется с кожей и долгое время удерживается на ней, значит, она вам подходит в качестве лечебного средства.

Медные аппликации

Медные пластины оказывают анестезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Соли меди, образующиеся в организме, крайне токсичны для грибков, бактерий кори, холеры, некоторых вирусов.

Метод аппликации пластинами может быть использован при лечении людей любого возраста, беременных женщин. Металл накладывают на несколько дней, затем делают перерыв на две недели, потом вновь накладывают.

При головной боли приложите 5-копеечную медную монету к самому больному месту (на лбу, висках или затылке); как правило, боль проходит через 15-25 минут.

Если болит горло, воспалены гланды, верхние дыхательные пути, монеты или пластины прикладывают на шею в области миндалин на ночь. Горло завязывают теплым платком или шарфом.

При болях после перелома костей очень хорошо применять медные монеты до 1961 года.

При ушибе на него необходимо положить монеты.

В результате ушиба ног часто бывают тромбофлебиты. Чтобы их не было, нужно положить в ботинок под чулок (или носок) медные монеты.

Прикладывание медных пластинок и монет к послеоперационным рубцам способствует быстрому рассасыванию спаек, нормализует мышечную деятельность, устраняет послеоперационные грыжи.

Медь хорошо лечит варикозное расширение вен. Монеты должны «прилепляться» к ноге, и носить их нужно до тех пор, пока они не станут скатываться под пятку.

При боли в плечах надо взять шерстяную тряпку, намочить в бензине, положить на больное место, а сверху сильно прижать нагретой медной тарелкой, пластиной или большой монетой. Проделать эту процедуру три дня, и боли исчезнут.

Медь излечивает глухоту. Для этого одну двухкопеечную монету нужно прилепить на выпуклую кость за ухом, другую – к уху, со стороны лица. При лечении монеты накладываются по мере сцепления с кожей. При стуке в ушах монету прикладывают сзади на шею.

В случае гайморита необходимо накладывать мелкие медные монетки на ночь на глаза.

При сердечных болях положите медную монету в подключичную ямку. Если монета сцепляется с кожей, носите ее в течение 10 дней, зафиксировав пластырем и не снимая даже на ночь: боли исчезают. Такой же способ лечения применяется для облегчения постинфарктного состояния. При ишемической болезни сердца медные монеты надо накладывать на воротниковую область и держать их 4 дня.

Медные монеты излечивают геморрой и прекращают геморроидальное кровотечение. Для этого их понадобится две. При этом одну монету нужно класть ребром непосредственно на анальное отверстие, а вторую монету зажать выше, между ягодицами, но так, чтобы монеты не соприкасались друг с другом.

При фиброме матки медные монеты прикладывают к низу живота на ночь.

Медь помогает при сахарном диабете, поскольку активизирует действие инсулина в крови. Поэтому, применяя меделечение, можно снижать назначения инсулина или совсем отказаться от него.

Применение меди успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице.

Медь рассасывает все доброкачественные опухоли, излечивает ожоги после облучения рентгеном.

Медь неплохо обезболивает при отложении оксалатных камней в почках.

Медная вода

Медь является превосходным тонизирующим средством для печени, селезенки, лимфатической системы. С этой целью выпивают по две чайные ложки медной воды 3 раза в день в течение месяца.

Медная вода готовится следующим образом: несколько медных пластин химически чистой меди или два медных пятака царской чеканки промыть в известковой воде, затем положить в эмалированную посуду и налить 1,5 литра воды. Кипятить до тех пор, пока половина воды не выкипит.

Тэги: лечение металлами

Комментарии  
0 #2 Елена 01.08.2016 18:56
Доброго дня суток! На безымянном пальце появилась гигрома, которая начала расти, нашла в интернете рецепт лечения медной монетой, честно говоря не очень в это веря, я начала прикладывать на больное место, в течении недели, после чего гигрома на пальце рассосалась!!! Всем здоровья и благости!!!
+2 #1 Георгий 09.04.2012 19:28
Давно пользуюсь медными аппликациями (МА) для снятия болей и воспалений на мягких тканях и ревматических болях. Вычитал в материалах МГУ (они проводили исследования). Практическая технология: луче всего тонкая медная фольга (электротехническая красная медь). Она попадается в некоторых типах старых трансформаторов вместо проволоки. Вырезается пластинка по месту. Держа ее пинцетом отжечь медь на газу, затем очистить рабочую поверхность мелкой шкуркой от окалины, прибинтовать к сухому больному месту на 1 сутки (на ночь). Тест на необходимость меди: когда медь снимается обратить внимание на цвет кожи под пластинкой – если кожа потемнеет (синеватый или зеленоватый или темный цвет), то кожа – "тянет" ионы из меди. Нужно помыть кожу с мылом, медную пластинку опять отжечь, почистить и примотать к месту. Если цвет кожи практически не меняется – аппликация прекращается (произошло насыщение и медь организм больше не берет). Как правило эффект наступает через 1–2 суток. Отжигание меди обязательно – при отжиге медь "теряет память" и восстанавливается ее нормальная внутренняя структура. Аллергических или других реакций не наблюдалось. Мыть место МА после аппликации и вытирать насухо ежедневно обязательно. Хороший признак – если пластинка за ночь или сутки "прилипает" к больному месту – это означает что медь в самый раз. Будьте здоровы.