Народные противовоспалительные средства при варикозе

БаданТак уж сложилось, что благодаря своему составу практически все ранее перечисленные травы оказывают противовоспалительное действие, но наиболее сильно это проявляется у растений, богатых танинами и галловой кислотой: корня бадана, листа крушины и дубовой коры. В большинстве своем этитравы используются как наружные средства.

Бадан

Препараты бадана обладают способностью суживать кровеносные сосуды и уплотнять сосудистую стенку, а также выраженным противовоспалительным и бактерицидным действием.

Порошком из корней бадана присыпают долго не заживающие раны и мокнущие сыпи.

Чай из сухих листьев бадана – признанный тонизирующий напиток. В русской народной медицине назначают отвар или экстракт бадана.

Экстракт бадана получают следующим образом: 3 столовые ложки измельченного корня бадана заливают 200 мл воды и на медленном огне в открытой посуде постепенно выпаривают до половины объема.

Отвар готовят следующим образом: столовую ложку измельченного корня бадана заливают 200 мл кипятка, помещают в эмалированную посуду и нагревают на кипящей водяной бане 30 минут; затем 10 минут охлаждают при комнатной температуре и процеживают. Оставшееся сырье отжимают в отвар и разбавляют кипяченой водой до его первичного объема. Принимают по 1-2 столовые ложки 3 раза в день перед едой.

При ушибах и ссадинах используют отвар корневищ в виде компрессор: салфетки смачивают в отваре, отжимают и накладывают на поврежденную кожу. Повязку герметизируют, покрывая компрессной бумагой, и прибинтовывают на 1 час. Лечение продолжают до исчезновения кровоподтека.

Сбор для наружного применения:

Корень бадана1 часть;
Корень аира1 часть;
Корень кровохлебки1 часть;
Лист брусники1 часть;
Плоды софоры1 часть;
Плоды черемухи1 часть;
Побеги багульника1 часть;
Трава вероники1 часть;
Трава герани1 часть;
Трава горца почечуйного1 часть;
Трава зверобоя1 часть;
Трава тысячелистника1 часть.

Сбор для наружного применения может использоваться как основа для растительных примочек или компрессов и для лечебных мазей. Технология их приготовления уже описывалась.

КрушинаКрушина

Сбор для внутреннего применения:

Кора крушины3 части;
Трава мелиссы2 части;
Трава тысячелистника3 части;
Цветы терна2 части.

1 столовую ложку смеси измельченного сырья отварить в стакане кипятка. Принимать по 1 стакану утром и вечером.

Тэги: варикоз, варикозное расширение вен, лечение варикоза

Добавить комментарий