Простые физические упражнения для профилактики варикоза

Упражнение от варикоза

Простые напряжения икроножных мышц тоже помогают в профилактике варикозного расширения вен. Для этого, сидя, выпрямите ноги и по очереди вытягивайте сначала носки, а потом тяните вперед пятки. Где бы вы ни находились, всегда можно выпрямить и напрячь ноги. Эти упражнения помогут улучшить кровоснабжение ног и укрепить мышцы.

Для улучшения кровоснабжения ног нужно поддерживать мышцы тазового дна, из-за слабости которых у женщин часто бывает опущение органов малого таза (матки, мочевого пузыря).

Поддерживать мышцы тазового дна можно упражнениями Кегеля. Хотя это и звучит несколько непривычно, на самом деле, это просто.

В конце 40-х годов XX века американский гинеколог по имени Арнольд Кегель разработал базисную программу упражнений по развитию мышц промежности, предназначенную первоначально для лечения женщин от недержания мочи. В наше время хорошо известно, что упражнения Кегеля одинаково хороши и для мужчин, и для женщин при излечении многих неприятностей, связанных с малым тазом.

Для начала необходимо определить собственные промежностные мышцы. Мужчина может это сделать следующим образом: надо попытаться остановить струю мочи при мочеиспускании. Мышцы, которые вы используете для этого, и есть нужные нам промежностные мышцы. При этом вы ощутите напряжение в промежности и вокруг заднего прохода. Мужчина также использует эти мышцы, когда тужится, пытаясь расстаться с последними каплями мочи.

Тэги: варикоз, варикозное расширение вен, профилактика варикоза

Добавить комментарий