Народные средства для наружного применения при варикозе

Народные средства для профилактики варикозаВанны с настоем сушеницы топяной: Ванна готовится из расчета 300 г. сухой или свежей травы на ванну. Трава заливается кипятком и настаивается до комфортной температуры – но не должна быть горячей! Продолжительность процедуры 20-30 минут. Также Полезны ножные ванны из коры дуба и коры ивы.

Ванны с отваром коры дуба: 1 кг порошка дубовой коры замочить на 5 часов в холодной воде, кипятить 30 минут. Процедить и добавить в ванну. Для ножной ванны хватит 200 г. коры.

Ванны с отваром коры ивы белой: Две столовые ложки измельченной коры залить двумя стаканами горячей воды и кипятить 15-20 минут на слабом огне. Применять для ножных ванн (до колена) при болях в ногах при варикозном расширении вен и мышечной усталости. Продолжительность ванны – полчаса. После ванны на ноги надевают лечебный трикотаж и отдыхают. Для этой ванны можно использовать также смесь коры ивы с корой дуба.

Картофель: На расширенные вены наложить кашицу из тертого картофеля слоем 1 см. Сверху прикрыть 6-8 слоями марли на 4-5 часов, бинтовать неплотно.

Компрессы из молочной сыворотки: Для этого смочить в сыворотке марлю, обернуть ею участки с расширенными венами й накрыть сверху или компрессной бумагой или полиэтиленом. Нетуго прибинтовать. Утром смыть сыворотку холодной водой. Подобным образом можно применять компрессы из свежей зелени листьев конского каштана.

Мазь из корня девясила высокого: Для приготовления мази берут 3 столовые ложки измельченного сухого корня девясила на стакан воды и упаривают на водяной бане или на малом огне до приобретения жидкостью тягучей консистенции (примерно до первоначального объема). Потом эту жидкость процеживают и смешивают с растопленным нутряным жиром 1:4.

Медовые компрессы: На бинт или марлю наносим слой свежего жидкого меда, прикладываем к месту с расширенными венами. Сверху закрываем компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой и неплотно прибинтовываем широким марлевым бинтом (только не эластичным). В первый день компресс оставляют на два часа, во второй и третий – на четыре, а потом – на всю ночь. Курс – 10-12 процедур.

Настой яблочный: 3 крупных яблока антоновки залить 2 л кипятка в глиняной посуде, добавить по 1 столовой ложке травы мелиссы и цветков ромашки. Томить под крышкой 4 часа. Деревянной ложкой натолочь яблоки, добавить 1 столовую ложку меда и 0,5 л водки. Настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Настойка из свежих листьев каланхоэ: 100 г. свежих вымытых и помятых деревянной или фарфоровой палочкой (!) листьев настаивают в течение 10 дней в 0,5 л водки, растирают получившейся жидкостью ноги 2 раза в день – утром и на ночь.

Отвар корней окопника: Столовую ложку измельченных корней окопника залить слегка теплой водой и довести до кипения. Не кипятить! Использовать вместе с кашицей для компрессов.

Полынь горькая: Только что сорванные листья и цветочные головки полыни тщательно растереть в ступке. Столовую ложку полученной кашицы соединить с таким же количеством кислого молока, сметаны, простокваши или айрана (только не магазинного). Тщательно перемешать и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение проводить в течение трех-четырех дней; через неделю курс повторить.

Папоротник мужской: Используется так же, как и полынь в вышеприведенном рецепте или в варианте смеси равных долей полыни и папоротника мужского.

Помидор: Его хорошо порезать на дольки и приложить к участкам с раширенными венами. Через 3- 4 часа поднявшие ломтики заменить на свежие.

Сирень обыкновенная: Сначала ноги парят в горячей воде 10-15 минут, затем обкладывают мытым и мятым (но не вялым!) листом сирени. Особенно это средство, по мнению сторонников народной медицины, помогает при трофических язвах, часто образующихся при варикозах. Листья покрываются выделениями из ран. Выздоровление наступает через 1-1,5 месяца. Можно пользоваться припарками из свежих листьев, готовить стружку из молодых веточек сирени, наконец, использовать крепкий отвар из листьев – все наружно!

Спиртовая настойка цветов белой акации: Две столовые ложки цветов акации залить 0,5 л 70%-ного спирта. Настаивать в стеклянной посуде в течение 2 недель, ежедневно встряхивая. Использовать для растирания пораженных мест.

Яблочный уксус: Натереть места с расширенными венами и надеть поверх хлопчатобумажные гольфы или чулки. Подобную процедуру рекомендуется повторять до 6 раз в день на протяжении 1- 2 месяцев.

Сложная травяная мазь: 1 столовая ложка измельченных цветов ромашки, 1 столовая ложка измельченных цветов шалфея, 50 г. растертых плодов каштана, чайная ложка картофельного крахмала, 200 г. куриного жира протомить на водяной бане 2,5 часа. Настоять 10 часов. Разогреть до кипения. Процедить. Смазывать больные места несколько раз в день.

Тэги: варикоз, варикозное расширение вен, лечение варикоза

Добавить комментарий