Антибактериальные свойства чайного гриба

Антибактериальные свойства чайного гриба"Крепкий" десятидневный (и более) настой чайного гриба обладает хорошими антибактериальными свойствами и необходим при лечении инфицированных ран, гнойничковых заболеваниях кожи. Гнойничковые заболевания кожи вызываются гноеродными микробами (стафилококками и стрептококками) и широко распространены в природе.

Они всегда есть и на поверхности кожи здоровых людей. При определенных условиях они способны вызывать гнойничковые заболевания. Порезы, уколы, укусы насекомых, постоянные загрязнения кожи и ее мелкие травмы, связанные с условиями работы способствуют появлению гнойничков. Обладая широким спектром антибактериального действия, настой чайного гриба очень эффективен при лечении как небольших гнойничков, так и при лечении серьезных инфицированных ран. Как уже говорилось ранее, микроорганизмы практически не могут адаптироваться к настою гриба, вследствие этого при его применении снижается вирулентность бактерий. Трех-четырехразовое применение препарата приводит к значительному улучшению. При гнойных ранах, фурункулезе, ожогах применяются промывания, орошения, примочки и тампоны. Используется раствор с кипяченой водой в соотношении 1:1, 1:2, 1:4 и 1:6 по мере заживления или грануляции.

Преимущество чайного гриба еще и в том, что он не теряет своих свойств в условиях хранения при комнатной температуре, прост в изготовлении и дешев, что немаловажно сегодня. При внутривенном введении срок выздоровления сокращается в два раза. При наружном употреблении – 1/5 раза. Он (настой) просто незаменим, если в доме подрастают дети. В летний период нет счета ссадинам и царапинам. Чайный гриб не только повысит сопротивляемость организма вашего ребенка к гноеродным бактериям, но и обезвредит их в месте поражения кожи, не создавая дискомфорта жжением и болью.

Лечебное, успокаивающее и регенерирующее действие для кожи имеют ванны с настоем чайного гриба. В отличие от индийского морского риса чайный гриб размножается значительно легче и нужное для ванны количество кваса получить проще. В теплую ванну выливается семидневный настой, длительность процедуры не более 15 минут. Если вас мучают головные боли, то во время приема ванны положите на голову полотенце, смоченное в прохладном растворе настоя. Кроме благотворного влияния на кожу эта процедура снимает нервозность и раздражительность, благоприятствует нормализации сна, благотворно влияет на увядающую кожу тела.

Антибактериальные свойства настоя медузомицета делают его эффективным и при лечении конъюнктивитов. Воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока имеет инфекционную природу, но может быть вызвано химическими и физическими факторами. В последнее время возросло число аллергических конъюнктивитов. Настой чайного гриба прекрасно излечивает и инфекционные, и механические, и аллергические его виды. Готовят раствор десятидневного настоя и кипяченой воды в соотношении 1:20. Им прокапывают глаза по 2-3 капли несколько раз в день в зависимости от тяжести заболевания. Значительно быстрее исчезают воспалительные отеки, срок излечения сокращается на 2-4 дня.

Далеко не все возможности замечательного грибка описаны в этой книжке. Но издавна он исправно помогает при очень многих болезнях и заметно облегчает состояние при заболеваниях. В благодарность народ стал приписывать ему и мистические свойства. Так это или нет, трудно утверждать. Но для того чтобы гриб мог успешно бороться с нашими недугами и оберегать нас от них, надо верить в его целебную силу, относиться к нему как к живому существу, заботиться о нем.

Тэги: иммунитет, чайный гриб, лечение чайный гриб

Комментарии  
+4 #1 Юрий 07.04.2016 10:34
Хотел сделать брагу из груш, получил великолепный уксус, месяц не мог таблетками побороть заболевания верхних дыхательных путей (каких именно не знаю, к врачам не ходил, но было конкретно, хреново, тем более, что как побочное явление начало крутить суставы). Открываю брагу, а там уже белый гриб плавает и запах в нос сшибает. Решил попробовать, утром начало отхаркиваться, ещё глотнул перестало суставы крутить и процесс отделения мокроты продолжается. Тут же залез в нет, перечитал кучу отзывов и рецептов, всё гриб перемещаю в другую банку буду квас пить постоянно, и слил весь уксус, 15 литров получилось, блин он мне дороже водки стал. Вычитал рецепт: кружка уксуса + кружка меда и 10 зубчиков чеснока – силы восстанавливает и болезни побеждает.