Как вырастить чайный гриб?

Как вырастить чайный грибВ конце 80-х годов чайный гриб жил почти в каждом доме. Похожий одновременно на медузу и многослойный блинный пирог, он съедал дефицитный чай и сахар, толстел и считался панацеей от большинства болезней. Настой чайного гриба – чудесный напиток, придающий сил, утоляющий жажду и позволяющий задать тонус организму на целый день. Его охотно раздавали родственникам, друзьям и совершенно посторонним людям, аккуратно отделяя верхний слой.

Сегодня позабытый чайный гриб снова становится необычайно популярным. Однако достать его не просто: на различных Интернет-форумах его продают, пересылают из других стран через океан и очень сокрушаются, когда гриб гибнет.

А ведь чайный гриб вполне реально вырастить дома самому «из ничего». Однако нужно запастись терпением, поскольку процесс выращивания чайного гриба долгий.

Гриб чайный (другое название японский гриб, морской гриб) состоит из разных видов дрожжевых грибков и бактерий уксуснокислого брожения. Именно симбиоз этих культур позволяет чайному грибу перерабатывать подслащенный чай в полезный и вкусный напиток.

Есть несколько рецептов, как самостоятельно вырастить чайный гриб.

Рецепт № 1

Заварить свежий крепкий чай, прибавить 1 ч. ложку сахара и оставить на трое суток в теплом месте. На поверхности начнет образовываться тонкая маслянистая пленочка. Это и есть зародыш чайного гриба. Через полтора месяца, когда мембрана окрепнет, ее необходимо переложить в новую банку и залить остывшим некрепким послащенным чаем из расчета 5 ч. ложек сахара на 2 л чая. Вода для чая должна быть обязательно кипяченой, поскольку сырая вода содержит много солей калия, которые могут погубить гриб. Банку с грибом не закупоривать, а просто накрыть салфеткой. Держать подальше от окна, поскольку холод и прямой солнечный свет приостанавливают развитие чайного гриба. Гриб будет расти, приобретая знакомую плотную консистенцию и форму. По некоторым рекомендациям, молодой зародыш нужно поместить на несколько минут в слабый раствор яблочного уксуса. И после этого его можно отправлять на постоянное место жительства. Как правило, живет чайный гриб в достаточно просторной емкости (например, в трехлитровой банке) с широким горлом, наполненной подслащенным чаем, горлышко банки обязательно накрывается марлей.

Рецепт № 2

Еще один способ получить чайный гриб – использовать яблочный сок. Для этого нужно оставить яблочный сок на дне емкости на 1,5–2 месяца. Образовавшуюся в результате на поверхности сока субстанцию следует поместить в питательную среду из слегка подслащенной заварки до последующего образования чайного гриба. Горлышко банки необходимо накрыть двухслойной марлей.

Рецепт № 3

Согласно еще одному рецепту, чайный гриб можно вырастить из кваса домашнего приготовления. Для этого в небольшую ёмкость следует налить свежеприготовленный домашний квас без фильтрации и потставить в теплое место. Крышкой не закрывать, поскольку должен быть обеспечен свободный доступ воздуха. За несколько дней на поверхности образуется тонкая плёночка. Молодой гриб будет разрастаться и стараться занять всю поверхность жидкости, перекрывая тем самым доступ воздуха к раствору, в котором он растет. В связи с этим процесс брожения может замедлиться. Чтобы этого не произошло, нужно аккуратно позагибать края гриба, пропуская воздух внутрь. Через несколько дней зародыш немного побелеет и станет более заметным на фоне напитка. Теперь можно пересадить молодой чайный гриб на постоянное место в банку с подслащенным чаем.

Рецепт № 4

Налить в банку 100 г живого непастеризованного пива, прибавить 1 ч. ложку сахара и влить 2 ч. ложки прокисшего вина. Перемешать и поместить в теплое и желательно темное место. Через несколько дней поверхность смеси затянется тоненькой пленочкой – зародышем будущего гриба. Его следует аккуратно достать и переложить в банку с заранее приготовленным раствором чая с сахаром.

Рецепт № 5

Чайный гриб можно получить в процессе приготовления домашнего яблочного уксуса. Взять яблоки, без червоточин и гнили, и вместе с сердцевиной натереть на крупной терке. Уложить в стеклянную посуду и налить кипяченой теплой воды из расчета 1,5 л воды на каждые 400 г тертых яблок. Прибавить по 10 г дрожжей и по 100 г меда на каждый литр воды. Дрожжи можно заменить кусочком сухого хлеба, а вместо меда использовать сахар. Емкость со смесью хранить открытой в темном месте при комнатной температуре в течение 10 дней. Содержимое необходимо аккуратно перемешивать деревянной ложкой 2–3 раза в день. Затем массу переложить в марлевый кулек и процедить. Перелить жидкость в новую стеклянную посуду, закрыть марлей и оставить так для продолжения процесса брожения. Созревает яблочный уксус в течение 40–60 дней. К этому времени жидкость успокаивается и становится прозрачной. А на поверхности образуется так называемая уксусная матка – плотная медуза, которая и есть не что иное, как молодой чайный гриб. Далее его нужно поместить в заранее приготовленную питательную среду из сладкого чая и настаивать.

Тэги: чайный гриб

Комментарии  
-2 #8 Maria 03.08.2017 14:51
И у меня плесень образовалась на 5 день, не знаю что делать, очень хочется вырастить гриб
-1 #7 Константин 04.12.2016 11:57
Андрей, здравствуйте! Про другие виды чайного гриба ответить не могу, но то что чайный гриб может быть разной "структуры" и вкуса - это точно. Это примерно как бактерии создающие вино - вариантов много, много вкусов, но как правило самим бактериям не важно какой сорт винограда они будут есть, или какой спелости будет виноград (если совсем не подходит - часть бактерий помрет - часть приспособится есть то что дают). Что-то аналогичное выходит и с квасом который изначально создавался с "нуля" из хлебных крошек или подобного - бактерии каждый раз чуток разные, но в целом суть у них общая.
-1 #6 Андрей 04.12.2016 11:44
Здравствуйте. Не могу понять. Известно что чайный гриб можно сделать из шиповника, зеленого чая и т.д. Кстати, какие еще есть виды? Но главный вопрос. Например, чайный гриб из зеленого чая. Он уже другой по структуре? Или же это такой же гриб как и из черного чая? То есть одни и те же бактерии? Можно ли гриб, например, из шиповника кормить зеленым чаем? Думаю Вы поняли суть вопроса? спасибо
+2 #5 Ден 22.04.2016 20:17
Тоже на поверхности образовалась плесень. Подождал когда пленочка окрепнет и просто смыл плесень под струей воды, расстелив на ладони, и аккуратно стирая пальцами. Сейчас гриб растет без плесени и делает вкусный квас. Так что ничего страшного.
+2 #4 Константин 13.07.2015 08:54
Все же на современной кухне достаточно мало источников плесени и бактерий, особенно если влажность воздуха поддерживается на уровне 40% или ниже. Может быть грязная именно марля или исходное сырье? Какой рецепт вы использовали?
+4 #3 Евлапиходор 02.07.2015 07:35
Так ведь споры плесени везде... и при повышенной влажности она сразу начинает расти. Я пытался выращивать чайный гриб и на заварке и на настое шиповника. Банку мыл очень чисто и завязывал ее несколькими слоями марли... все равно на 3–4 й день на поверхности жидкости появляются отдельные пятнышки плесени, которые примерно через 2–3 недели превращаются в одну сплошную мерзкую бело-серо-зелено-черную плесень.
+4 #2 Константин 17.06.2015 09:22
Так быть не должно, плесень может образоваться из-за пыли в воздухе, которая переносит мельчайшие споры плесени (а плесень на кухне, как правило, всегда имеется, хотя бы в незначительных количествах). Самостоятельное выращивание чайного гриба - сложный процесс, получается не с первого раза.
+1 #1 Гость 27.05.2015 07:50
Сделал все по инструкции (банку вымыл очень тщательно). На 4-е сутки на поверхности чая появились три пятнышка бело-серой плесени, которые быстро растут. Пахнет из банки плесенью, но никак не уксусом... разве так должно быть?!