Иммунная система и аллергия

Иммунная система и аллергия

Ее функция подобна миссии странствующего рыцаря или своего рода воинства, защищающего организм от внешних врагов.

Иммунная система – это совокупность клеток, тканей и органов, выполняющих функцию защиты организма от агрессивных факторов окружающей среды (в том числе инородных тел, таких как бактерии, вирусы, грибки и химические частицы) (Подробней в статье Элементы иммунной системы). Если иммунитет в хорошем состоянии, организм распознает потенциально опасные вещества и активно реагирует вплоть до их разрушения. Иммунная система четко идентифицирует клетки собственного организма, чтобы не допустить их повреждения в момент ввода в действие защитных механизмов.

Какие органы входят в состав иммунной системы?

Органы, входящие в состав иммунной системы, называются лимфоидными. Они влияют на рост, развитие и выделение антител или белых кровяных шариков – лимфоцитов.

Кровеносные и лимфатические сосуды являются важной составной частью лимфоидных органов, так как доставляют лимфоциты в различные части тела. Каждый лимфоидный орган играет важную роль в выработке лимфоцитов и их деятельности. Лимфоидная система включает:

  • Аденоиды – железистые разрастания на задневерхней стенке носоглотки.
  • Аппендикс – придаток слепой кишки.
  • Кровеносные сосуды – артерии, вены и капилляры, по которым циркулирует кровь.
  • Костный мозг – мягкая ткань с преобладанием жировой ткани, заполняющая полости костей.
  • Лимфатические узлы («железы») – небольшие органы, расположенные по ходу лимфатических сосудов всего тела.
  • Лимфатические сосуды – транспортные пути, по которым происходит отток лимфы из органов и тканей в венозную систему.
  • Пейеровы бляшки – скопления лимфоидной ткани в тонком кишечнике.
  • Селезенка – самый крупный лимфоидный орган, расположен в брюшной полости.
  • Тимус (вилочковая железа) – состоит из двух долей, расположенных в верхней части грудной клетки сразу за грудиной.

Как функционирует иммунная система?

Каждая клетка имеет собственные характеристики, по которым иммунная система ее опознает. Когда какой-то чужеродный элемент (антиген) проникает в организм, тут же следует иммунная реакция, и начинается выработка антител – белых шариков, функция которых заключается в том, чтобы изгнать или уничтожить этот элемент.

Эта защита осуществляется не одним органом, а представляет собой координированную деятельность головного мозга, желез внутренней секреции, кожи, костного мозга, гормонов, медиаторов (трансмиттеров) и большого количества антител.

Когда в организм проникает чужеродный элемент, антитела исследуют его характеристики. Каждое антитело опознает одну их характеристик и оповещает фагоциты – белые шарики другого типа, присутствующие в крови. С этого момента фагоциты начинают разрушать мембрану инородного тела, с помощью ферментов дробят его и поглощают.

В случае нашествия большого количества вирусов или микробов клетки-защитники дают трансмиттерам сигнал: прислать на помощь белые шарики других типов – лейкоциты, которые обеспечивают защиту особого рода. Речь идет о Т-лимфоцитах (вырабатываемых тимусом) и В-лимфоцитах (вырабатываемых костным мозгом), которые, соединяясь с клетками агрессора, начинают размножаться в большом количестве. Задачей первых является уничтожение врага, вторые же преобразуются в антитела (IgG), играющие фундаментальную роль в аллергической реакции в случае их превращения в специфический иммуноглобулин (IgE).

Когда в организме все процессы сбалансированы, то включаются сдерживающие механизмы – клетки, которые «успокаивают» защитников, чтобы те не разрушили здоровые клетки организма. Если В-лимфоцитам не удается контролировать ситуацию, то начинается иммунная реакция – аллергия.

Если иммунная система выигрывает бой, клетки- защитники регистрируют данные вещества-агрессора и откладывают их в своей памяти, чтобы при новой атаке этих инородных элементов соответствующие антитела вырабатывались быстрее, и таким образом удалось побороть болезнь до того, как она разовьется. В случае с аллергеном происходит то же самое: каждая новая его атака вызывает интенсивную выработку IgE.

Типы иммунитета

Иммунная система отвечает за самые различные процессы. Как было описано выше, она не только обеспечивает защиту от проникающей извне инфекции, но и регистрирует ее характеристики, таким образом вырабатывается иммунитет. Степень и длительность сопротивляемости организма зависит от типа и количества антигена, с которым шла борьба, и от путей его проникновения в организм.

Врожденный иммунитет образуют защитные барьеры, в создании которых участвуют кожа, специальные выделения в ротовой полости, мочевыводящей системе и на поверхности глаза. Иммунитет формируется также при передаче антител от матери к ребенку.

Приобретенный иммунитет вырабатывается в процессе попадания в организм специфических инфекционных агентов (в том числе токсинов и чужеродного биоматериала), с которыми борется и которые запоминает иммунная система. Примером может служить корь. Всякий раз, когда организм подвергается воздействию возбудителей кори естественным путем или через вакцинацию, иммунная система вырабатывает специфические антитела. При повторном столкновении с этой инфекцией иммунная система разворачивает более интенсивное производство специфических антител, чтобы побороть болезнь и сохранить здоровье человека.

Дисфункции иммунной системы

При нарушении функций иммунной системы возникают заболевания, которые делятся на три типа. К первому типу относятся аутоиммунные заболевания, при которых происходит разрушение органов и тканей организма собственной иммунной системой, которая в норме призвана распознавать и уничтожать чужеродные структуры. Такая реакция является причиной таких заболеваний, как ревматоидный артрит или рассеянный склероз.

Второй тип заболеваний связан с иммунным дефицитом. При ослабленном иммунитете снижается сопротивляемость организма чужеродным структурам. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) относится к группе таких заболеваний.

К третьему типу относятся аллергические заболевания, являющиеся предметом подробного изучения данного раздела.

Тэги: аллергия, иммунитет, иммунная система

Добавить комментарий