Табачный дым и аллергия

Табачный дым провоцирует аллергическую реакциюОкружающая среда загрязнена не только снаружи нашего жилища, его атмосфера по различным причинам может быть еще более загрязненной, и в первую очередь это относится к табачному дыму.

Многочисленные научные исследования показали, что вдыхание табачного дыма влечет за собой (помимо других заболеваний) развитие аллергической предрасположенности. И это происходит не только с теми, кто курит, но и с так называемыми «пассивными курильщиками». Печальным тому примером могут служить дети, подверженные действию табачного дыма, которые часто заболевают аллергией, в том числе и астмой с клиническими проявлениями.

Курить дома нельзя не только из предубеждения. Если кто-то страдает аллергией, он должен все силы приложить к тому, чтобы никто не курил у него дома или в автомобиле, поскольку дым от сигарет провоцирует аллергическую реакцию. Лучше всего, чтобы его члены семьи совсем бросили курить. Это принесет очевидную пользу не только курильщику, но и окружающим, поскольку частицы дыма оседают на одежде, коже, волосах. Даже если человек будет выходить курить на балкон или во двор, он принесет с собой остатки дыма. Может показаться преувеличением, но уже доказано, что после курения дым остается в помещении еще несколько дней и не выходит полностью даже при тщательном проветривании. В воздухе не растворяются раздражающие и токсичные компоненты, которые оседают на мебели, стенах, потолке и на полу. Эти вредные частицы не улавливаются фильтрами и электрическими воздухоочистителями, оседая на продуктах питания, мебели, коже, одежде и других поверхностях.

Если в комнате, где курят, находится человек, страдающий аллергией, то велика вероятность возникновения у него приступа астмы, ринита или конъюнктивита. То же самое может произойти, если он войдет в это помещение на следующий день, даже если запах табака исчезнет.

Дым от сигарет более вреден, чем кажется на первый взгляд. И дело не только в никотине, вызывающем у курильщика привыкание. Речь идет об известных на сегодняшний день 400 токсинах и 43 канцерогенных факторах, содержащихся в табачном дыме, которые в значительно большей степени вредны именно для пассивного курильщика. Это смола, мышьяк, цианиды, моноокись углерода и т. д. Все они способствуют образованию свободных радикалов – неустойчивых молекул, агрессивных по отношению к клеткам организма. В результате происходит окисление и старение тканей тела, а также раздражение и воспаление слизистых оболочек. Будь то активное или пассивное вдыхание табачного дыма, это один из самых злотворных факторов, способствующих развитию астмы, ринита или гайморита, который может нанести еще больший вред, чем сама аллергия.

Тэги: аллергия, причины аллергии

Добавить комментарий