Стресс может вызвать аллергию

Медитация поможет снять стресс и уменьшить аллергиюДоказано, что стресс и сильные эмоции обостряют приступ аллергии или атопический дерматит, и даже вызывают их у человека с аллергической предрасположенностью. Эти факторы не лежат в основе заболевания, но способствуют учащению приступов или усилению реакции иммунной системы.

Достаточно испуга, депрессии, состояния подавленности или огорчения, чтобы вызвать у человека, страдающего аллергией, приступ ринита или астмы (без участия в этот момент аллергена). Это демонстрирует важность положительного эмоционального состояния для здоровья физического тела. Недаром считается, что тело и разум, материя и дух едины.

Тот факт, что эмоциональное состояние влияет на возникновение аллергии, иногда вводит в заблуждение относительно причины заболевания. Так, если человек подвержен стрессам, частым приступам депрессии или неудовлетворенности, то эти эффекты могут суммироваться с действием аллергена и замаскировать истинную причину аллергии.

Порой бывает трудно избежать стресса или сильных отрицательных эмоций. В этих случаях можно воспользоваться такими эффективными средствами аутотренинга, как медитация, йога, рейки, ароматерапия или тай-чи, которые помогут справиться с тревогой, стрессом или депрессией. Борьба со стрессом не только избавит от аллергии, но и поможет иммунитету.

Тэги: аллергия, стресс, причины аллергии

Добавить комментарий