Роль печени в формировании аллергии

Роль печени в формировании аллергии

Вероятно, многим не приходило в голову, что аллергия тесно связана с печенью. Оказывается, развитие заболевания зависит не только от сверхчувствительности иммунной системы и загрязненного кишечника, но и от работы печени, которая играет в этом решающую роль.

Печень – это один из самых важных внутренних органов и, в некотором смысле, самый сложный. Она получила прозвище «лаборатории», в обязанность которой входит устранение токсинов. Эти ядовитые вещества поступают главным образом из кишечника и иногда из других частей организма. Печень – главный очиститель крови, и с этой целью она использует все свое оружие: гормоны, фактор свертываемости – холестерол, необходимый для нормального жирового обмена, и прочее.

Токсичные вещества, в избытке циркулирующие в организме, выводятся не только естественным путем через почки, кишечник и легкие. Когда печень перегружена токсинами так, что не в состоянии справиться с ними, организм пытается вывести их неестественным путем, то есть через патологию: воспалительные процессы, избыточное выделение слизи, ринит, кожная сыпь и т. д.

Избыточное количество токсинов возникает в результате несбалансированного питания, содержания в продуктах химических компонентов, чрезмерного потребления жиров и сахара, загрязнения окружающей среды, переутомления, нервозности и стресса – в общем, от нездорового образа жизни.

В традиционной китайской медицине состоянию печени придается очень большое значение. Ее перегрузку связывают с избытком энергии ян, что проявляется в покраснении и жжении. При избыточном влиянии энергии ян наиболее уязвимым оказывается элемент металл, который в традиционной китайской медицине соотносится с легкими и толстым кишечником. В результате возникает аллергия и, особенно часто, ринит и конъюнктивит.

По канонам китайской медицины, основной причиной избытка энергии ян в печени является неправильное питание. Результат для организма будет плачевным, если человек часто употребляет следующие продукты: янские (продукты животного происхождения, колбасы, соленья); горячие (тепло – это ян); иньские плохого качества (газированные напитки, сладости, алкоголь и т. д.); принявшие энергию ян во время нахождения в печи (печенье, булки и т. п.).

Как видно, точки зрения различны, но вывод один: человек должен заботиться о своей печени. Для этого нет ничего лучшего, как вести размеренный образ жизни, избегать стрессов и, что особенно важно, внимательно относиться к питанию.

Тэги: аллергия, печень

Добавить комментарий