Энцефалит - виды и симптомы

Энцефалит – воспалительный процесс в головном мозгеЭнцефалит – воспалительный процесс, который возникает в головном мозге. Он имеет инфекционный, аллергический и токсический характер. Энцефалит бывает первичного и вторичного типа. Это заболевание является очень серьезным, так как оно может привести даже к коме или смерти.

Причины возникновения энцефалита

К первичному типу относится клещевой энцефалит. Он возникает вследствие укуса иксодового клеща. Этот вид клеща чаще всего встречается в густых таежных лесах и полях, где пасутся животные. После укуса может пройти около месяца, и только после этого появятся первые симптомы. В редких случаях заражение происходит от употребления в пищу козьего сыра и молока. Воспалительный процесс приходится на спинной и головной мозг.

Очень редко встречается японский комариный энцефалит, который также относится к первичному типу. Он возникает от укуса комаров, которые являются переносчиком. Заболевание встречается в Японии, но иногда возникает и в других странах. Причиной тому - туристы, которые приезжают из Японии.

К вторичному типу относятся гриппозный, коревой и поствакцинальный энцефалит. Первые два типа возникают из-за осложнений заболевания гриппом и корью. Это происходит из-за ослабленного иммунитета или плохого лечения. Поствакцинальный энцефалит возникает после прививки от коклюша и дифтерии.

Симптомы энцефалита

  1. Головные боли. Они возникают из-за поражения головного и спинного мозга вирусом энцефалита.
  2. Реакция на сильный свет и звуки. Человеку приятно находиться в тишине и при приглушенном свете.
  3. Высокая температура, которая особенно проявляется ночью и вечером.
  4. Проблемы с кишечником. Могут возникать запоры, диареи и вздутия.
  5. Потеря аппетита. Человека начинает мучать тошнота и рвота.
  6. Лихорадочное состояние.
  7. Нарушение сна. Больному начинают сниться кошмары, мучать бессонница. Из-за этого он становится очень слабым.
  8. Смена психологического состояния. Заболевший энцефалитом становится слишком раздражительным, может впасть в депрессию.
  9. Появление галлюцинаций.

Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, то это может привести к плохим последствиям. В тяжелых случаях энцефалита может развиться отек легких, менингит, кома, не исключен и летальный исход.

Лечение энцефалита

Лечить энцефалит надо начинать с первых же симптомов. Лечение необходимо проводить в инфекционном отделении стационара. В самом начале назначается прием противовоспалительных препаратов, которые блокируют дальнейшее развитие вируса. Необходимо соблюдать постельный режим. Если состояние пациента вызывает опасение, то назначается прием антибиотиков. Также используют противосудорожные лекарства. Для того, чтобы снять болевой синдром назначаются обезболивающие.

После улучшения состояния, человека ждет длительная реабилитация. Необходимы физиопроцедуры, которые направлены на восстановление работы головного мозга и нервной системы. Больному полезна ЛФК. Следует восстанавливать иммунную систему. Это можно сделать при помощи правильного питания, приема витаминов.

Профилактика энцефалита

Главной профилактикой энцефалита является проведение своевременной вакцинации. В ее составе содержится вирус энцефалита в неживом состоянии. Иммунная система, при обнаружении его в крови, начинает усиленно вырабатывать антитела к данному заболеванию. Вакцина не может уберечь от укуса клеща, но способна защитить от заражения. Но перед этим необходимо провести тщательное обследование. Оно сможет показать, есть ли возможность аллергии или негативных последствий, которые могут повлиять на состояние здоровья после прививки. Ее можно ставить как взрослым, так и детям.

Очень важным пунктом при профилактике считается соблюдение защитных мер при походе на природу. К этому необходимо тщательно готовиться. Надо обязательно надевать одежду, которая способна закрыть как можно больше участков тела. Все вещи следует заправлять друг в друга, для того, чтобы у клеща не было ни малейшего шанса пробраться на кожу. Для отпугивания клещей и комаров необходимо пользоваться специальными защитными средствами, которые продаются во всех магазинах. В аптеках можно найти специальные безвредные для человека мази, которые способны отогнать клещей. Такую мазь следует наносить на открытые участки кожи, такие как руки, ладони, шея. Одежду желательно выбирать светлых оттенков, потому что на ней очень хорошо видны темные клещи. После прихода домой, нужно снять всю одежду, тщательно ее протрясти и затем самостоятельно осмотреться.

Также необходимо следить за своим здоровьем и лечить все инфекции при первых же симптомах. Это поможет снизить риск осложнений.

Энцефалит – это серьезное заболевание, которое способно убить человека. Для того, чтобы этого не произошло всё нужно делать своевременно.

Также вы можете просмотреть видео, которое поможет разобраться: что же такое - энцефалит?

Тэги: укус, клещ, энцефалит

Добавить комментарий