Как выйти из депрессии

Как выйти из депрессииДепрессия – состояние тоски, подавленности, мрачного и угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы.

Депрессия наблюдается при различных нервно-психических заболеваниях. Больные, находящиеся в депрессивной фазе психоза, нуждаются в постоянном наблюдении вследствие упорного влечения к самоубийству и самоповреждению. Лечение заболевания непременно должен проводить врач; как правило, больного следует как можно раньше поместить в больницу.

Причины депрессии

Ситуационный (реактивный) тип депрессии

В течение некоторых периодов жизни большинство из нас подвергается той или иной степени депрессии вследствие действия физических или эмоциональных стрессов, которые являются частью жизни взрослых людей. Мы страдаем от потери любви и друзей, разочарований во взаимоотношениях с другими людьми и в нашей карьере, терпим угрозы нашему физическому здоровью или здоровью наших родителей, супругов, детей. Иногда эмоциональный груз типичных стрессов взрослой жизни становится непереносимым, и тогда мы впадаем в депрессию.

Этот ситуационный, или реактивный, тип депрессии – прямой результат психологически тягостных событий может для своего исчезновения не требовать ничего, кроме времени, терпения и поддерживающей любви, если только симптомы его не стали слишком сильными или не ослабевают слишком долго.

Но когда такие типичные симптомы как: подавленное настроение, чувство вины, чувство никчемности и беспомощности, сложность сосредоточиться или принять решение, потеря интереса к работе и общественной жизни, потеря энергии, головные боли и другие жалобы на физическое состояние, нарушения сна, изменение аппетита и снижение сексуального влечения приходят в противоречие с вашими действительными возможностями и обычной активностью, вы нуждаетесь в квалифицированной консультации, чтобы найти выход из депрессии.

Депрессия из-за гормонального сдвига

Другие формы депрессии имеют более реальные причины. Например, гормональный сдвиг, который часто испытывают женщины во время менопаузы, может вызвать достаточно тяжелые депрессии. Несмотря на то, что терапевтическое лечение и назначение лекарств часто бывает необходимо, применение средств народной медицины – более эффективная помощь в избавлении от депрессии.

Обычно депрессия встречается у людей, имеющих недостаток фолиевой кислоты и витамина В6, дефицит которых приводит к низкому уровню содержания в мозге серотонина – вещества, важного в поддержании хорошего настроения. Дефицит тиамина (витамин – В1), рибофлавина (В2) и витамина В12, также может вносить свой вклад в формирование депрессивных синдромов. Депрессия является одним из наиболее ранних симптомов дефицита витамина С.

Дефицит железа вызывает депрессию одновременно с анемией, но анемия исчезает после приема железа быстрее, чем плохое настроение. Формирует депрессию и недостаточное потребление незаменимых жирных кислот, поскольку они являются сырьевым материалом, из которого организм производит группу химических факторов, называемых простагландинами, важных для поддержания стабильного настроения.

Депрессия из-за неправильного питания

Люди, которые потребляют большое количество кофеина (три-четыре чашки кофе в день или более), обычно получают много баллов в тесте, разработанном для обнаружения симптомов депрессии. Многие люди в муках депрессивного настроения обращаются к сладостям как к утешению, однако медицинские исследования показали, что потребление сахара усиливает депрессию, усталость и угрюмость.

Следует уменьшить потребление всех видов рафинированного сахара и все виды пищи, изготовленные с применением этих продуктов. Если есть пищу с высоким содержанием животных жиров, особенно жиров, наличествующих в мясе, можно усилить проявления депрессивного состояния.

Сезонная депрессия

Ежегодно миллионы людей страдают депрессией в период с сентября по апрель, в особенности в декабре-феврале. Так называемая сезонная депрессия вызвана сокращением светового дня и недостатком солнца зимой. Для многих сезонная депрессия является серьезным заболеванием, которое не дает людям жить в привычном ритме, нормально работать, не прибегая к медицинским препаратам. Для некоторых сезонная депрессия связана лишь с небольшим дискомфортом, перепадом настроения и не требует медицинского вмешательства.

Симптомы сезонной депрессии

  • Постоянное желание больше поспать, сложность подняться утром. Однако в некоторых случаях может быть и обратный эффект: бессонница.
  • Чувство усталости, нехватка сил на привычную рутинную работу.
  • Сильное желание скушать сладкое, что, как правило, приводит к лишним килограммам.
  • Чувство какой-то потерянности, вины, иногда ощущение беспомощности и отчаяния, апатии и недооценивания себя.
  • Нежелание (сопровождающееся раздражительностью) контактировать с людьми.
  • Лень, не желание что-то делать.
  • Ощущение напряженности, тяжелое переживание стрессовых ситуаций.
  • Отсутствие сексуальных желаний.
  • В отдельных случаях сезонная депрессия способна взывать гиперактивность, резкие перепады настроения

Уже где-то начиная с апреля, сезонная депрессия уходит сама собой, и связано это с увеличением светового дня и большей активности солнца. Сезонная депрессия может начаться в любом возрасте, однако чаще всего в так называемую группу риска попадают люди в возрасте 18-30 лет. Жители жарких стран страдают от сезонной депрессии реже остальных.

Лечение депрессии

Существует несколько основных групп антидепрессантов, которые могут быть использованы при тяжелом течении болезни:

  • Трициклические: Амитриптилин.
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина: Флуоксетин.
  • Гетероциклические антидепрессанты: Сурмонтил.
  • Препараты, увеличивающие концентрацию дофамина: Бупропион.

Профилактическое лечение тяжелых депрессий:

  • Противосудорожные препараты: Карбамазепин при развитии эпилепсии, а также с целью усиления лечебного эффекта определенных антидепрессантов.
  • Ламотриджин обладает хорошей переносимостью и назначается при лечении фазных депрессий.
  • Растительные успокоительные препараты, в состав которых валериана и пустырник.
  • Адаптогены растительного происхождения – настойка женьшеня, лимонника.
  • Бета-адреноблокаторы используют при повышении артериального давления и с целью усиления лечебного эффекта некоторых антидепрессантов.

В качестве дополнения к основному лечению пациентам назначают витаминные комплексы, в состав которых входят витамины группы В, фолиевая кислота, магний, железо.

Точную схему приема и использования определенных препаратов назначает врач, с учетом причины развития депрессии и основных проявлений заболевания. Может потребоваться длительное лечение, которое необходимо сочетать с психотерапией.

Народные средства

  • Аралия маньчжурская (настойка). 1 часть измельченных корней аралии маньчжурской залить 5 частями 70% спирта. Настойку принимать 2 раза в день (лучше в первой половине дня) по 10–15 капель с водой.
  • Астра ромашковая. Столовую ложку цветков астры ромашковой залить 1 стаканом кипятка, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. Применяется как тонизирующее и укрепляющее нервную систему средство.
  • Ванна с мелиссой. Принимайте вечером перед сном теплые успокаивающие ванны, добавляя в воду мелиссу или немного меда.
  • Горец птичий. 2/3 столовых ложки травы горца птичьего (спорыша) заварить 2 стаканами кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Настой выпить в течение дня перед едой.
  • Горечавка легочная. Залить 2 чайные ложки мелко нарезанных корней и травы горечавки легочной 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 10 минут. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды при истощении нервной системы, упадке сил.
  • Дягиль. 1 ч. ложку корневищ и корней дягиля низбегающего (медвежья пучка) залить 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1–2 стакана 3–4 раза в день.
  • Женьшеня корень (настойка). Приготовить настойку на 50–60%-ном спирте из корней женьшеня в пропорции 1:10, или из листьев женьшеня – в пропорции 1,5–2:10. Принимать по 15–20 капель на прием.
  • Женьшеня корень и листья (настой). Заваривать сушеные корни или листья женьшеня в соотношении 1:10 как чай. Принимать по 1 ч. ложке на прием.
  • Заманиха высокая (настойка). Приготовьте спиртовую настойку из корней заманихи высокой и 70% спирта в соотношении 1:10. Принимайте по 30–40 капель 2–3 раза в день перед едой. Это средство снимает нервное возбуждение и хорошо помогает от депрессий.
  • Лекарства. По назначению врача можно принимать аптечные препараты, содержащие железо и мышьяк (принимать только по назначению врача!).
  • Лилия кудреватая. Принимать настойку луковиц лилии кудреватой (саранки).
  • Мята перечная. 1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом кипятка, отварить в течение 10 минут. Принимать по 0,5 стакана утром и на ночь.
  • Обтирание с солью. Для укрепления нервной системы рекомендуется обтирание по утрам водой с добавлением поваренной соли из расчета: 1 чайная ложка соли на бутылку воды.
  • Овес (зерна). 250 г зерен овса промыть в холодной воде, откинуть через дуршлаг, залить 1 л холодной воды и отварить до готовности. Затем настоять, процедить и принимать на протяжении дня. Можно добавить мед. Принимать до полного выздоровления. Через месяц начать пить чай из зверобоя.
  • Овес (солома). 3 ст. ложки измельченной соломы овса посевного залить 2 стаканами кипятка. Настоять, процедить. Принять всю порцию в течение суток.
  • Первоцвет весенний. 5 г измельченных корней и листьев первоцвета весеннего залить 1 стаканом кипятка и настаивать в термосе в течение 2–3 часов. Принимать по 1 ст. ложке 2–3 раза в день.
  • Пустырник. При заболеваниях сердца с резко выраженной нервозностью столовую ложку измельченной сухой травы пустырника заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Пить настой по 1/5 стакана, разведя его водой до 0,5 емкости, с 20 каплями настоя ландыша.
  • Пыльца цветочная. При депрессивных состояниях, истощении нервной системы попробуйте попить по 0,5–1 чайной ложке (в зависимости от вашего веса) цветочной пыльцы 3 раза в день за полчаса или час до еды.
  • Розмарин. 20 г листьев розмарина залить стаканом кипятка и кипятить 15–20 минут на слабом огне. Остудить, процедить. Отвар принимать по 0,5 чайной ложки за 30 минут до еды. Или: 25–30 г листьев розмарина настоять на 100 мл спирта. Настойку принимать по 25 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Розмарин является действенным тонизирующим средством при упадке сил, сопровождающем депрессию.
  • Сбор трав. Пустырник (траву), сушеницу (траву), боярышник (цветки), ромашку аптечную (цветки) смешать поровну. Столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 8 часов, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день через час после еды. Настой применяется при нервном расстройстве, сердечной слабости в сочетании с удушьем и головной болью.
  • Сухофрукты и грецкий орех. Смешать 100 г изюма, 100 г кураги, 100 г чернослива, 100 г грецких орехов, 1 лимон с цедрой. Пропустить все через мясорубку, смешать с медом. Эту смесь хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке утром перед завтраком.
  • Тополя листья. Настой листьев тополя применять в виде ванн.
  • Цикорий. 20 г измельченных корней цикория залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, процедить. Отвар принимать по 1 столовой ложке 5–6 раз в день при ипохондрии и истерии.
  • Элеутерококк. Принимать по 15–20 капель настойки элеутерококка (аптечный препарат) 2 раза в день, утром и в обед, за 30 минут до еды. Применяется при неврастении, депрессии, гипотонии как тонизирующее средство.

Противопоказаниями для применения препаратов из заманихи, аралии и женьшеня являются гипертония, лихорадочные состояния, нарушения сердечной деятельности, бессонница.

Диета и питание

Рекомендуется полностью исключить чай, кофе, алкоголь, шоколад, продукты из белой муки, сахар, химические добавки, острые приправы.

Питание должно быть трехразовым:

  • утром хорошо употреблять фрукты, орехи, молоко
  • обед может состоять из отваренных на пару овощей, хлеба из цельной муки и стакана молока
  • салат из зеленых овощей, бобовые, сыр, молоко – на ужин

Одно из самых ценных лекарств от депрессии – яблоки. В них содержатся витамин В1, фосфор и калий, которые способствуют синтезу глютаминовой кислоты, контролирующей процесс износа и разрушения нервных клеток. Яблоки хорошо употреблять с молоком и медом. Это средство эффективно укрепляет нервную систему и заряжает организм жизненной энергией.

Тэги: стресс, депрессия

Комментарии  
+1 #13 Люсси 30.05.2017 14:24
Если глубокая депрессия то там поможет только врач, если же так слегонца, то можно и препаратами вылечить.
+2 #12 Люда 19.07.2016 14:03
Хочу в лес в тишину. В городе ток плачу.
+1 #11 Сашка 23.12.2015 12:11
Так модно стало о депрессии говорить! Любой нытик теперь оправдывается тем, что у него, видите ли, депрессия. А на самом-то деле депрессия – это болезнь. И ее действительно надо лечить препаратами специальными, но это только доктор должен назначать! Не занимайтесь самолечением! А если просто состояние подавленное, бессонница, то можно натуральные препараты попринимать, на травах. И никакой вашей псевдодепрессии не будет.
0 #10 Дима а по простому Митяй 05.09.2015 00:58
Будьте улыбчивыми и наладться постепенно
+1 #9 Дима а по простому Митяй 05.09.2015 00:54
Да всё бы так и не очень просто ведь депрессия и лень они рядом и побеждает в основном лень
+4 #8 Макс 15.08.2012 10:11
Ребятки не унывайте, депрессия обязательно проходит, просто идите навстречу жизни, не требуйте от себя и других ничего и тогда не будет разочарований. У меня часто депрессия, лечусь спортом и отваром из зверобоя и пустырника. А к врачу толку нет ходить, только пичкают таблетками и все. Толку никакого.
+7 #7 Елена 29.06.2012 20:24
Василий, одиночество самый большой враг, общайтесь побольше с людьми... Внешность не самое главное в жизни... Харизма, энергетика, кто вы есть, вот что ценят люди, а те кого интересует лишь внешность вам не нужны, так как они первыми воткнут нож в спину.
0 #6 Елена 29.06.2012 20:20
Только новые знакомства, веселые позитивные люди могут вытащить из депрессии. Еще нужно чем-то себя занять, потому что на себе зациклившись можно сойти с ума.
-2 #5 Василий 26.06.2012 08:22
Детские травмы оставили след на моем лице, исправить всё сейчас после 35 уже, наверно, невозможно. Я с 9-ти лет в депрессии, в ощущении испорченной безвозвратно внешности. Характер ужасный, смысла ни в чем не вижу. Одинок. У кого-нибудь есть хороший яд или чего-нибудь подобное?
-1 #4 Валерйи 20.06.2012 10:09
Занимаюсь спортом, но толку мало почему то.