Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железыЕще 20 лет назад рак щитовидной железы считался одним из наиболее редких онкологических заболеваний. В настоящее время число выявленных случаев неуклонно растет и составляет более 1% всех злокачественных новообразований.

Описание заболевания

Раком щитовидной железы называется недоброкачественная опухоль, развивающаяся из ее фолликулярных и парафолликулярных клеток. Проявляется в виде небольшого узелка, возникающего непосредственно на железе и хорошо заметного визуально. На начальных стадиях болезни опухоль является подвижной и эластичной, с течением времени новообразование увеличивается в размерах и становится более плотным, возникают неприятные ощущения при касании узелка и глотании.

Наиболее часто патология фиксируется в регионах, подвергшихся радиационному заражению или характеризующихся нехваткой в окружающей среде йода. У женщин рак щитовидной железы встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин. Патология диагностируется преимущественно у лиц старше 40 лет.

Типы

Щитовидная железа вырабатывает различные виды гормонов. Основываясь на гистопатологическом строении раковых клеток, выделяют следующие типы заболевания:

  • папиллярный – на поверхности опухоли имеются множественные выступы в форме сосочков – папул. Является наиболее распространенной формой, диагностируется в 80% случаев. Для патологии данного типа чаще всего прогноз является благоприятным. Новообразование отличается медленным ростом и отсутствием метастазов, преимущественно возникает в одной из долей;
  • фолликулярный – развивается из обычных клеток щитовидной железы, встречается в 10% всех случаев. Его возникновение связывают с нехваткой йода в ежедневном рационе человека. Данный тип рака не является агрессивным и поражает преимущественно только железу. В ряде случаев выявляются метастазы в лимфоузлах, легких, костях;
  • медуллярный – развивается из парафолликулярных клеток, вырабатывающих гормон кальцитонин. Нередко сопровождается прочими нарушениями со стороны эндокринной системы. Данный тип склонен к метастазированию в трахею, легкие, лимфоузлы и печень еще до выявления опухоли;
  • анапластический является наиболее опасным. Чаще всего подвержены пациенты старше 65 лет. Для него характерно развитие нетипичных для щитовидной железы клеток, быстрый рост и появление метастазов. Анапластический тип рака плохо поддается лечению.

Причины возникновения

Специалисты не обладают доскональной информацией о причинах возникновения данной патологии. Однако доказанным является существование определенных факторов, способных оказывать влияние на развитие этой тяжелой болезни. К ним относятся:

  • радиоактивное облучение. Всплеск онкологических заболеваний щитовидной железы спустя 15 лет зафиксирован в регионах, подвергшихся заражению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году;
  • наследственность. Специалистами выявлена генетическая предрасположенность к данному заболеванию. При обнаружении соответствующего дефекта пациенту рекомендуется проведение профилактической операции по удалению железы;
  • длительное воздействие рентгеновских лучей на область головы и шеи. Лучевая терапия провоцирует активный рост и деление клеток, что спустя годы может привести к развитию патологии;
  • работа в неблагоприятных условиях труда. Сюда относится деятельность на химических производствах, связанная с тяжелыми металлами и кислотами;
  • наличие зоба и других эндокринологических заболеваний;
  • стрессовые ситуации, ослабляющие иммунную защиту организма;
  • курение. В продуктах горения табачных изделий содержится множество канцерогенов, негативно влияющих на щитовидную железу.

Признаки и симптомы

В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Чаще всего его первым симптомом становится небольшой узелок на поверхности щитовидной железы.

Так как она расположена непосредственно под кожей, новообразования даже небольших размеров прекрасно визуализируются. На начальных стадиях узелки являются эластичными на ощупь, легко перемещаются под кожными покровами. Позднее приобретают твердость и увеличиваются в размерах.

Также о наличии заболевания могут свидетельствовать увеличенные лимфатические узлы на шее.

С течением времени у больного могут проявляться:

  • боль в шее, особенно передней части;
  • измените тембра голоса, его осиплость;
  • ощущение комка в горле, возникающее при глотании;
  • периодическое покашливание, не связанное с аллергией или простудой;
  • проблемы с дыханием;
  • набухание вен на шее.

При увеличении опухоли в размерах она начинает сдавливать гортань и трахею, распространение метастаз вызывает изменение голоса.

У пациентов фиксируется отсутствие аппетита и, как следствие, снижение веса, слабость, потливость. У пожилых пациентов нередко наблюдается стремительное развитие патологии с неблагоприятным прогнозом.

Стадии

Определение стадии рака щитовидной железы происходит по общим для всех онкологических заболеваний принципам. Учитывается размер и количество новообразований, наличие метастазов.

Различают 4 стадии рака щитовидной железы:

  • 1 – опухоль развивается в одной из долей и не оказывает сдавливающего воздействия на ткани. Метастазы отсутствуют.
  • 2 – новообразование достигает значительных размеров либо их количество возрастает до нескольких штук. На шее со стороны опухоли могут возникать метастазы.
  • 3 – опухоль проникает внутрь щитовидной железы, сдавливает трахею. Метастазы проникают в лимфатические узлы.
  • 4 – злокачественное образование значительно увеличивается в размерах, проникает в близлежащие ткани. Метастазы поражают не только близлежащие, но и отдаленные органы.

Диагностика

При обнаружении первых признаков заболевания пациенту назначается комплексное обследование. Оно включает в себя:

УЗИ позволяет досконально установить размеры железы, выявить наличие в ней новообразований и определить их расположение. Однако данный вид диагностики не даёт возможности выяснить, является опухоль доброкачественной или злокачественной. Особое опасение специалистов вызывают узлы, обладающие неровным контуром и плохо отражающие ультразвуковую волну.

Проведение тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии помогает установить происхождение новообразования. Забор клеток на исследование производится тонкой иглой, вводимой в ткани опухоли. Процесс контролируется аппаратом УЗИ.

В спорных случаях онкологи назначают открытую биопсию опухоли с последующим проведением гистологического исследования изъятых тканей.

Результаты анализов крови на определенные онкомаркеры позволяют определить злокачественную форму заболевания. Гормональные исследования способствуют выявлению медуллярной формы рака.

При подозрении на наличие обширных метастазов пациенту назначают рентгенографию и МРТ.

Лечение

Выбор метода лечения производится врачом с учётом индивидуальных особенностей своего пациента и вида злокачественной опухоли. Единственным действенным способом является хирургическое вмешательство, получившее название тиреоидэктомия. В зависимости от объема производимых манипуляций различают:

  • гемитиреоидэктомию. Является наиболее щадящим видом хирургического вмешательства. Применяется на начальных стадиях заболевания и заключается в удалении одной из долей щитовидной железы;
  • субтотальную тиреоидэктомию. Заключается в удалении пораженных тиреоидных тканей. При этом здоровые участки в большинстве случаев сохраняют способность вырабатывать гормоны в необходимом количестве. Дополнительный прием гормональных препаратов не требуется;
  • тотальную тиреоидэктомию. Представляет собой полное удаление щитовидной железы. Пожизненно назначается прием искусственных гормонов.

При наличии метастазов удаляются шейные лимфатические узлы. При необходимости хирургические операции проводятся на других пораженных метастазами органах.

После удаления железы или ее части рекомендуется лечение радиоактивным йодом. Его молекулы накапливаются в раковых клетках и уничтожают их. Препарат представлен в виде капсул или прозрачного раствора. Обладает высокой эффективностью при папиллярной и фолликулярной формах рака.

После проведенной операции рекомендован прием препаратов кальция, обогащенных витамином D. Они способствуют скорейшему восстановлению организма и нормализации функционирования внутренних органов человека.

Народные способы

В дополнение к назначенной онкологом терапии хорошие результаты показывают народные методы лечения. Однако в период подготовки к хирургическому вмешательству и непосредственно после операции, а также во время химиотерапии прием растительных препаратов категорически запрещен.

Специалисты отмечают эффективность следующих немедикаментозных рецептов.

Настойка из грецкого ореха

30 зелёных грецких орехов измельчить с помощью мясорубки вместе с кожурой, залить 0,5 л водки, добавить 1 ст. ложку мёда, размешать. Настаивать в темном месте в течение 20 дней. Принимать натощак по 1 ст. ложке каждое утро в течение длительного периода.

Настой из почек черного тополя

2 ст. ложки почек залить стаканом кипящей воды, укутать и дать настояться в течение 2 часов. Процедить. Употреблять по 1 ст. ложке перед каждым приемом пищи. Данный рецепт помогает снизить выработку тиреотропного гормона.

Настойка из болиголова

Содержит натуральные растительные яды. Готовится из измельчённого высушенного болиголова или приобретается в аптеке в виде готовой настойки. Употребляется по схеме: в первый день – 3 капли, второй – 6, третий – 9 и так далее, доведя однократный прием до 75 капель. Затем количество капель уменьшается в обратном порядке, заканчивая 3. Продолжительность лечения составляет 3 месяца.

Однако данные рецепты народной медицины не способны полностью заменить назначенное медикаментозное лечение.

Жизнь после рака

После удаления щитовидной железы пациент подлежит диспансерному учету на протяжении жизни.

Спустя 3 месяца после выполненной операции больному необходимо пройти курс радиойодтерапии и, в большинстве случаев, постоянно принимать заместительные гормональные препараты.

По истечении 6 месяцев пациент подлежит тщательному осмотру, берется анализ крови на уровень тиреоглобулина и наличие антител к нему, выполняется УЗИ. Спустя полгода проводится повторное обследование.

Соблюдение диеты позволяет избежать рецидива заболевания. Противоопухолевым эффектом обладают: капуста, морковь, петрушка, сельдерей, пастернак. Противопоказаны бобовые, т. к. они препятствуют нормальному усвоению гормональных препаратов. Следует ограничить потребление жирных сортов мяса, сахара. Полностью исключаются рафинированные жиры, маргарин, кондитерские изделия, сало.

Необходимо включать в повседневный рацион рыбу, моллюсков, морскую капусту и другие продукты, богатые йодом. Специалисты советуют полностью отказаться от жареной пищи и готовить ее на пару.

Рекомендуется регулярный прием поливитаминных комплексов. Следует избегать стрессовых ситуаций и тяжёлой физической работы. Показаны ежедневные прогулки на свежем воздухе, систематические занятия физкультурой без чрезмерных нагрузок.

Прогноз

Рак щитовидной железы является серьезным заболеванием. Выживаемость зависит от его типа, стадии и своевременности лечения. При ранней диагностике папиллярной и фолликулярной форм выживаемость достигает 90%. Наиболее благоприятный прогноз имеют пациенты 40-60 лет. Наименее благоприятно течение рака у людей, не достигших 20-летнего возраста и у пожилых пациентов.

Медуллярная форма рака считается более агрессивной. Пятилетняя выживаемость достигает 80%, двадцатилетняя – 50%.

Срок жизни пациентов с диагностированным анапластическим раком не превышает в большинстве случаев одного года.

Своевременная диагностика и квалифицированно назначенное лечение позволяют полностью избавиться от страшного диагноза и вести активную насыщенную жизнь.

Мнения врачей о раке щитовидной железы вы можете узнать, просмотрев видео.

Тэги: рак, опухоль, щитовидная железа, онкология, эндокринные заболевания

Добавить комментарий