Очищение рисом

Очищение рисомЗдоровый образ жизни и рациональное питание гарантируют внутреннюю чистоту вашего организма. Даже если вы долго жили иначе, эти способы медленно, но верно избавят ваше тело от накопленного «мусора». Когда же загрязнение организма переходит критическую черту, как медики, так и целители, среди которых Н. А. Семенова, Н. В. Уокер, Г. П. Малахов, И. П. Неумывакин, предлагают не медикаментозные методы целенаправленной очистки определенного органа или организма в целом.

Автор книги «Жизнь без лекарств» В. И. Белов считает, что очистку любого органа или организма необходимо начинать с очистки кишечника, особенно толстого, в котором с годами накапливается большое количество окаменевших каловых масс (до 6 кг!). Делать это он рекомендует посредством регулярных клизм с добавлением лимонного сока. При этом утверждает автор, не только очищается кишечник, но и восстанавливается его нормальная микрофлора. Надо отметить, что многие врачи придерживаются как раз противоположного мнения: и наличие сколько-нибудь значительных отложений в толстом кишечнике – не факт, и клизмы вымывают из кишечника все подряд, в том числе и полезные микроорганизмы, а потому их длительное регулярное применение может привести к атонии кишечника и даже дисбактериозу. Так что вопрос о том, делать или не делать очистку кишечника перед любой чисткой организма, каждый должен решить для себя сам.

Народные целители предлагают очищать организм в целом и особенно суставы с помощью риса. Рис для этого лучше брать коричневый, в нем содержится больше полезных веществ, но можно и обычный белый. Если вы располагаете возможностью приобрести коричневый рис, следует знать, что его можно хранить не дольше месяца. Белый рис можно использовать в течение года без потери его вида и вкуса, хотя содержание витаминов в нем ниже, чем в коричневом или пропаренном.

Методика очищения рисом

Возьмите 1–2 столовые ложки рисовой крупы, промойте ее холодной водой, положите в банку и залейте на сутки стаканом воды. На следующий день воду в банке поменяйте на свежую. Возьмите еще одну банку и замочите в ней рис, как накануне. На третий день промойте рис и поменяйте воду в 2-х заготовленных банках и пополните их количество еще одной, третьей. Процедуру повторяйте до тех пор, пока не наберется 4 банки с рисом (у некоторых авторов – 5). Пронумеруйте банки в порядке их заполнения. На следующий день можно приступать к лечению.

Сразу после подъема выпейте стакан воды или травяного чая с лимоном. Поменяйте воду во всех банках. Рис из первой банки промойте и сварите из него не очень густую кашу без соли и иных добавок. Освободившуюся банку снова заполните рисом и водой и поставьте ее в очередь на использование последней. Через полчаса после того, как вы выпили воду или чай, можно съесть кашу, тщательно ее пережевывая. После такого завтрака 4 часа нельзя ничего есть и пить. Потом попейте и обедайте.

При отсутствии проблем с желудком – язвы или гастрита – рис можно не варить. Достаточно просто залить его кипятком на 10–20 минут и употреблять сырым: после 4–5-дневного замачивания он легко прожуется.

Питание в период лечения желательно вегетарианское. Во всяком случае, из обычного рациона следует исключить сахар, алкоголь, все соленое, острое, жирное и вообще вредное – консервированное, рафинированное и т. д. и ограничить продукты животного происхождения. Рекомендуется между приемами пищи пить больше воды маленькими глотками.

При очистке рисом ваш организм нуждается в пополнении солей калия. Поэтому обязательно употребляйте такие продукты, как печеный картофель, курага, инжир, изюм, или принимайте препараты калия – аспаркам или калия оротат. Обогащайте свой рацион овощами и фруктами, ягодами и зеленью, настоем шиповника, травяными чаями, кашами, сваренными на воде.

Длительность процедуры очистки рисом зависит от того, как вы переносите довольно сильное чувство голода в первой половине дня. Если проблем с желудком не возникает, курс лечения должен составлять 40–45 дней. В противном случае можно ограничиться одной – двумя неделями, организм будет вам благодарен и за это. Начав процедуру очистки, ее обязательно надо делать ежедневно, без перерывов.

Курс очищающей рисовой диеты можно проходить ежегодно.

При наличии миомы или аденомы полезно в дни очистки пить чай с молотым имбирем (примерно 0,1 г на стакан, т. е. на кончике ножа). При мастопатии рекомендуется из этого чая делать компресс на больную грудь.

Противопоказания. Детям, беременным и кормящим мамам эта процедура противопоказана.

Результаты рисового очищения

После окончания курса очищения рисом суставы станут более подвижными и эластичными, хорошо очистится вся мочеполовая система. Бессолевая диета способствует выведению из организма токсинов, стимулирует обмен веществ, снимает отеки, уменьшает нагрузку на почки и печень. Длительное вымачивание вымывает из рисовых зерен минеральные вещества, крахмал и клейковину, делает их пористыми, способными адсорбировать слизь, холестерин и другие вредные образования и естественно выводить их из организма.

Тэги: очищение, рис

Добавить комментарий