Почему много стресса вредно для здоровья

Много стресса вредно для здоровьяВы почти забыли о важной деловой встрече, смотрите на часы и видите, что времени в обрез. В тот момент, когда вы понимаете, что опаздываете, ваша вегетативная нервная система реагирует коротким оцепенением. При стрессе силы мобилизуются. Кровеносные сосуды сужаются, биение сердца учащается, кровяное давление поднимается для лучшего кровоснабжения тела, выделяются глюкоза и жиры, которые служат энергетическим ресурсом. Освобождается кортизол, выделяются, кроме того, в большом количестве адреналин и норадреналин.

Теперь ваш организм во всеоружии. Вы в последнюю секунду успеваете на встречу. В наивысшей фазе стресса самовосприятие почти полностью пропадает.

Вы не воспринимаете ни боли, ни усталости, ни чувства голода.

Вероятно, вы замечали, что после реакции стресса ваше восприятие лишь относительно. По степени усталости можно узнать, насколько сильной была эмоциональная нагрузка. Теперь организм должен полностью восстановиться. Только это не всегда возможно: следующий стрессор уже ждет. Он может быть даже абстрактным, и мы уже не в состоянии с ним справиться.

Если вы страдаете от некоторых следующих симптомов, это может быть первым признаком острой стрессовой нагрузки.

  • Потеря памяти, так называемые провалы в памяти.
  • Нарушения концентрации внимания.
  • Сны наяву.
  • Кошмарные сны.
  • Сдвиги в восприятии.
  • «Эффект шор» (не видеть того, что очевидно), также называемый «ригидность», и круговорот мыслей.

Мы, конечно, можем заметить понижение работоспособности или умственные нарушения самостоятельно и отмахнуться от них как от пустяка, при сдвигах в восприятии и подобных явлениях дело обстоит хуже. В постоянной спешке мы больше не в состоянии чувствовать, как изменились. Поэтому воспринимайте советы и намеки людей из вашего близкого окружения серьезно. Они замечают перемены в вас очень быстро.

Положа руку на сердце, скажите, как часто у вас уже были хотя бы некоторые из следующих недугов, и несмотря на это, вы не обращались к врачу? Речь идет, в конце концов, о недомоганиях, которые можно лечить самим. Зачем бессмысленно тратить время в приемной врача? Тем не менее, при нарушениях сна, гастрите, расстройствах пищеварения, высоком кровяном давлении, предрасположенности к инфекциям, кожных заболеваниях, приступах головокружения, одышке, экстрасистолии, чувстве комка в горле и расстройстве желудка можно говорить о классических симптомах стресса на вегетативно-гормональном уровне и вместе с тем довольно часто – о признаках более серьезных нарастающих болезней. Возможно, вы реагируете в последнее время на, казалось бы, обычные ситуации испугом, паникой, чувством страха или неуверенности. Тогда объявляется полная готовность на эмоциональном уровне.

Мужчины, которые не позволяют себе достаточное время отдыхать, часто жалуются на такие «побочные явления», как агрессивность, смена настроения, вплоть до депрессий. Также ипохондрия, мнимые болезни могут в совокупности со следующими симптомами быть отчетливым сигналом того, что вы довели свой организм до грани перегрузки.

Если вы замечаете, что больше не можете расслабиться, – стресс уже оставил после себя отчетливые следы. Поэтому не относитесь легкомысленно к таким первым жалобам, как головная боль вазомоторного характера или боли в пальцах. Это значит, вы нуждаетесь в покое и персональной учебной программе для противодействия стрессу.

Мой совет – выясните суть причины!

Посмотрите на свой распорядок дня.

  • Чего в нем слишком много?
  • Что раньше получалось лучше?
  • Что изменилось в вашей жизни?
  • Как долго длится такое напряжение?

Подумайте, что должно измениться, чтобы вы себя лучше чувствовали. Где находятся резервы времени, которые можно использовать в будущем более рационально? Но принять решение, изменяющее ваш образ жизни, можете только вы.

Остановимся на теме причины стресса. Чтобы постепенно ослабить его и, соответственно, свести к минимуму, необходимо сократить количество факторов, приводящих к нему. Понятно, что это редко происходит без осложнений. Но, по существу, речь идет о положительном подходе к самым различным событиям жизни и сознательном отношении к самому себе.

Не пренебрегайте магической формулой «положительного мышления» из XX века. Однако только теории не помогут. Сознательно избегайте отрицательного образа мышления, чувства нетерпения, досады, ярости, страха, враждебности, стремления играть главную роль и конкурентного мышления, видения всего в мрачном свете, «наращивания оборотов», давления времени и сроков, которые мы сами устанавливаем, а также воображаемой угрозы или ощущения беспомощности. Этим вы только излишне осложняете себе жизнь, хотя, возможно, знаете о последствиях.

Возьмите для сравнения футболистов-профессионалов. Есть игроки, которые относительно редко травмируются и восстанавливаются более короткое время. Всей своей карьерой они заставляют забыть о колебаниях их результативности.

Однако есть игроки с большим талантом, которые терпят неудачу в своей карьере из-за психической неустойчивости, и, соответственно, физической предрасположенности к травмам, в то время как менее одаренному игроку посчастливится сделать карьеру. Еще раз говорю: успех начинается в голове, а не в ногах. Это относится ко всем сферам жизни, ко всем людям, является в какой-то мере законом природы.

В этой связи интересно, что шведский эксперт по стрессу и кардиолог исследовал в течение долгих лет связь между требованиями, предъявляемыми к работнику в соответствии со спецификой его работы, и свободой действий и получил при этом важные данные: люди с большой рабочей нагрузкой и одновременно малой свободой действий страдают от негативного стресса. Процент инфаркта у них почти в четыре раза больше, чем у других. В конце концов, несмотря на научные исследования, вы должны сами научиться определять, что такое стресс для вас.

Иммунологи ссылаются на растущее число научных подтверждений, что сильный хронический стресс ослабляет иммунную систему и напрямую вредит здоровью или отрицательно влияет на течение уже существующих болезней.

У нас, мужчин, особенный стресс, даже если мы не хотим этому верить. Мы всегда должны выступать в нашей роли, быть «крутыми» и мужественными.

Чтобы совладать с этим давлением, вы должны уяснить для себя – успех в жизни не станет меньше только потому, что вы иногда покажете свои слабости. Не отвергайте их, проявите для себя и в вашем самом близком окружении. Вы заметите: тем, что однажды ослабите бразды правления среди своих рабочих будней, вы создадите себе новый мощный потенциал. Попытайтесь освободиться от умственных шаблонов и манеры ожидания, которые больше не подходят к вашей нынешней фазе жизни.

Люди, для которых стресс – неизбежная каждодневная рутина, постоянно ослабляют чувство здорового образа жизни. Так, они пытаются остановить стресс сигаретами, алкоголем или снотворными средствами, что со временем только больше вредит их здоровью. Также нерегулярное или нездоровое питание негативно действует на организм. Если к этому добавляется еще недосыпание и слишком малая подвижность, то рано или поздно организм взбунтуется окончательно, так как предупредительные сигналы он уже посылал много раз.

Тэги: стресс

Добавить комментарий