Луковый сок

Луковый сок - полезные свойства и применениеЛуковый сок – мощное лекарственное средство, доступное абсолютно каждому человеку. До появления традиционных лекарств при помощи этого природного целителя люди лечили множество болезней, использовали сок и луковую мякоть в качестве профилактического средства.

Состав и полезные свойства лукового сока

Свежевыжатый луковый сок содержит рекордное количество витаминов (A, C, K, группы B), микро- и макроэлементов (кальций, железо, йод, фосфор, калий, цинк), эфирных масел, ферментов и полисахаридов. Главные действующие вещества – фитонциды – надежно защищают организм человека от вирусов ОРВИ, стрептококков, палочек дизентерии и туберкулеза.

При каких болезнях используют луковый сок

Луковый сок применяют при таких заболеваниях:

Приготовление сока

Важно использовать свежевыжатый сок, так как при хранении он теряет свои полезные свойства. Сок принимают в небольших количествах, поэтому готовят его непосредственно перед употреблением. Для этого луковицу очищают от шелухи и измельчают в блендере или мясорубке, можно использовать обычную терку. Получившуюся кашицу отжимают через марлю.

Лук хранится до следующего урожая, поэтому лечиться луковым соком можно круглый год. Существует множество сортов лука и все они обладают целебными свойствами. Сорта с фиолетовыми и красными луковицами считаются немного более активными в отношении микробов, к тому же они способны укреплять стенки кровеносных сосудов. Сок белого лука имеет мягкий вкус, но белые сорта не хранятся долго, поэтому чаще всего для приготовления сока используют обычный желтый (репчатый) лук.

Лечебные рецепты с луковым соком

  • Если начинается кашель: измельчить несколько луковиц, засыпать их сахаром и дать настояться. Выделившийся сок пить по столовой ложке до пяти раз в день.
  • Свежевыжатый сок, смешанный пополам с медом, принимают по 15 мл до 4 раз в день при бронхитах. Также эту смесь пьют при ангине, простатите, атеросклерозе сосудов.
  • Для лечения сухого кашля берут сок из одной луковицы среднего размера и соединяют с охлажденным отваром овса (100 г на 1 л воды). Смесь принимают до 5 раз в день по столовой ложке.
  • Смешанный с гусиным салом, луковый сок втирают в кожу грудной клетки при кашле.
  • Луковый сок, разведенный пополам с водой, закапывают в нос при насморке. Сок не жгучих сортов лука можно не разбавлять.
  • Свежевыжатый сок втирают в корни волос при их чрезмерном выпадении, ломкости, перхоти. Втирания проводят через день, общее количество – около 20 процедур. Через час после нанесения волосы промывают обычным шампунем.
  • Еще один рецепт для восстановления структуры волос: смесь лукового сока, отвара корня лопуха и коньяка (1:6:4) втирают в волосы и оставляют на пару часов, после голову моют как обычно.
  • Питательная маска для лица: сок лука, жидкий мед и приготовленное на воде картофельное пюре смешивают в равных количествах, наносят на лицо и через 15 минут смывают.
  • Свежим соком протирают веснушки, смазывают инфекционные трещины в уголках рта.
  • Для лечения глистных инвазий измельченную луковицу заливают стаканом холодной кипяченой воды и настаивают 8 часов. Полученный таким образом сок отцеживают и выпивают натощак; процедуру выполняют в течение 3–4 дней.

Противопоказания к применению лукового сока

  • Заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения.
  • Детский возраст до 3 лет.
  • Аллергические реакции.
  • Склонность к бронхоспазму из-за резких запахов.

При сердечно-сосудистых заболеваниях луковый сок принимают в ограниченном количестве.

Тэги: лук, сок, сокотерапия

Добавить комментарий