Капустный сок

Капустный сок - полезные свойства и особенностиПри лечении различных заболеваний стоит обратить внимание на сок из капусты – удивительное природное лекарство, целебные свойства которого подтверждены не только народной, но и официальной медициной. Капустный сок содержит в себе множество полезных веществ, полностью усваивается организмом и избавляет от массы недугов.

Состав капустного сока

Свежевыжатый сок содержит рекордное количество витамина C – аскорбиновой кислоты. Особенностью является ее нахождение в капусте в виде аскорбигена – устойчивой формы, которая способна длительно сохраняться в неизменном виде. Поэтому свежий капустный сок можно пить круглый год, даже зимой получая максимально полезный напиток. В стакане сока из капусты содержится дневная норма витамина C для взрослого человека.

Также в напитке содержатся витамин K, который отвечает за свертываемость крови и обмен веществ в костной ткани; витамины группы B, минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, калий, марганец, железо и другие).

Свежевыжатый капустный сок – источник редкого витамина U, который участвует в заживлении эрозивных и язвенных повреждений слизистой оболочки желудка, положительно влияет на жировой обмен, нормализует кислотность желудка, снижает аллергические симптомы.

Когда и как употреблять капустный сок

Прием свежевыжатого капустного сока внутрь рекомендован при таких заболеваниях:

Наружно свежевыжатый сок применяют для лечения ран и ожогов, при воспалениях слизистой оболочки рта, для восстановления зубной эмали, улучшения состояния кожи и волос.

Капустный сок пьют за полчаса до еды три раза в день, начиная с разовой дозы в 100 мл, доводя это количество до 200 мл. Для усиления терапевтического воздействия сок слегка подогревают, а при лечении заболеваний желудка напиток необходимо разбавить кипяченой водой.

Для улучшения вкусовых свойств сока его можно смешивать с морковным соком.

Для профилактики простудных заболеваний полезно пить капустный сок, смешанный с медом и соком лимона.

Приготовление капустного сока

Как приготовить капустный сокСок чаще всего получают из белокочанной капусты, но можно использовать краснокочанную, брюссельскую, цветную капусту. В краснокочанных сортах содержатся антоцианы – вещества, проявляющие противоопухолевую активность, а в цветной капусте содержится повышенное количество витаминов, аминокислот и протеинов, что очень ценно для ослабленных больных.

Для приготовления сока необходимо взять кочан капусты, очистить его от поврежденных листьев, разрезать на небольшие куски, удалив кочерыжку. Удобнее всего отжимать сок при помощи соковыжималки, при ее отсутствии можно воспользоваться мясорубкой, процеживая полученный сок через марлю.

Важно помнить, что капустный сок при длительном хранении теряет свои лечебные свойства, поэтому его необходимо пить сразу после приготовления. В крайнем случае, напиток можно хранить в холодильнике не более 24 часов. Пастеризовать, солить сок нельзя: это также отрицательно сказывается на его целебных свойствах.

Противопоказания к применению

При приеме капустного сока возможно повышенное газообразование в кишечнике, поэтому не стоит выпивать больше трех стаканов сока в день.

Не рекомендовано употребление сока в период после перенесенных операций на брюшной полости, во время кормления грудью.

Также противопоказаниями являются:

  • Гастриты с повышенной кислотностью в период обострения.
  • Острые воспалительные заболевания почек и поджелудочной железы.
  • Желудочно-кишечные кровотечения.
  • Острые энтероколиты, понос.
  • Послеинфарктные состояния.

Тэги: сок, сокотерапия, капуста

Добавить комментарий