8 советов для похудения

Совет 1 – соблюдайте режим питания

8 советов для похудения Одной из наиболее пагубных привычек, которая зачастую и приводит к полноте, является перекус между приемами пищи. Причем возникающее чувство голода стараются «заглушить», как правило, далеко не диетическими продуктами: пирожными, булочками, шоколадкой и тому подобной вкуснятиной. Если вы хотите похудеть – избавьтесь от этой привычки. Составьте для себя определенный режим питания. А за основу такого режима возьмите правило – лучше есть меньше, но чаще. Разделите свой ежедневный рацион на 5–6 приемов. В этом случае у вас будет реже возникать чувство голода. А если между приемами пищи вам все же захочется перекусить, то лучше съешьте яблоко или несколько сухофруктов.

Совет 2 – забудьте про сидячий образ жизни

Как известно, один из основных факторов, приводящих к возникновению лишнего веса – малоподвижный образ жизни. Так, сидячая работа в офисе, вечерний отдых на диване перед телевизором весьма негативно отражаются на нашей фигуре. Поэтому если вы хотите иметь «осиную» талию, то лишь диетой здесь не обойтись – ежедневные физические упражнения просто необходимы. Для «сжигания» лишних калорий вовсе не обязательно посещать тренажерный зал и усиленной тренировкой подвергать свой организм проверке на прочность. Гораздо полезнее будет ежедневная гимнастика утром и получасовая прогулка на свежем воздухе вечером.

Совет 3 – пейте достаточное количество жидкости

Взрослому человеку для обеспечения жизнедеятельности организма ежедневно необходимо потреблять около 2–3 литров жидкости. Это вовсе не значит, что в течение дня следует выпивать 3 литра воды. Часть жидкости поступает в организм в связном виде с пищей и при сбалансированном питании потребление «свободной» жидкости может быть незначительно. А вот при соблюдении какой-либо диеты жизненно важно потреблять не менее 1,5–2 литров воды. Причем лучше всего пить именно воду (минеральную без газов) или травяной чай. Не следует употреблять газированные напитки и нектары, так как в них содержится большое количество сахара, который впоследствии превратится в лишние килограммы. Еще один совет – выпивайте стакан воды за 10–15 минут до приема пищи. Жидкость частично наполнит ваш желудок, в результате во время обеда или ужина вы съедите гораздо меньше.

Совет 4 – соблюдайте умеренность и баланс в питании

Для того чтобы похудеть совсем не обязательно изнурять себя различными диетами, а тем более голоданием. Очень важно сделать так, чтобы ваше питание было сбалансированным. Лишь в этом случае ваш организм будет получать все необходимые ему питательные вещества, витамины и минералы. Ешьте больше овощей, они богаты клетчаткой, витаминами и минеральными веществами, которые оказывают благотворное влияние на весь организм. От мяса также отказываться не стоит, ведь это основной источник белка. Лучше отдать предпочтение его нежирным сортам – телятине, говядине, мясу кролика и индейки. Можно есть практически все, исключив, пожалуй, кондитерские изделия и выпечку. Самое главное – уменьшить порции и не переедать. Помните – чувство насыщения приходит не сразу, а лишь спустя минут двадцать, поэтому оптимально будет, если сразу после приема пищи вы будете ощущать легкое чувство голода.

Совет 5 – расслабление и психологическое равновесие

Организм человека по-разному реагирует на различные психологические состояния. Некоторые люди при проявлении волнения, переутомления или нервного перенапряжения худеют, а другие напротив – начинают набирать вес. Дело в том, что стрессы и нервные напряжения затрудняют пищеварительные процессы и могут приводить к дисбалансу веществ, проще говоря, нарушению обмена веществ. Если лишние килограммы – реакция вашего организма на постоянные стрессы и переутомления, тогда похудеть вам поможет отдых и расслабление. Релаксация, занятие йогой, курс расслабляющего массажа поспособствуют восстановлению нормального физиологического ритма организма.

Совет 6 – худейте с умом

В погоне за стройной фигурой не забывайте про здравый смысл. Помните – любая диета имеет ряд противопоказаний и вместе с лишними килограммами может лишить вас здоровья. Поэтому, ту или иную диету стоит подбирать очень тщательно, учитывая при этом все физиологические особенности своего организма. В идеале любая диета должна подбираться строго индивидуально после консультации с врачом-диетологом. Если вы все-таки хотите избавиться от лишнего веса, а посетить врача-диетолога нет времени или возможности, то вместо испытания своего организма диетами возьмите за правило периодически устраивать разгрузочные дни (яблочные, арбузные, рисовые и т. д.).

Совет 7 – диета не самоцель

Люди, имеющие проблемы с лишним весом, как правило, хотят достичь максимального результата за минимальный отрезок времени, поэтому очень часто выбирают очень жесткие диеты или вообще прибегают к голоданию. В обоих случаях организм находится в состоянии постоянного стресса. Из-за нехватки необходимых для жизнедеятельности веществ начинается переработка «внутренних запасов». В результате этого вес уходит, однако как только человек начинает питаться в «обычном режиме» организм активно запасается «на черный день». В итоге – потерянные килограммы возвращаются достаточно быстро. Чтобы этого избежать следует взять за правило – правильно питаться и ежедневно выполнять физические нагрузки.

Совет 8 – настройтесь на положительный результат

Вы решили похудеть – прежде всего, ответьте себе на вопрос для чего вам это нужно и четко представьте каких результатов хотите в итоге достичь (определите свой желаемый вес, объемы бедер, талии и т. д.). Определившись с целью, сделайте все возможное, чтобы претворить желаемое в действительное. Необходимо осознать тот факт, что вы сможете похудеть, однако для этого вам потребуется приложить определенные усилия. Главное – решительный настрой и уверенность в успехе!

Тэги: лишний вес, похудение

Добавить комментарий