Лечение виноградом - Кожные заболевания

Кожные заболеванияВ старинных трактатах можно найти немало упоминаний о том, как лекари исцеляли гнойные раны воинов с помощью виноградных листьев. Не только раны, но и многие заболевания кожи подвластны винограду.

Порошок для ран

Вам понадобится: листья винограда.

Приготовление и применение: листья тщательно промыть, обсушить, разложить в один слой и высушить в проветриваемом, без доступа солнечных лучей месте. Из листьев приготовить порошок и хранить его в бумажных пакетах в сухом прохладном месте. Гноящиеся раны присыпать порошком виноградных листьев.

В старину рекомендовали вдыхать такой порошок и при носовых кровотечениях.

При фурункулах и больных ногтях

Вам понадобится: 30 г изюма без косточек, 30 г свиного смальца.

Приготовление и применение: изюм промыть горячей водой, залить на 30 минут холодной водой. Затем слить воду, изюм размять до однородной массы, смешать со смальцем. Сделать из массы лепешку и наложить в виде пластыря на фурункул, больной или неправильно растущий ноготь, который следует удалить.

При нарывах и гнойниках

Вам понадобится: порошок сухих листьев винограда, мякиш хлеба.

Приготовление и применение: мякиш хорошо размять, смешать с порошком, наложить на пораженную кожу. Этот рецепт до сих пор используют курды.

Вам понадобится: 1 свежий желток куриного яйца, шафран на кончике ножа, 30 г кишмиша.

Приготовление и применение: кишмиш промыть в горячей воде, залить холодной на 30 минут, отжать, смешать с шафраном и желтком. Наложить на пораженную кожу в виде повязки.

При угрях (акне)

Вам понадобится: пасока (сок виноградной лозы).

Применение: утром натощак пить по 1-2 ст. ложки пасоки на протяжении 3 недель.

При кожных заболеваниях

Вам понадобится: свежие листья винограда.

Приготовление и применение: 50 г листьев измельчить, залить 750 мл кипятка, настаивать на водяной бане 15 минут, охладить и процедить. Использовать настой для компрессов и марлевых повязок на пораженные участки кожи, для обмывания.

При стригущем лишае

Вам понадобится: 20 г кишмиша, 20 мл сока алоэ.

Приготовление и применение: кишмиш промыть в горячей воде, залить соком алоэ, дать постоять 30 минут, затем растереть в кашицу. Накладывать на пораженную кожу в виде повязок.

Вам понадобится: побеги винограда толщиной не менее 0,5 см, немного изюма.

Приготовление и применение: свежие побеги поджечь и собрать выделяющийся на срезах сок, растереть его с изюмом до однородной массы. Ею смазывать места, пораженные лишаем. Так же можно лечить бородавки, осветлять веснушки.

При экземе

Вам понадобится: 3-4 листика винограда, немного виноградного вина, питьевая сода.

Приготовление и применение: листья промыть, обсушить, измельчить и отжать из них сок. Добавить к нему такой же объем виноградного сухого вина. Пораженную кожу протереть содой, затем наложить повязку, смоченную в соке с вином.

Вам понадобится: 5-6 свежих листьев винограда.

Приготовление и применение: каждый листочек промыть, ошпарить кипятком, обсушить и измельчить до состояния однородной кашицы. Наложить кашицу на больное место на 30 минут.

Виноградные листья помогут и тем, кто страдает псориазом.

При псориазе

Вам понадобится: свежие листья винограда и корни лопуха.

Приготовление и применение: листья и корни тщательно промыть, обсушить и измельчить на мясорубке. 6 ст. ложек смеси залить 2 стаканами кипятка и варить 5 минут. Снять с огня, настаивать под крышкой еще 10 минут. Процедить, охладить до температуры 38-40°C, смочить марлевую салфетку и наложить на пораженный участок кожи. Укрыть сверху слоем ваты. Как только салфетка немного остынет, снова приготовить горячую припарку. Продолжительность процедуры – 15 минут. Припарки делать 2-3 раза в день в течение 28 дней.

Лечения такими припарками можно чередовать с компрессами из корневища мыльнянки лекарственной, то есть один день делать припарки, другой – компресс.

Тэги: виноград, лечение виноградом, рана, угри, ноготь, экзема, псориаз, гнойник, фурункул, кожные болезни

Добавить комментарий