• Главная

Вросший волос – 10 способов чисто выбриться

Вросший волос

Вросший волос – общие сведения

Пинцет – это, пожалуй, единственный способ избавиться от вросшего волоса, но дерматологи говорят, что есть способы, предупреждающие его появление.

Советы

Воспользуйтесь пинцетом

«Если вы видите, что вросший волос прячется под кожей, – говорит дерматолог и доцент кафедры внутренних болезней из Медицинского колледжа Университета в Небраске Родни Беслер, – приложите на пару минут теплый влажный компресс, чтобы смягчить кожу. Простерилизуйте иглу или пинцет и вырвите его. Затем протрите кожу дезинфицирующим средством, например, перекисью водорода или спиртовым раствором».

Вытащите вросший волос на поверхность

«Если вы не можете разглядеть вросший волос, не трогайте его, – предупреждает д-р Беслер, – потому что это может оказаться совсем не вросшим волосом. Лучше прикладывайте к этому месту компресс до тех пор, пока не сможете увидеть, что здесь скрывается именно волос. Только тогда используйте иглу или пинцет, затем антисептики».

Подумайте о том, чтобы отрастить бороду

«Чем курчавее волосы, тем более вероятно, что вам придется иметь дело с вросшими волосами, – предупреждает д-р Беслер. – Если это действительно проблема, всерьез подумайте об отращивании бороды. Это естественная альтернатива. Если на вашей службе плохо относятся к бородам, попросите врача сказать вашему боссу, что борода является для вас необходимостью».

Смягчите волосы на лице

Если нет возможности носить бороду, тщательно готовьте волосы на лице к бритью, чтобы избавиться от множества вросших волос. «Мойте как следует лицо с мылом в течение 2 минут – это смягчит волосы, – рекомендует дерматолог из Огайо д-р Джером 3. Литт. – Смойте, намажьте кремом или гелем для бритья и оставьте его на лице в течение 2 минут для дальнейшего смягчения волос».

Прячьтесь за своей щетиной

«Примиритесь с тем, что к 5 часам вы обрастаете щетиной, – советует д-р Беслер. – Не брейтесь дочиста. Лучше всего пользуйтесь электробритвой».

Не усложняйте проблему

«Возможно, вам не нравится электробритва, но бритвы с двойным лезвием – это двойные проблемы. Первое лезвие срезает и заостряет волос, второе срезает его ниже уровня кожи, – поясняет д-р Литт. – Результат: заостренный волос скручивается и растет назад, в кожу. Вместо этого используйте бритву с одним лезвием и устанавливайте ее для бритья не слишком близко к коже».

Тренируйте волосы на лице

Ваша борода растет в самых разных направлениях? Д-р Литт советует вам «тренировать ее, чтобы волосы росли прямо». Для этого брейтесь в двух направлениях: вниз по лицу и вверх по шее (чтобы избежать порезов шеи). Не брейтесь в различных направлениях или вперед-назад. «С первого раза вы многого не достигнете, – говорит он, – но если будете все время бриться вниз по лицу и вверх по шее в течение нескольких месяцев, ваша борода начнет расти прямо».

Попробуйте специальное средство после бритья

«Хорошая идея – класть на лицо влажное полотенце на несколько минут после бритья, – уверяет д-р Беслер. – Это смягчает волосы на лице, отчего они менее способны повторно проникать в кожу. Пользуйтесь лосьонами и кремами после бритья вместо содержащих алкоголь аэрозолей. Они успокаивают кожу и сохраняют волосы в увлажненном состоянии».

Боритесь с инфекцией

«Если, несмотря на все старания, волосам удается прятаться под кожу, вы можете уменьшить число бактерий, которые они несут на себе: 10%-ный раствор бензоилпероксида оказывает антибиотикоподобное действие, – говорит д-р Беслер, – и может помочь, если пользоваться им после бритья». Лосьоны после бритья содержат спирт и также могут помочь снизить содержание бактерий.

Если вы бреете ноги

«Обычно женщины бреют свои ноги по направлению от лодыжки до колена, против роста волос, – говорит д-р Литт. – Это может вызвать их врастание. Вместо этого брейтесь книзу, от колена до лодыжки».

Добавить комментарий