Лекарства для восстановления печени

Таблетки для восстановления печениЗаболевания печени на сегодняшний день являются одними из самых распространенных недугов. Загрязнение окружающей среды, стрессы, частое использование токсичных медицинских препаратов – все это приводит к тому, что этот жизненно важный орган начинает сдавать свои позиции, и это отражается на общем самочувствии и качестве жизни. Более того, в среднем по Европе около 17 человек на 100000 населения гибнут именно от болезней печени. Как же защитить, а при необходимости, и восстановить свою печень?

Прежде всего, основой ее восстановления являются диета. Что в нее входит?

  • Ежедневное употребление в пищу овощей. Самыми полезными в этом случае будут морковь, кукуруза, свекла, кабачки, зелень, тыква, помидоры.
  • Исключение жареных, острых и жирных блюд. Предпочтение рекомендуется отдавать вареным и паровым продуктам.
  • Из масел желательно употреблять только растительные.
  • Для печени будет весьма полезен мед – два раза в день перед едой по одной чайной ложке.
  • Из молочных блюд можно употреблять сыр, свежее молоко (при нормальной переносимости), творог, кефир.
  • Что касается питья, здесь следует употреблять воду, пропущенную через фильтр. При заболеваниях печени весьма полезны будут минеральные воды типа Ессентуков № 5 и Нарзана.

Одним из методов восстановления печени является применение соответствующих препаратов и прочих средств, в том числе, растительного происхождения. Перечислим самые популярные и проверенные из них. Однако стоит понимать, что информация приводится исключительно в ознакомительных целях, и во избежание непредсказуемых последствий следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Биологически активные добавки

    • Экстракт АртишокаТаблетки Экстракт Артишока. Как понятно из названия, данное средство производится из экстракта артишока. Кроме защиты печени от разного рода интоксикаций, этот препарат также способен улучшить состояние почек и пищеварение. Кроме того, Экстракт Артишока поможет при различных погрешностях в лечебной диете.
 
  • Липосил. Это средство изготавливается на основе фосфолипидов из сои и расторопши. Обладает множеством показаний к применению, таких как восстановление после гепатита, токсических поражений, профилактика различных заболеваний печени.
  • Таблетки Гептралайт. Подходят для полноценной чистки печени, восстановления ее функционирования, выведения токсинов. В своем составе содержат аминокислоту. Предназначены для восстановления печени после погрешностей в диете, негативного воздействия окружающей среды.
  • Капсулы Гепатрин. Данный препарат очищает печень, защищает ее клетки, а также обладает восстанавливающим действием. В своем составе содержит витамины, экстракты расторопши и артишока, а также лецитин.

Лекарственные препараты для восстановления печени

    • Капсулы ЭнерливКапсулы Энерлив. Данный препарат производится в Германии. Он разработан на основе эссенциальных фосфолипидов. Энерлив помогает восстановить клетки печени и предотвращает развитие различных патологических процессов. Его следует принимать три раза в день, по одной-две капсулы, в зависимости от длительности курса. Длительность курса и схема употребления препарата должна назначаться лечащим врачом после осмотра.
 
  • Капсулы Эссливер Форте. Данное средство способно защитить и восстановить поврежденные клетки печени. Чаще всего его назначают для того, чтобы восстановится после негативных последствий диет, несбалансированного питания, резкого снижения веса, отравлений и так далее.
  • Лив.52. Этот препарат содержит в своем составе экстракты тамариска, тысячелистника, паслена и так далее. Он способен улучшить усвоение употребляемой пищи и восстановить клетки печени. Лив.52 принимают при гепатите, циррозе, анорексии, а также в качестве профилактического средства при повышенных нагрузках на печень.
  • Карсил. Данное средство давно зарекомендовало себя как эффективный препарат для восстановления печени. Карсил положительно влияет на клетки печени, нормализует обмен веществ, улучшает аппетит и пищеварение.
  • Капсулы Резалют Про. Они выпускаются на основе соевых бобов и содержат эссенциальные фосфолипиды. Подходят при лечении хронических заболеваний печени. Резалют Про способен восстановить функционирование и структуру клеток печени, а также снизить уровень холестерина.

Гомеопатия

  • Таблетки Хепель. Данное средство можно употреблять как взрослым, так и детям. Оно воздействует эффективно и, в то же время, мягко. Подходит для лечения различных повреждений печени. Продается в весьма удобной для употребления форме – таблетки для рассасывания.
  • Капли Галстена. Также можно употреблять как взрослым, так и детям. Обладает комплексным воздействием, применяется для лечения гепатита, панкреатита, желчнокаменной болезни, холецистита и прочих заболеваний.

В последнее время все больше людей предпочитают лечиться народными средствами. И для восстановления и профилактики заболеваний печени тоже есть свои методы.

Народные средства

  • Тыква с медом. Следует взять спелую, неперезрелую тыкву, срезать верх и вытащить семечки. Затем налить в нее мед, накрыть срезанной верхушкой, смазать пресным тестом и дать настояться десять дней при комнатной температуре. По истечении этого времени полученное содержимое тыквы следует принимать за полчаса до употребления пищи по одной столовой ложке трижды в день. Лечение следует производить циклами, между которыми нужно делать двухмесячный перерыв два месяца.
  • Ароматерапия. При лечении заболеваний печени весьма полезно будет проводить ароматерапию с применением лимонного, анисового, пихтового, розмаринового, можжевелового и других эфирных масел.
  • Эссенциале Форте. Данное средство делается на растительной основе. Его чаще всего принимают при различного рода гепатитах, токсических поражениях, циррозе и некрозе печени, токсикозах. Он также популярен благодаря тому, что у него почти нет никаких побочных эффектов.
  • Драже и капсулы Легалон. Данное лекарство в своем составе имеет полезный при болезнях печени экстракт расторопши. Легалон применяется как для профилактики, так и для лечения при различных заболеваниях печени.
  • Хофитол. Данный препарат содержит экстракт артишока. Он оказывает гепатопротекторный, желчегонный эффект, нормализует обмен веществ, защищает печень и почки во время приема антибиотиков.
  • Капсулы Гепабене. Этот препарат также имеет растительную основу. В его составе содержится натуральный экстракт расторопши и дымянки. Обладает желчегонным воздействием. Гепабене способен восстановить функцию печени при различных недугах, в том числе при гепатитах и токсических поражениях печени.

И напоследок, несколько советов, как разгрузить свою печень

  • Ограничьте употребление алкоголя.
  • Старайтесь поддерживать ваш вес в оптимальном состоянии.
  • Правильное питание – залог здоровья вашей печени.
  • Избегайте токсических веществ.
  • Не принимайте бесконтрольно медицинские препараты.

И помните, самолечение опасно! Здоровья и хорошего самочувствия вам!

Тэги: печень

Комментарии  
+1 #1 Вася 06.03.2017 20:09
В гомеопатию не верю, уж лучше тогда народные методы.