ЛФК и массаж при сколиозе

Лечебный массаж при сколиозеЭто дугообразное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с торсией (поворотом вокруг вертикальной оси) позвонков, что внешне проявляется увеличением мышечного валика на выпуклой стороне и появлением реберного горба в грудном отделе. При сколиозе нарушается нормальное расположение внутренних органов и их функции, главным образом функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сколиозы могут быть врожденными (аномалии развития позвоночника) и приобретенными: после перенесенного рахита, полиомиелита (поражение мышц туловища), детского паралича, на почве неправильной осанки, при неправильном боковом стоянии таза, что часто наблюдается при несимметричном росте нижних конечностей (одна конечность короче другой), после травм и ожогов (обширных стягивающих рубцов).

Различают 4 степени сколиоза:

  1. характеризуется незначительным боковым отклонением позвоночника от средней линии и исчезновением деформации при вытяжении;
  2. заметным отклонением позвоночника от средней линии и начинающимся реберным горбом, уменьшением искривления при вытяжении;
  3. стойкой и более резко выраженной деформацией грудной клетки, отчетливым реберным горбом;
  4. углом искривления более 60 градусов, большим реберным горбом, резким ограничением подвижности позвоночника.

Лечение сколиоза – длительное. Комплекс консервативного лечения сколиоза включает лечебную гимнастику, корсетирование, массаж, щадящий двигательный режим, обеспечивающий ограничение нагрузок на позвоночник. При необходимости назначается тракционная терапия, медикаменты, диета. При 1-й и 2-й непрогрессирующей степени лечебная физкультура является основным средством лечения. При оперативном лечении больному накладывают корсет.

Задачи ЛФК и массажа

Обучение сохранению правильной осанки, создание прочного мышечного корсета (растяжение укороченных мышц и связок, укрепление ослабленных мышц), уменьшение или коррекция деформации (при 3-й и 2-й степени) и стабилизация позвоночника в положении достигнутой коррекции, приостановление прогрессирования сколиоза, улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Особенности ЛФК

В зависимости от степени сколиоза применяют тот или иной комплекс физических упражнений: ходьба, ходьба в приседе, общеразвивающие и дыхательные упражнения. Упражнения с гантелями, набивными мячами выполняются в положении лежа. Плавание (брассом), упражнения в воде в специальных поясах (ходьба и бег, не касаясь дна ногами), упражнения с гимнастической палкой, упражнения на растяжение, на гимнастической стенке и другие успешно тренируют мышцы. В занятие включают также упражнения на координацию, равновесие. Акцент делают на тренировке мышц спины и брюшного пресса, особенно пояснично-подвздошных мышц, мышц ягодичной области, длинных мышц спины, прямой и косой мышц живота. Специальные упражнения: симметричные (мышцы на выпуклой стороне напрягают больше, чем на выгнутой) и ассиметричные. При торсии позвонков применяют повороты пояса верхних или нижних конечностей.

Примеры симметричных упражнений (ИП лежа на животе, прогнувшись):

  1. поочередное вытягивание вперед рук со сжатыми кулакам («боксер);
  2. руки, вытянутые в стороны, ритмично, плавно поднимать и опускать («птичка»);
  3. вытянуть руки вперед, медленно отвести назад к бедрам, пронося над медицинболами, поставленными на уровне лопаток («пловец»);
  4. в положении лежа на спине, упираясь локтями согнутых рук, приподнять лопатки над полом и выполнять медленные кивательные движения («вожжи»).

Для максимальной разгрузки позвоночника используют упражнения в ползании на четвереньках, упоре на коленях, висы, упражнения на наклонной плоскости. Движения должны быть плавными и без большой амплитуды. Занятия проводят два раза в день по 20-30 минут и более. Спать необходимо на ровной жесткой постели. Противопоказаны прыжки, значительные наклоны туловища вперед, ношение больших грузов.

Массаж

Принципы проведения массажа:

  1. дифференцированное воздействие на мышцы спины: укороченные, напряженные мышцы на стороне вогнутости дуг искривления позвоночника растягивают и расслабляют, а на стороне выпуклости выполняют тонизирующие приемы на растянутых мышцах;
  2. дифференцированное воздействие на укороченные и растянутые мышцы груди, живота, ягодиц, конечностей;
  3. выявление гиперальгических зон, локальных мышечных гипертонусов, уплотнений в виде тяжей, узелков в тканях и воздействие на эти образования методиками сегментарно-рефлекторного и точечного массажа.

В начальный период лечения, на этапе мобилизации искривления, выполняется интенсивный массаж поверхностных тканей с целью повышения общего тонуса организма, массаж мышц с целью устранения локальных мышечных гипертонусов, миодистрофических изменений.

На этапе коррекции деформации и стабилизации достигнутой коррекции массаж становится более глубоким, интенсивным и продолжительным, уделяется больше внимания массажу мышц груди, живота, шеи, ягодиц, при необходимости – нижних конечностей, что способствует закреплению вырабатываемого нового двигательного стереотипа.

Массаж при наиболее часто встречающейся форме сколиоза – грудном сколиозе, например с направлением выпуклости поясничной дуги влево, а грудной – вправо.

  1. Укладывают пациента на живот, руки вдоль тела, голова повернута в сторону, противоположную ротации шейного отдела позвоночника. Под голеностопные суставы подкладывают валик. Массажист слева от стола под углом 45 градусов к нему на уровне таза пациента; ноги слегка согнуты и широко расставлены – левая впереди, правая сзади. Начинают с продольного поглаживания одновременно обеих половин спины – движения плавные, ритмичные. Постепенно переходят от поверхностного к более глубокому поглаживанию. Особое внимание уделяется массажу паравертебральных зон.
  2. Затем выполняют глубокое трение ребром ладони с отягощением – длинными движениями вдоль позвоночника в темпе – одно движение за 1-1,5 секунды, поочередно слева и справа, по 10-12 движений с каждой стороны. (Нельзя жестко давить на костные выступы.)
  3. Затем массажист встает перпендикулярно к столу, ноги слегка согнуты, расставлены на расстояние двойной ширины плеч. Основанием правой и ребром левой ладони захватывают кожно-подкожную складку как можно большей толщины и встречными круговыми движениями – правая к себе, левая – от себя, растирают складку между ладонями; правая ладонь одновременно осуществляет разминание мышц. Перемещение возможно как в каудальном, так и в краниальном направлении. Выполняют по 3-4 «прохода» с каждой стороны. После каждого прохода выполняют 1-2 продольных гребнеобразных поглаживания.
  4. После выполнения первых трех приемов должно разлиться чувство тепло и появиться легкая гиперемия кожи спины.
  5. Затем оценивают состояние трапециевидных мышц. Если выявляется асимметрия тонуса верхней части трапециевидных мышц, укороченную напряженную мышцу растягивают, выполняют приемы мягкого плавного разминания, а расслабленную – разминают резкими отрывистыми надавливаниями, оттягиваниями, пощипываниями.
  6. При вялости ягодичных мышц выполняются поглаживание, растирание и глубокое разминание ягодичной зоны.
  7. При часто сопутствующем сколиозу плоскостопии выполняется жесткий массаж подошвенной поверхности стоп и группы большеберцовых мышц.
  8. Затем массажист укладывает больного на правый бок лицом к себе. Под грудную клетку подкладывает плотную подушку толщиной 6-8 см. Правое предплечье – под головой, левая рука вытянута вперед. Левая нога слегка согнута, лежит впереди правой (это создает небольшой вентральный наклон), В области правого голеностопного сустава закрепляется браслет. К браслету прикреплен шнур с крюком, на крюк навешиваются мешочки с песком. Вес мешков составляет 10-20% от веса пациента. Массажист устанавливает основание правой ладони на медиальный край правого разгибателя спины на уровне L-Y-S-I, второй – пятый пальцы поддерживают латеральный край; используя вес тела, плавными ритмичными движениями, направленными вертикально вниз, оттягивает мышцу от позвоночника, постепенно продвигаясь краниально до верхнепоясничного отдела «переступанием» (3-4 прохода за 5-7 минут).
  9. После этого выполняется разминание основанием ладони левого разгибателя спины на поясничном уровне резкими отрывистыми ритмичными толчками (2-3 минуты). В этом же положении выполняются массаж и растягивание большой грудной мышцы.
  10. Затем больной ложится на левый бок, под поясницу подкладывается валик, левая рука вытянута вперед, правое предплечье упирается в поверхность стола, фиксируя вентральный наклон; груз, составляющий 10-15% от веса пациента, закрепляют на левой руке аналогично креплению на ноге. Массажист переходит к другой стороне стола и выполняет оттягивающее разминание левого разгибателя спины на уровне грудного отдела таким же способом, как на поясничном уровне (3-4 прохода за 5-7 минут); разминание правого разгибателя спины на грудном уровне выполняется резкими отрывистыми ритмичными движениями (2-3 минуты).
  11. Проводят не менее 2 курсов в год, включающих 20-25 процедур с постепенным увеличением длительности от 15-20 минут на первых процедурах до 40-50 минут к 8-10-й процедуре.

Примерный комплекс упражнений при сколиозе

  1. ИП: стоя, руки к плечам. 1 – наклон вправо, руки в стороны, кисти разогнуть; 2 – ИП; 3 – наклон влево, руки в стороны, кисти разогнуть; 4 – ИП; 5 – наклон вправо, шаг левой ногой влево, руки вверх, пальцы врозь; 6 – ИП; 7 – наклон влево, шаг правой ногой вправо, руки вверх, пальцы врозь; 8 – ИП. 8-16 раз. Темп средний.
  2. ИП: стойка ноги врозь, руки за голову. 1-2 – два пружинящих наклона вправо; 3 – поворот туловища направо; 4 – ИП. То же в другую сторону. По 8-16 раз. Темп средний.
  3. ИП: стоя, руки вверх, кисти в замок. 1 – наклон назад, правая нога назад на носок; 2 – ИП. То же с другой ноги. По 8 раз. Темп средний.
  4. ИП: широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон вперед, руками коснуться пола; 2 – поворот туловища направо, правая рука в сторону – назад; 3-4 – то же в другую сторону. По 4-8 раз. Темп средний.
  5. ИП: стойка на коленях, руки к плечам. 1 – поворот туловища направо, правую руку в сторону – назад, левую руку вверх; 2 – ИП. То же в другую сторону. По 8 раз. Темп средний.
  6. ИП: стойка на коленях, руки за голову. 1-2 – два пружинящих поворота туловища направо; 3-4 – два пружинящих поворота туловища налево; 5-6 – приседание на пятки с небольшим наклоном назад, руки вперед ладонями кверху; 7-8 – ИП. 4 раза. Темп средний.
  7. ИП: стойка на коленях, руки вперед, кисти разогнуть; 1-2 – сесть на правое бедро, руки влево; 3-4 – то же в другую сторону. По 4-8 раз. Темп средний.
  8. ИП: стойка на левом колене, правую в сторону на носок, руки в стороны. 1-2 – наклон к правой ноге, левой рукой коснуться правого носка, правую руку назад; 3-4 – ИП. То же в другую сторону. По 4-8 раз. Темп средний.
  9. ИП: то же. 1-2 – наклон к правой ноге, головой коснуться правого колена, руки назад; 3-4 – ИП. То же в другую сторону. По 4 раза. Темп средний.
  10. ИП: стойка на коленях, ноги врозь. 1-3 – три пружинящих наклона к правому колену, руки в стороны; 4 – ИП. То же в другую сторону. По 4 раза. Темп средний.
  11. ИП: присед на левом бедре с упором на левую руку. 1 – выпрямить правую ногу и руку в сторону; 2 – согнуть правую ногу и руку влево; 3 – выпрямить правую ногу и руку в сторону; 4 – ИП 4 раза. То же в другую сторону. Темп средний.
  12. ИП: упор на коленях. 1-2 – правую назад на носок, левую руку вверх; 3-4 – ИП, расслабить мышцы спины. То же в другую сторону. По 8 раз. Темп медленный и средний.
  13. ИП: упор на правом колене, левую ногу в сторону. 1 – согнуть руки; 2 – ИП. То же с другой ноги. По 4-8 раз. Темп средний.
  14. ИП: сидя, ноги врозь, руки вверх, кисти в замок. 1-3 – три пружинящих поворота туловища направо; 4 – ИП. То же налево. По 4-8 раз. Темп средний.
  15. ИП: сидя, ноги скрестить, руки в стороны. 1 – наклон вправо, правая рука за спину, левую согнуть вверх; 2 – ИП. То же в другую сторону. По 4-8 раз. Темп средний.
  16. ИП: лежа на левом боку с упором на правую руку, левая рука вверх. 1 – мах правой ногой в сторону; 2 – ИП; 3 – мах правой согнутой ногой в сторону; 4 – ИП. То же в другую сторону. 8-16 раз. Темп средний.
  17. ИП: лежа на спине, руки в стороны. 1 – ноги врозь; 2 – ноги скрестно приподнять над полом; 3 – то же, что на счет 1; 4 – ИП. Во время выполнения упражнения поясницу прижимать к полу. 8 раз. Темп медленный.
  18. ИП: лежа на спине, руки за голову. 1-2 – приподнять над полом верхнюю часть туловища; 3-4 – ИП, расслабиться; 5-6 – ноги вперед (до угла 30° от пола); 7-8 – ИП, расслабиться. 4-8 раз. Темп средний и медленный.
  19. ИП: лежа на спине, руки вверх. 1-2- наклон вправо, руки за голову; 3-4 -ИП, потянуться вверх. То же в другую сторону. По 4-8 раз. То же с пружинящими наклонами. Темп медленный.
  20. ИП: лежа на животе, правую руку вверх, левую вниз. 1 – прогнуться, руки скрестно перед собой; 2 – левую руку вверх, правую вниз; 3-4 – то же в другую сторону; 4-8 раз, не возвращаясь в исходное положение. Темп средний.
  21. ИП: упор лежа на предплечьях. 1-2 – упор лежа на бедрах, прогнуться, поворот головы направо, посмотреть на пятки; 3-4 – ИП, расслабиться. То же в другую сторону. По 4-8 раз. Темп медленный.
  22. ИП: лежа на животе, кисти под подбородок. 1-2 – наклон вправо, голову приподнять, правую ногу согнуть, коснуться коленом локтя правой руки; 3-4 – ИП, расслабиться. То же в другую сторону. По 4-8 раз. Темп медленный.
  23. ИП: лежа на животе, руки вверх. 1-2 – правую руку за спину, левую приподнять над полом, левую ногу в сторону; 3-4 – ИП, расслабиться. 4-8 раз. То же в другую сторону. Темп средний.
  24. ИП: лежа на животе, руки в стороны. 1 – мах правой ногой назад; 2 – правую ногу скрестно за левую, носком коснуться пола; 3 – мах правой назад; 4 – ИП. То же с другой ноги. По 4-8 раз. Темп средний.
  25. ИП: лежа на животе, кисти под подбородок. Поочередное сгибание ног назад. То же с разогнутыми стопами. 8-16 раз. Темп средний.

Тэги: позвоночник, сколиоз

Добавить комментарий