Погадаем на медаль

Погадаем на медальСпортивное будущее могут подсказать ладошки ребенка.

Склонность к виду спорта закладывается генетически, и родителей не должно беспокоить, что ребенок в чем-то проигрывает сверстникам: у него просто другая предрасположенность.

Как «метят» спортсменов

До начала полового созревания реакция организма на физическую нагрузку практически одинакова. Потом все меняется, но все же можно узнать, к чему ребенок генетически приспособлен. Существуют методы, которые позволяют сориентировать родителей и тренеров. Один из них – дерматоглифика. Казалось бы, какая связь между рисунками на подушечках пальцев и успехами в том или ином виде спорта? Исследования ученых показали, что «узоры» на коже пальцев – это точные генетические маркеры, при помощи которых можно оценить тип нервной системы, психические да и физические особенности человека.

Покажи ладошку, сынок!

На пальцах 3 типа узоров: дуги, петли и завитки. Формируют их линии – гребешки. Общее количество гребешков на всех 10 пальцах получило название гребневого счета.

  • Если на пальчиках только дуги и петли, а также небольшой гребневый счет, лучше заняться скоростно-силовыми видами спорта (бег и плавание на короткие дистанции, метание, тяжелая атлетика, велотрек, шорт-трек).
  • Преобладают завитки в сочетании с высоким гребневым счетом – лучше выбрать вид спорта, где необходима сложная координация движений и выносливость (фигурное катание, теннис, вольная борьба, бокс, фехтование и игровые виды).
  • Промежуточную позицию по этим показателям занимают виды спорта с ориентацией на выносливость и статическую устойчивость (лыжные гонки, плавание на длинные дистанции, футбол).

Разбор по-спортивному

Важен также анализ антропологических и психофизиологических характеристик.

  • Если в некоторых видах спорта важно телосложение, то для тенниса, например, оно решающей роли не играет. Противопоказания для тенниса: недостаточная координация, плохой глазомер и отсутствие силы удара.
  • В фигурном катании главное, чтоб руки-ноги слушались, правда, и чувство ритма, музыкальность – не последнее дело. А сила и выносливость придут с тренировкой. В фигурном катании добиваются успеха спортсмены разного телосложения и разного психологического склада.
  • Во всех игровых видах спорта – хоккее, футболе, волейболе, баскетболе у игроков разные амплуа, которые требуют разных способностей: нападающему нужны сила и быстрота, чтобы всех обогнать, прорваться в зону противника и забить мяч. Защитнику – выносливость и терпение, способность «занудно» отражать атаку за атакой. И телосложение у них разное:
    • у нападающего – мышечное или дигестивно-мышечное;
    • у защитника – астеническое или астено-торакальное (с длинной грудной клеткой);
    • в баскетболе защитников ниже 190 см не бывает. Если среди родственников ребенка такого роста ни у кого нет, значит, маленькому спортсмену лучше выбрать другое амплуа.

«Линейный» выбор спорта

При помощи несложных тестов можно проверить такие способности ребенка, как быстрота, координация, гибкость, выносливость, сила и др.

  • Ребенок вытягивает вперед руку с оттопыренным на 2-3 см большим пальцем. Взрослый подносит к его руке линейку (50 см), так, чтобы нулевая отметка оказалась посередине, между большим и указательным пальцами. Без предупреждения взрослый отпускает линейку, а ребенок старается ее поймать. Если он ловит ее на отметке, превышающей 30 см, – скорость реакции низкая. Не подходят: теннис, любые игровые виды спорта, спортивная гимнастика и фигурное катание. Хорошие шансы: бег на длинные дистанции, биатлон.
  • Попросите ребенка выполнить левой рукой движение вперед-назад, одновременно вращая правой рукой справа налево. Тот, у кого это отлично получается, – хорошо координированный человек.

При выборе вида спорта нужно учитывать особенности личности ребенка.

  • Есть дети с легко утомляемой психикой, для них подойдут «взрывные» виды спорта, например, прыжки в высоту.
  • Других трудно раскачать, зато потом не остановишь. Для них – виды спорта, где требуется выносливость и трудолюбие.

Главное не спешить!

Большинство специалистов считает, что оптимальный возраст знакомства с «серьезным» спортом – 7-10 лет.

  • На раннем этапе – фигурное катание, плавание, теннис, спортивная и художественная гимнастика.
  • Позже – хоккей и футбол.
  • Лучшим видом спорта для детей считается плавание. Во-первых, оно не тормозит рост: в воде нет давления, а нагрузки распределяются равномерно по всему телу, в отличие от тенниса, где страдает плечевой пояс, или фигурного катания, где перегружаются голеностоп и голень. Во-вторых, плавание – необходимый для жизни навык. Начав с плавания или общей физической подготовки, ребенок подготовится к переходу в другой вид спорта.
  • Специализация по видам спорта в норме начинается в 11-12 лет.

Тэги: ребенок, дети, спорт, родителям, воспитание

Добавить комментарий