10 способов поднять себе настроение

Как поднять себе настроениеПостоянные стрессы, переутомления, эмоциональные перегрузки – результат динамичной жизни современного человека. Как следствие вышеперечисленного, настроение очень часто стремится к нулю. Но не стоит отчаиваться – существует великое множество способов победить хандру и заполучить отличное настроение.

Медитация

Для поднятия настроения на должный уровень просто необходимо достичь гармонии со своим внутренним «я» и окружающим миром. Для этого, как нельзя кстати, подойдет техника медитации. Постигнуть азы медитации не так уж и сложно. Вовсе не обязательно учится принимать всем известную позу «лотос». Достаточно принять удобное положение (можно и горизонтальное), единственное правило – позвоночник должен быть выпрямлен. Ваша основная задача – заглушить неисчерпаемый поток мыслей и посидеть в полной тишине как минимум минут пять. Конечно, очистить свой разум от всех мыслей, пусть даже на короткое время, без определенной сноровки не так-то и просто. Но есть действенный способ облегчить задачу – закройте глаза и полностью сконцентрируйтесь на своем дыхании. Овладев этой техникой, вы сможете легко избавляться от стрессов и поднимать свое настроение.

Улыбка

Возьмите за правило ежедневно улыбаться своему отражению в зеркале на протяжении минимум двух минут. Это упражнение следует проделывать каждый день, не зависимо от положения ваших дел. Таким образом, вы даете себе психологическую установку на хорошее настроение. Уже после первой недели ежедневных упражнений улыбка войдет в привычку и приподнятое настроение гарантировано.

Отдых

Обязательно в течение дня уделяйте хотя бы 10 минут отдыху. Ведь, как известно – тишина и покой способны нести радость и отличное расположение духа. Достаточно расслабиться и подумать о приятных вам вещах или событиях. Улыбка на лице не заставит себя долго ждать.

Ароматерапия

Сегодня уже не для кого не секрет, что ароматерапия способна не только расслаблять или повышать тонус организма, но и поднимать настроение. Самый простой способ испытать на себе все прелести аромотерапии – использовать аромалампу и несколько капель повышающего настроение эфирного масла. Таким чудодейственным эффектом обладает масло бергамота, мяты, аниса, жасмина, эвкалипта, лимона, апельсина. Особенно хороши для стимуляции хорошего настроения масла цитрусовых. Это связано с тем, что они чаще всего ассоциируются с солнцем, радостью, летом и способствуют значительному повышению жизненной энергии и сил.

Шоколадное обертывание

Шоколад – не только всеми любимое лакомство, но и отличное средство для поднятия настроения. В настоящее время шоколадное обертывание стало очень модной и востребованной процедурой. Ведь шоколад – прекрасный антиоксидант, избавляет от депрессии и стресса, а также очень эффективно борется с целлюлитом. Для того, чтобы воспользоваться процедурой, не обязательно обращаться в салон. Шоколадное обертывание можно осуществить и в домашних условиях. Потребуется – горький шоколад (с содержанием какао бобов не меньше 50-60%) или натуральный какао-порошок. Необходимо растопить шоколад на водяной бане или смешать 250 г какао-порошка с 500 мл кипяченой воды, добавить столовую ложку оливкового масла и пару капель эфирного масла лимона (апельсина). Нанести смесь на кожу, обернуть пищевой пленкой и укрыться теплым одеялом. Кожу предварительно очистить скрабом.

Легкая физическая нагрузка

Проснувшись с утра по звонку будильника, мало кто может похвастаться хорошим настроением. Но как бы это банально не прозвучало, комплекс простых и незатейливых физических упражнений приведет ваш организм в тонус, настроит на рабочий лад и зарядит позитивной энергией на весь день. Ведь всем хорошо известно – движение жизнь.

Расслабляющая ванна

Зачастую, плохое настроение – это следствие постоянных стрессов и накопившейся усталости. Следовательно, для того, чтобы начать радоваться жизни необходимо в первую очередь расслабится и отдохнуть. А для расслабления души и тела отлично подойдет теплая расслабляющая ванна. В качестве добавки для такой ванны хорошо использовать отвар трав, специальную ароматическую морскую соль или 3-4 капли эфирного масла.

Точечный массаж

Отличное средство для борьбы со стрессом, повышения жизненной энергии и хорошего настроения – точечный массаж. Следует принять удобное положение и расслабиться. Большим и указательным пальцем помассируйте мочки ушей, затем подбородок. Легким движением указательного пальца надавите на область между бровями, помассируйте канавку на переносице. Еще один способ расслабиться и поднять настроение – помассировать верхнюю фалангу среднего и большого пальца сначала по часовой, затем против часовой стрелки.

Свежий воздух

Чтобы настроение всегда было приподнятым, стоит как можно больше бывать на свежем воздухе, особенно в летний период. Солнечный свет способствует активной выработке «гормона счастья» – серотонина, вследствие чего настроение значительно улучшается.

«Вкусный» способ

Побалуйте себя продуктами, которые стимулируют выработку «гормонов счастья» в организме: бананы, мед, орехи, шоколад.

Добавить комментарий