Лечение перекисью водорода

Показания к применению перекиси водорода

Лечение перекисью водородаВедущие специалисты по лечению перекисью водорода (У. Дуглас, Ч. Фарр в США, проф. И.П. Неумывакин у нас в стране) считают, что конкретных противопоказаний перекись водорода не имеет, кроме разве что индивидуальной непереносимости. По их же мнению, подтвержденному не только целым рядом исследований, но также обширной клинической практикой, перекись водорода – в той или иной форме – может быть использована для лечения практически всех известных заболеваний.

Особенно настаивает на этом положении У. Дуглас: в своей книге «Целительные свойства перекиси водорода» он приводит обширный список заболеваний, начиная с банальной простуды, и вплоть до таких грозных и считающихся неизлечимыми недугов, как красная волчанка, рак и СПИД.

Помимо собственных наблюдений, доктор Дуглас приводит целый ряд примеров из клинической практики доктора Ч. Фарра, зачастую просто фантастических: полное исцеление развившегося у больного инсульта через два часа после введения ему внутривенно перекиси водорода.

При этом как названные выше, так и все другие авторы особо подчеркивают тот момент, что столь широкий спектр воздействия перекиси на больной организм имеет четкое научное обоснование. Все дело в том, что перекись водорода является регулятором всех процессов обмена любой природы – как обмена веществ, так и гормональных, иммунных, дыхательных и т. д.

Приведем здесь лишь краткий перечень тех заболеваний, которые успешно лечатся с использованием перекиси водорода.

Давайте теперь поближе познакомимся с различными существующими методиками лечения перекисью водорода.

Наружное применение

Давно и прочно зарекомендовало себя использование перекиси водорода при заболеваниях полости рта и десен.

Для полоскания полости рта применяется 3-процентный раствор перекиси водорода или (как вариант) прикладывание к больным местам тампонов, смоченных в перекиси.

При заболеваниях десен, а также при пародонтозе рекомендуется втирать в больные десны смесь из пищевой соды с 3-процентной перекисью водорода, смешанных до консистенции пасты. Рекомендуется проводить данную процедуру дважды в день (с утра и на ночь) до полного выздоровления.

Перекись также помогает при отбеливании зубов и устранении неприятного запаха изо рта.

При ангинах горло полоскать 3-процентной перекисью с последующим полосканием слаборозовым раствором марганца.

Сочетание перекиси с раствором марганца хорошо помогает и при ринитах и гайморите – но в данном случае необходимо использовать 1-процентный раствор. Для промывания носа используют по 10 мл каждого из этих растворов трижды в день. Последовательность та же. Вводить растворы в полость носа рекомендуется при помощи небольшого шприца либо маленькой спринцовкой.

При воспалении среднего уха применяется 0,5-3-процентная перекись для удаления гноя и обогащения тканей кислородом, что ведет к гибели болезнетворных микроорганизмов. При острых отитах закапывание не рекомендуется - препарат лучше вводить при помощи марлевых тампонов. При хроническом течении можно и закапывать (по 5-6 капель, 2-3 раза в день).

О носовых кровотечениях. Широко бытующее мнение о том, что при носовых кровотечениях перекись водорода является кровоостанавливающим средством, не вполне соответствует истине. Введение больших тампонов с перекисью в полость носа сопровождается выделением тепла (при разложении перекиси), что может и усилить кровотечение.

А вот при незначительных капиллярных кровотечениях в случае порезов или ссадин на коже перекись помогает прекрасно.

Кстати, о коже. При грибковом поражении или бородавках делаются примочки из 6-15-процентного раствора перекиси водорода, что через 8-10 процедур, как правило, приводит к полному излечению.

В компрессах такая концентрация недопустима – могут появиться ожоги; применяют 0,5-1-процентный раствор. Компрессы с перекисью водорода – испытанное средство при артритах и травматических болях в суставах. Накладывается на область больного сустава; держать можно не более двух часов.

А вот при опухолях, находящихся близко к поверхности кожи, - даже с признаками изъязвления – применяется перекись водорода более высокой (до 15%) концентрации. Помещенные на опухоль компрессы как бы «выжигают» ее за счет выделения атомарного кислорода.

Внутреннее применение

Прежде всего напоминаем вам, что официальной медициной лечение при помощи приема перекиси водорода внутрь не признано. Внутреннее (и, тем более, внутривенное) использование перекиси в лечебных целях не разрешено действующим законодательством.

Аналогичный запрет действует также в Германии, Австрии, Швейцарии и на Кубе. В США, Канаде и большинстве стран Британского Содружества (то есть Австралии, Новой Зеландии, и др.) метод также не признан, но законодательство более мягкое – что и позволяет проводить такое лечение в отдельных клиниках.

В этой связи привести здесь совершенно определенные и точные рекомендации представляется невозможным. Тем не менее, существуют описания отдельных авторских методов – как в печатном, так и в электронном (Интернет) виде. На их основе можно получить общее представление о тех методиках терапии перекисью с приемом ее внутрь, которые подкреплены определенным клиническим опытом.

По данным У. Дугласа и И.П. Неумывакина, прием перекиси внутрь допустим лишь при строгом соблюдении рекомендуемых ими дозировок. Рекомендации обоих специалистов практически совпадают.

Принимать перекись следует, начиная с 1 капли 3-процентного раствора на 30-50 мл воды. При этом следует помнить: препарат принимать только на пустой желудок за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после – и не более трех раз в день. Если нет явлений непереносимости, добавляют по одной капле ежедневно до 10 капель на десятый день. Затем рекомендуется перерыв на 2-3 дня, и далее - прием этой дозы с перерывами по два-четыре дня после каждых 2-3 дней приема.

Таким образом, безопасными считаются следующие дозы: разовая – не более десяти капель (не в чистом виде, а только растворенных в воде!); суточная – не должна превышать тридцати капель 3-процентного раствора.

При этом всякий раз подчеркивается, что оптимальным вариантом является лечение под постоянным наблюдением врача.

В тех же случаях, когда возникают какие-либо побочные реакции - то, в зависимости от их характера, прием препарата строго рекомендуется либо прекратить вообще, либо снизить дозу до минимальной.

Внутривенное применение Н2О2

Приступая к обсуждению данного способа применения перекиси водорода в лечебных целях, хотелось бы сразу оговорить один момент.

Прежде всего – официальная медицина по-прежнему данного метода не признает, а многие авторы научных статей высказываются о нем либо с пренебрежением, либо попросту с неприкрытой враждебностью.

В то же самое время методика терапии при помощи внутривенного ведения Н2О2 – далеко не новость, о чем свидетельствует плодотворная клиническая работа многих как западных (клиники Ч. Фарра, У. Дугласа), так и отечественных (И.П. Неумывакин) врачей-практиков. Все большее количество медиков склоняются в пользу данного метода, исследуя результаты, полученные в вышеназванных и других клиниках своими коллегами. И, тем не менее, стать на принципиально новую точку зрения – отказаться от привычного шаблона, при котором перекись водорода является в лучшем случае неплохим антисептиком и средством для первичной хирургической обработки ран, - оказывается довольно сложно. Почему?

Изучая литературу по данному вопросу – как зарубежную, так и отечественную - я пришел к выводу, что причин тому несколько, но основная все же одна - боязнь врачей поставить жизнь больного под угрозу в связи с развитием газовой эмболии (закупорки) сосудов, в первую очередь, легочных артерий. И тому есть вполне веские причины, если учесть, что в просвет сосуда вводится жидкость с активным газообразующим эффектом.

Не буду напоминать вам кадры из боевиков, когда несчастной жертве вводят в вену воздух (то есть газ), после чего человек погибает, – хотя это как раз и есть классический пример газовой эмболии. Но вспомните, как пенится перекись водорода, попадая на тканевую поверхность. То же самое происходит и при контакте ее с кровью.

Действительно, есть повод для опасений, тем более, что существуют и печальные примеры. Скажем, описан случай, когда при введении перекиси водорода в полость гнойного абсцесса с целью ее очищения, раствор попал в просвет крупного сосуда, вызвав газовую эмболию у больного.

На мой взгляд, удачной и показательной иллюстрацией может служить одно из писем, которые публикует в своей книге «Перекись водорода. Мифы и реальность» профессор И.П. Неумывакин (СПб.: Диля, 2004).

«Прочитала в «ЗОЖ» статью о перекиси водорода и хочу поделиться своим опытом. У меня тяжело болел муж. Опухоль головного мозга. Мучили страшные боли, обезболивающие препараты не помогали. Как крайнюю меру, я предложила ему лечение перекисью водорода. Он согласился, сказав: «Не все ли равно от чего умирать, а может, и поможет». Не скрою, было страшно. Потому что мы, медики, привыкли применять перекись для других целей. Я стала ему вводить перекись внутривенно – 0,6 мл на 10 кубиков дистиллированной воды. Когда кровь попала в шприц, весь объем шприца наполнился пузырьками розового цвета, но я очень медленно продолжала вводить содержимое шприца. С ужасом ждала, что вот сейчас у меня на руках муж умрет - возьму грех на душу. К моему облегчению и удивлению, у мужа стали постепенно утихать головные боли, улучшилось состояние (...)».

То есть медику, врачу всегда довольно трудно дается первый опыт внутривенного введения перекиси водорода, в особенности, шприцом.

Все без исключения западные авторы и в первую очередь, уже названные лидеры терапии перекисью Ч. Фарр и У. Дуглас стоят на твердой позиции: внутривенно перекись водорода может применяться в целях лечения исключительно врачом и при этом тем, который хорошо знаком с механизмом ее действия, а также теми рекомендациями по процентному соотношению раствора и особенностями введения, которые подтверждены на практике. О том же самом не перестает твердить и профессор Неумывакин.

Так вот, именно медикам хотелось бы напомнить о том, что уже долгие годы успешно развивается такой перспективный метод лечения самых различных заболеваний, как озонотерапия. При этом метод признан официальной медициной.

Между тем одной из повсеместно признанных на сегодняшний день методик озонотерапии является внутривенное введение озона, который, по сути, есть молекулярная форма все того же кислорода, как и перекись, нестойкая, наряду с той же тенденцией к газообразованию.

Тэги: перекись, перекись водорода

Комментарии  
0 #27 Константин 22.12.2018 12:51
Мария Андреевна, очевидно надо попробовать капать перекисью на ноготь. Но в целом затея бесперспективная, перекись не убьет грибок и его споры, перекись подходит только как средство дезинфекции поверхности ногтя.
-1 #26 Мария Андреевна 22.12.2018 12:41
Как можно убрать грибок на ногтях с помощью перекиси водорода?
+1 #25 Владимир Александрович 24.07.2018 07:54
Есть ли какие-либо сведения о приеме разбавленной перекиси водорода сублингвально?
Т.Е. берем в рот глоток раствора и держим под языком, в расчете на то, что перекись попадет прямо в сосуды, проходящие под языком.
Ведь это работает, например, при приеме нитроглицерина. И не только.
+3 #24 Светлана 03.05.2018 10:22
Сейчас в поликлиниках появились врачи общей практики, практикуются "не плохо". Я пришла к нему по части неврологии, дать талон к специалисту он отказался, назначил мне препарат, после которого приняв одну таблетку, я попала в больницу с гипотонией, а у меня гипертония 3 ст хроническая. Вот и получается, что врач общей практики на нас практикуется и ответственности не боится.
+3 #23 НИК 23.02.2018 03:49
Здравствуйте!
Прошу ответить тех, кто понимает, о чем идет речь, кто практиковал или изучал этот вопрос.
Известно ли на счет внутреннего применения перекиси во время беременности? Можно, нет, и если не трудно, укажите автора информации или ссылку на документ, на который Вы будете опираться в ответе.
0 #22 Вита 29.10.2017 11:37
Сильно сомневаюсь чтобы врач ввела человеку внутривенно дистиллированную воду. Такого быть не может, произойдёт гемолиз. Вводят исключительно NaCl 0.9%
+10 #21 Гаяне 06.05.2017 16:58
Скажите, пожалуйста, при асците и при циррозе печени как повлияет перекись?
+13 #20 Yury 06.04.2017 02:51
Пейте питьевую соду - лучшее средство для очистки всего организма, также ликвидирует камни и песок в почках и мочевом пузыре, печени. Сода - это пепел божественного огня. Перекись и сода спасут вас от всех болячек. Читайте Неумывакина.
-1 #19 Жанна 16.03.2017 14:47
Я тоже хочу попробовать
+15 #18 Константин 03.01.2017 15:56
Надежда, профессор Неумывакин в своей книге "Перекись водорода. Мифы и реальность" - пишет что перекись хорошо помогает при тромбофлебите, цитата из книги:
"Особенно активна перекись водорода при любых расстройствах сердечно-сосудистой системы: заболеваниях сосудов головного мозга, периферических сосудов (церебростения, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера), при любых патологических проявлениях, наблюдающихся в области сердца (стенокардия, ишемия, инфаркт, в том числе и в острый период), при варикозном расширении вен, тромбофлебите, при ишемическом или геморрагическом инсульте, облитерирующем эндартериите и др."
Каких-то уникальных рекомендаций по приему перекиси в этом случае нет, прием ведется по общей схеме (разбавить в воде и выпить сначала 1 каплю, на следующей день 2 и т.п. до 10 капель...).