Лечение чесноком заболеваний органов дыхания (часть 2 из 2)

Лечение чесноком заболеваний органов дыхания

Использование чеснока для снижения высокой температуры

Способ лечения: на 750 г винного уксуса и 250 г воды взять небольшую головку чеснока, по 2 ст. ложки листьев мяты перечной, руты пахучей, полыни горькой, цветков бузины черной, по ч. ложке гвоздики (пряность), корицы и мускатного ореха. На кипящей водяной бане варить 1 ч, когда остынет, процедить, добавить 5 г камфоры, растворенной в 50 г спирта. Принимать по ч. ложке 3 раза в день до еды.

Для улучшения тонуса организма при истощении во время или после тяжелой болезни в сироп рекомендуется добавить 1,5 ст. ложки измельченных в пудру растительных биостимуляторов, таких как родиола розовая, лимонник, женьшень.

Для профилактики гриппа взрослым можно повесить на шею марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а маленьким детям – привязать этот мешочек около кроватки или поставить блюдце с чесноком рядом с ребенком.

Использование чеснока при лечении насморка

Способ лечения: смешать 1 часть свежеприготовленного морковного сока, 1 часть растительного масла и 0,3 части чесночного сока, закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Для поднятия жизненного тонуса после перенесенного гриппа взять 1 кг зерен ячменя, варить 1 ч в 3 л воды, затем добавить 2 головки измельченного чеснока, настоять, укутав, 30-40 мин, процедить. Отвар вылить в воду для ванны. Такие ванны принимать 2-3 раза в день по 20 мин.

Чесночные ингаляции

Показания к применению: чесночные ингаляции используют при ангине, гриппе, насморке, кашле, хроническом бронхите, тонзиллите, воспалении легких, при болях в грудной клетке.

Способ лечения: паровую ингаляцию проводят перед сном в течение 15-20 мин чесночно-медовой смесью. После ингаляции необходимо лечь в постель и принять 50 г меда с чаем из плодов малины.

Также чесночные ингаляции применяют при дифтерии, но при этом в нос больного закапывают по 1-2 капли водного раствора сока чеснока, смешанного 1:1 с водой.

Использование чеснока при лечении коклюша

Способы лечения:

  • Сок чеснока, смешанный 1:1 со свиным нутряным топленым жиром, полезно втирать 1-2 раза в день по 10-15 мин в кожу шеи и грудной клетки при коклюше.
  • При лечении детского коклюша 5 зубков чеснока мелко нарезать или истолочь, прокипятить до мягкости чеснока в стакане непастеризованного молока и давать пить по нескольку раз в день.
  • 100 г кашицы чеснока размешать на слабокипящей водяной бане с 300 г сливочного масла. Хранить в плотно закрытой посуде в темном прохладном месте. При приступах ночного кашля перед сном следует медленно и тщательно пережевывать, а затем проглотить ст. ложку этого масла и затем сразу же съесть ст. ложку чесночно-медовой смеси.
  • 1 головку чеснока растереть в кашицу и смешать со 100 г сливочного масла или жира и эту смесь втирать в подошвы ног один раз в день на ночь – при коклюше и ночном кашле.
  • При сильном, затяжном кашле полезно накладывать на грудь, бока и спину сплошную тряпку, намазанную слегка подогретой чесночно – медовой смесью. Сверху накрыть компрессной бумагой и тщательно утеплить шерстяным платком, перевязать. Компресс делать на ночь в течение 4-5 дней.
  • Для лечения увеличенных гланд в течение 2-3 месяцев 2 раза в неделю гланды смазывать свежим соком чеснока 3 раза в день после еды.
  • Натирать на ночь подошвы ног больного кашицей чеснока, после этого на ноги надеть сначала простые хлопчатобумажные носки, а затем шерстяные носки. После втирания чеснока нельзя ходить, следует лежать в постели.
  • 50 г чеснока и 20 г сухой измельченной травы чабреца залить 0,5 л воды, варить в закрытой посуде на слабом огне, пока жидкость не упарится вполовину, процедить, добавить 200 г меда, предварительно сваренного на кипящей водяной бане, и 200 г сахара. Все тщательно перемешать. Принимать по ч. ложке после еды.
  • Головку чеснока измельчить, смешать с 0,5 л патоки, сварить на слабом огне и понемногу есть этот отвар утром натощак.
  • В 100 г сока огурца добавить 2 ст. ложки чесночно-медовой смеси, хорошо размешать. Дать настояться 1 ч. Принимать по 2-3 ст. ложки 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
  • растереть в кашицу несколько головок чеснока, добавить небольшое количество сахарного песка и держать на слабом огне до появления золотистого цвета. Добавить столовую ложку топленого нутряного свиного сала и столовую ложку водки. Смесь размешать, довести до кипения. Пить по ст. ложке и горячем виде 5 раз в день.

Использование чеснока при лечении пневмонии

Способ лечения: 100 г кашицы чеснока смешать на кипящей водяной бане с 500 г гусиного жира. При хронической тяжело протекающей пневмонии смесь густо нанести на пергаментную бумагу и приложить к груди, утеплить, тщательно обвязав шерстяным платком.

Компресс ставить на ночь. Выпить перед сном один стакан терпимо горячей овсяно-чесночно-молочной смеси. Компрессы ставить ежедневно в течение двух недель. Одну неделю сделать перерыв.

При необходимости курсы лечения продолжать до полного выздоровления.

Использование чеснока при лечении гайморита, ларингита

Способ лечения:

1) Чесночно-содовой смесью обильно смазать ноздри внутри и заложить в ноздри смесь, смоченную в вате или марле. Сварить вкрутую 2 яйца и положить на переносицу, по одному на каждую сторону. Сверху укрыть теплым полотенцем, лечь. Держать компресс, пока идет тепло. В это время смесь, заложенная в ноздри, будет затекать в носоглотку, ее нужно сплевывать в салфетку.

При ларингите 5-6 истолченных зубков чеснока залить стаканом молока, вскипятить, дать остыть, процедить. Принимать по ст. ложке несколько раз в день.

Использование чеснока при лечении малярии

Способы лечения:

  • Головку чеснока среднего размера очистить от верхней шелухи, розовую пленку, прилегающую к зубчикам, оставить. Растолочь чеснок, залить стаканом холодной кипяченой воды, настоять в плотно закрытой посуде в теплом месте 12 ч, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Принимать при начинающемся приступе малярии по 3-4 глотка в постели. Необходимо обязательно тепло одеться. За день выпить весь стакан настоя. Проводить лечение в течение 4-5 дней.
  • В 0,5 л кислого молока мелко нарезать маленькую головку чеснока, добавить чайную ложку без верха молотого черного перца. Все тщательно размешать и выпить залпом. Процедуру проводить ежедневно до полного выздоровления.
  • 200 г кашицы чеснока залить 1 л красного сухого вина, настоять в темном прохладном месте 4-6 ч, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Принимать при малярии по 50 г 5 раз в день.

Использование чеснока при охриплости, потере голоса

Способы употребления:

  • Есть сваренный на пару чеснок.
  • Измельчить 2 головки чеснока, добавить 2 ст. ложки сухих измельченных цветков бузины черной и 3 ст. ложки меда, залить 3 стаканами кипящей воды, настоять, укутав, 1 ч, процедить. Пить по 50 г каждый час.

Использование чеснока при лечении бронхита

Способы лечения:

  • Головку чеснока измельчить в кашицу, 2 лимона смолоть с коркой, но без семян, смешать с 300 г сахарного песка и 0,5 л пива, варить на кипящей водяной бане в закрытой посуде 30 мин, процедить. Принимать по ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.
  • 100 г молотых семян льна, 20 г порошка плодов аниса, 20 г порошка имбиря тщательно смешать с 0,5 кг чесночно-медовой смеси. Принимать по ч. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.
  • 1 кг спелых помидоров и 50 г чеснока перемолоть на мясорубке, 300 г корня хрена натереть на терке. Смешать, подсолить. Разложить в стеклянные банки и хранить плотно закрытыми в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке перед едой 3 раза в день. Перед употреблением согревать до комнатной температуры.
  • 250 г измельченного чеснока поместить в литровую банку, залить смесью яблочного уксуса и дистиллированной воды, взятых в пропорции 1:1. Настоять в темном теплом месте в плотно закрытой посуде 4 дня, периодически встряхивая содержимое. Через четыре дня влить 100 мл глицерина и вновь настоять один день, несколько раз в день хорошо взбалтывая. Процедить настой через многослойную марлю, добавить 100 г меда и тщательно все размешать. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день во время еды.

Использование чеснока при лечении насморка

Способы употребления:

  • 6 ст. ложек кашицы хрена, 5 ст. ложек кашицы чеснока и 1 ст. ложку кашицы редьки черной залить 0,8 л винного уксуса, закупорить, настоять в темном прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое. Отлив немного жидкости, несколько раз в день нюхать ее по 3 мин, а также 3 раза в день ваткой, смоченной в этом настое, смазывать нос снаружи и внутри.
  • Смешать в равных частях по объему чесночную воду, сок алоэ, мед. Закапывать 4-6 раз в день по 2-3 капли в каждую ноздрю.
  • 4 измельченных зубка чеснока и 1 ч. ложку яблочного уксуса залить 1/2 стакана крутого кипятка и вдыхать, укрывшись одеялом, пары. Доливать кипятком по мере охлаждения смеси. Процедуру проводить ежедневно по 10-15 мин 3 раза в день до полного выздоровления.

Лечение туберкулеза легких с помощью чеснока

Способы употребления:

  • 400 г кашицы хрена, 400 г кашицы чеснока, 1 кг сливочного масла и 5 кг меда настоять на кипящей водяной бане 5-10 мин, периодически помешивая содержимое. Принимать по 50 г перед едой.
  • 3 головки чеснока почистить и вместе с 5 лимонами с кожурой, но без семян пропустить через мясорубку либо протереть на мелкой терке, залить их 1 л кипяченой воды комнатной температуры и выдержать в закрытой банке 5 суток, процедить, остаток отжать. Принимать 3 раза в день по столовой ложке за 20 мин до еды.
  • В течение полутора месяцев принимать ежедневно по 30 г. Одновременно с этим несколько раз в день дышать чесночными парами, а спину и грудь растирать соком свежего чеснока, смешанного 1:1 с растительным маслом.

Противоинфекционная смесь

50 г измельченного, предварительно замороженного чеснока, 25 г измельченного, предварительно замороженного репчатого лука, 200 мл водки с водой, смешанных 1:1 по объему, 1 г витамина C (аптечный препарат). Все тщательно размешать в смесителе. Настоять две недели в плотно закрытой посуде в холодильнике, периодически встряхивая содержимое. Добавить несколько капель мятного масла или несколько целых зубков чеснока. Хранить в темном прохладном месте. Срок хранения – вплоть до 8 мес. Принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день во время еды.

Тэги: насморк, лечение чесноком, температура, ларингит, гайморит, коклюш

Добавить комментарий