Народные средства от прыщей для наружного применения

Народные средства для наружного примененияВсе большую популярность в лечении прыщей приобретают лекарственные травы. Благодаря их эффективности, доступности и простоте использования круг почитателей народных рецептов с каждым годом все увеличивается.

Рассмотрим народные средства от прыщей, которые применяются наружно для протирания кожи, компрессов, ванн, припарок и мазей.

Лекарственные травы

Алоэ древовидное

  • Настой листьев алоэ древовидного. Листья алоэ древовидного срезать с растения, промыть и выдержать 10 суток в темном холодном месте, затем измельчить их до кашицеобразного состояния, залить холодной кипяченой водой (на 1 часть кашицы 5 частей воды). Настаивать смесь в течение часа, затем прокипятить не более 2–3 минут, процедить. Применять для протирания лица при жирной коже, кожных раздражениях, угревой сыпи, прыщах.
  • Сок листьев алоэ. Хорошо помогает при раздражении, воспалении угрей, успокаивает кожу, придает ей более здоровый вид. Рекомендуется при жирной коже лица.
    Перед тем как приготовить сок, листья алоэ нужно подержать в темном прохладном месте в течение 10 дней. И только после этого измельчить и отжать сок. Сок алоэ не хранится, поэтому его необходимо использовать сразу, как только отжали. Протирать кожу нужно 2–3 раза в день.

Календула лекарственная

  • Настой соцветий календулы. Одну столовую ложку сухих соцветий календулы лекарственной залить 0,5 л кипятка, настаивать 20-30 мин., процедить, остудить. Полученным настоем протирать кожу и делать примочки. Данный рецепт используется для лечения прыщей на лице и теле, рекомендуется людям с жирной пористой кожей.
  • Настойка календулы с медом. Влитьв стакан с теплой кипяченой водой 1 чайную ложку настойки календулы аптечной и 1 чайную ложку меда, смесь хорошо перемешать. Из настойки делать компрессы: смачивать в полученном растворе ватные тампоны и накладывать их на угреватые участки кожи на 20–30 минут.
  • Настойка календулы. От угревой сыпи помогает следующий лосьон: нужно 2 столовые ложки цветков календулы залить 1/4 стакана 40%-ного спирта, 1/5 стакана воды и 1/3 стакана одеколона, настаивать в теплом месте, затем добавить 5 г 5%-ного спиртового раствора борной кислоты и 3 мл глицерина. Использовать 2 раза в день, протирая лицо ватным диском.
    Также настойка календулы хорошо заживляет следы и пятна от прыщей, делает менее заметными рубцы, оставшиеся после прыщей. Для этого нужно протирать кожу и наиболее проблемные зоны настойкой календулы 3–4 раза в день.

Зверобой продырявленный

  • Отвар зверобоя продырявленного. 1 столовую ложку сухих листьев и цветков зверобоя залить стаканом кипятка, кипятить 10–15 минут и сразу же процедить. Использовать его для примочек и протирания лица. Отвар содержит в себе дубильные вещества, витамины Р, С, провитамин А благодаря чему отвар дезинфицирующе действует на кожу.
  • Настойка травы зверобоя. Траву зверобоя настоять на 40%-ном спирте в соотношении 1:5. Настойка оказывает лечебный эффект при жирной себорее лица и угревой сыпи, снимает раздражение.
  • Зверобойное масло. Три столовые ложки сухой травы или цветков зверобоя измельчить, залить 200 г растительного масла, настоять в течение 2-3 недель в плотно закрытой стеклянной посуде, смесь периодически нужно взбалтывать, затем процедить. Угри и прыщи нужно смазывать 2 раза в день в течение 10 дней. Масло рекомендуют применять для лечения прыщей и при вульгарных угрях.

Шалфей лекарственный

  • Настой листьев шалфея. Чайную ложку листьев шалфея лекарственного залить 150 мл кипятка, настоять 20–30 минут и процедить. Применять для примочек при угревой сыпи.
  • Настой шалфея с медом. Для ее приготовления нужно залить одну столовую ложку листьев шалфея 1 стаканом кипятка и подержать на водяной бане еще 5 мин., затем настоять в течение 30 — 40 мин., процедить. К приготовленному настою добавить 1/2 чайной ложки меда, размешать. Теплые примочки нужно делать 2-3 раза в день. Эффективен при угревой сыпи, быстро очищает лицо от прыщей, его также применяют при себорейном дерматите.

Береза повислая

  • Березовые почки. Примочки, протирания и компрессы из отвара березовых почек – хорошее средство для лечения прыщей. Столовую ложку березовых почек залить стаканом кипятка и кипятить 15-20 минут. Дать настояться до остывания и процедить.
  • Березовый сок. Используют для умывания, чтобы избавиться от прыщей на лице.

Сок травы татарника колючего

Сок травы татарника колючего помогает избавиться от прыщей, угрей и гнойничков на лице. Для этого нужно протирать лицо соком 2-3 раза в день. Чтобы достичь большего эффекта, нужно применять сок татарника колючего и внутрь, строго следуя рецепту: 1 чайная ложка сока 3 раза в день после приема пищи.

Настойка из лепестков белой лилии

В бутылку сложить свежие лепестки, залить водкой или разведенным спиртом. Настаивать в течение 2 недель. Протирать кожу лица перед сном. Настойка из лепестков белой лилии – одно из лучших средств лечения угревой сыпи и гнойничковых заболеваний.

Настой ромашки

Компрессы из настоя ромашки нормализуют обменные процессы в коже и избавляют от прыщей и угрей. Настой готовиться следующим образом: одну столовую ложку сухих соцветий ромашки залить 2 стаканами кипятка, настаивать 10-15 мин., процедить. Делать теплые компрессы на места наиболее подверженные появлению прыщей. Процедуру нужно повторять 6 раз подряд через каждые 5 мин, меняя или смачивая вновь салфетки. Лечение проводят в течение месяца, сначала компрессы нужно делать каждый день, затем через день.

Настой корней алтея лекарственного

6 г корней алтея залить 200 мл холодной кипяченой воды, настаивать около 5-7 час., затем смесь процедить. Настоем смачивают салфетки и делают примочки, рецепт эффективен при воспаленных угрях.

Отвар травы льнянки обыкновенной

Взять 40 г сухой травы льнянки обыкновенной, залить кипятком в объеме 1 л и настоять. Отвар применяют для примочек при прыщах, угрях и гнойничковом высыпании на коже.

Настой травы чистотела большого

2 столовые ложки травы чистотела большого залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа и процедить. Применять для примочек при угрях, гнойничковых заболеваниях кожи.

Отвар соцветий тысячелистника

Соцветия тысячелистника одну столовую ложку залить 250 мл кипятка, настоять. Применять для умывания, чтобы избавиться от прыщей.

Пихтовое масло

Пихтовым маслом, которое продается в аптеке, протирать лицо в местах появления прыщей.

Сок листьев инжира

Соком смазывать проблемную кожу лица 2 раза в день. Эффективное средство против прыщей.

Лекарственные сборы

  • Для умывания лица полезно применять настои череды, мяты, ромашки. Они успокаивают раздраженную кожу и снимают воспаление.
  • Припарки из настоев лекарственных трав: шалфея, ромашки, хвоща полевого используют для лечения угревой сыпи на лице. Для этого нужно смочить в горячем настое трав салфетку, отжать ее и наложить на лицо (пока она еще горячая), менять салфетку по мере остывания.
  • При расширенных порах полезно протирать лицо спиртовыми настойками хмеля, полыни или зверобоя. Для приготовления лосьона в домашних условиях нужно заварить 1 столовую ложку высушенной или свежей травы 1 стаканом кипятка, как чай. Настой остудить, затем процедить и добавить к нему равное количество спирта и 1 столовую ложку яблочного или винного уксуса. Если кожа сухая, спирта требуется в 3 раза меньше. Это снадобье используют для компрессов: тонкий слой ваты или сложенную в 2-3 слоя марлю смочить в настойке и накладывать на пористые участки кожи на 10-15 минут.
  • Чтобы приготовить сбор нужно: траву хвоща полевого и цветки липы сердцевидной смешать поровну. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Тампонами, смоченными настоем, протирать лицо при жирной коже и угревой сыпи.
  • Листья шалфея и цветки ромашки смешать в равном количестве. Столовую ложку смеси заварить 200 мл кипятка. Настой применять для примочек на коже с широкими порами, угревой сыпью, себорейным дерматитом.
  • Смешать траву будры плющевидной и траву вероники лекарственной в равных количествах. Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин., затем настаивать 2 часа, процедить. Применять в виде примочек при угрях и кожной сыпи.
  • Взять траву череды трехраздельной, хвоща полевого, цветки шиповника, соцветия календулы лекарственной, кору дуба, листья ежевики сизой, смешать. Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин., настаивать 2 часа, процедить. Настой из лекарственных трав эффективен против прыщей.
  • При протирании жирной, угреватой кожи хорошо действует смесь настоя ромашки, календулы и камфарного спирта.
  • Растереть в порошок ромашку (1 чайная ложка) и льняное семя (4 чайные ложки), размешать в небольшом количестве горячей воды до получения жидкой кашицы. Смесь наносят на лицо, накрывают пленкой и полотенцем, держат 15 - 20 мин., после этого лицо умывают теплой водой. Используют при юношеских угрях.
  • Ванны с добавлением плодов можжевельника обыкновенного, сосновых почек и корня лопуха пользуются большой популярностью при лечении угревой сыпи на спине. Они обладают бактерицидным действием, раскрывают поры, способствуют лучшему очищению кожи.

Ягоды и овощи

Малина обыкновенная

  • Отвар из листьев малины. Отвар цветков и листьев малины применяют для лечения прыщей на лице при жирной коже. Свежие листья малины не менее полезны, их накладывают на лицо, перед применением листья малины необходимо размять.
  • Настой из ягод малины. Две-три столовые ложки ягод залить 2 стаканами кипятка, настоять. Этот настой рекомендуют использовать для умывания лица при угрях и сыпи.
  • Мазь из сока листьев малины. Одну часть свежего сока листьев малины смешать с 4 частями вазелина или сливочного масла. Мазь наносить на лицо 1 раз в день. Избавляет от прыщей на лице.

Земляника лесная

  • Листья земляники. Размятые листья земляники лесной хорошо выводят угри и предотвращают их появление. Рекомендуют использовать для ухода за жирной кожей, а также для придания коже лица и шеи упругости.
  • Настойка из ягод земляники. 1 стакан спелой земляники залить 1/2 стакана водки, настаивать около месяца, процедить. Настойку использовать для примочек, также можно протирать ею лицо. Перед применением настойку нужно развести водой в соотношении 1:1.

Калина обыкновенная. Соком плодов калины можно смазывать лицо, можно заваривать плоды и пить как чай, или умываться настоем плодов калины, или делать компрессы и примочки. Калина обладает заживляющим действием, благоприятно действует на организм, выводит токсины и шлаки. После регулярного употребления калины в пищу или наружно лицо становиться чистым, прыщи пропадают.

Шиповник.Настой плодов шиповника готовится следующим образом: 10 г измельченных плодов нужно залить 100 мл кипятка, подержать на водяной бане 10-15 мин., настоять в течение часа, процедить. Делать компрессы или можно просто протирать кожу при угрях.

Огурец

  • Огуречный настой. Четыре столовые ложки мелко нарезанного свежего огурца залить 300 мл кипятка, настоять 4 часа. Настой применяют для лечения угревой сыпи, делают примочки.
  • Огуречно-медовая смесь. Три столовые ложки натертого огурца залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 - 3 час., процедить. К полученному настою добавить 1 столовую ложку меда, хорошо перемешать. Протирать лицо 2 раза в день, после нанесения дать подсохнуть, через 30 - 40 мин. сполоснуть лицо прохладной водой. Используется как средство от прыщей на лице.

Томат. Сок томата смешать с глицерином, смазывать лицо при угреватой сыпи и прыщах. Оздоровление кожи наступает уже через несколько недель.

Картофель. Смесь картофеля и меда избавляет от прыщей и раздражения на коже и лечит следы от прошлых прыщей. Для ее приготовления нужносмешать 100 мл картофельного сока и 1 чайную ложку меда. Наносить смесь на лицо на 20-30 минут, каждый день. Курс лечения составляет 2 недели. После необходимо сделать перерыв 7 дней и затем снова повторить курс, если есть необходимость.

Тыква. Очень полезно при угрях и жирной коже протирать лицо кусочком сырой тыквы.

Хрен. Кашица из корней хрена хорошо помогает при лечении юношеских угрей.1-2 раза в день свежую кашицу нужно накладывать на кожу, особое внимание уделяя проблемным зонам.

Бобы. Для приготовления средства от прыщей и угревой сыпи сначала нужно сделать бобовую муку: бобы очистить от кожицы, высушить и истолочь. Добавлять бобовую муку в воду при умывании.

Петрушка. Приготовить свежий сок петрушки.Протирать кожу соком 2 раза в день в течение месяца. Хорошо тонизирует кожу и лечит прыщи.

Редька. Из семян редьки приготовить масло.Смазывать кожу на лице и спине. Средство эффективно при гнойных угрях, придает коже здоровый вид и делает ее мягкой.

Репчатый лук. Свежая кашица из репчатого лука избавляет от прыщей, хорошо дезинфицирует и обогащает кожу витаминами.

Тэги: лечение прыщей, народные средства от прыщей

Добавить комментарий