Что означает налет на языке

Что означает налет на языкеПо мнению врачей, чистый и здоровый вид языка говорит о хорошем здоровье, прежде всего, пищеварительной системы. Ярким примером здорового языка является язык ребенка. Нежного розового цвета с ровным легким белесым налетом, подвижный, без пятен и бороздок. К сожалению, не все взрослые могут похвастаться таким языком. Часто, разглядывая язык, можно обнаружить различных оттенков толстый налет, который может оказаться признаком некоторых заболеваний.

Что влияет на появление налета на языке

Поверхность языка покрыта множеством разных форм и размеров сосочков, между которыми застревает пища. К несчастью, питательна она не только для нас, но и для огромного числа бактерий, живущих во рту. Именно эти бактерии и продуцируют налет на языке. Когда внутренние системы и органы человека работают правильно, когда за ротовой полостью осуществляется правильный уход, баланс бактерий во рту также нормальный, в результате и налет несильный, здоровый. Если же в работе организма происходит сбой, характер налета меняется.

Здоровый налет немного меняется в зависимости от времени года. Летом он становится плотнее, тогда как осенью он, наоборот, подсыхает и становится почти незаметным, а зимой может приобрести слегка желтый оттенок.

Налет различают по нескольким признакам:

  • Толщина. Он может быть тонким, чуть тоньше здорового, когда тело языка сильно просвечивается. Тонкий налет обычно говорит о начале заболевания, которое еще не успело распространиться по организму, а также об ОРЗ и ОРВИ. Толстый налет не позволяет увидеть цвет языка. Это налет хронических болезней и сильных инфекций в организме. Чем толще налет, тем глубже проникли патогены в организм.
  • Цвет. Цвет налета может варьироваться от белого к желтому, серому, а при тяжелых заболеваниях зеленому или даже черному. Чем темнее налет на языке, тем серьезнее может быть проблема, и, наоборот, светлый налет свидетельствует о легкой форме болезни или ее начальной стадии. На цвет влияет не только возможное заболевание, но и питье, еда или курение.
  • Форма. Налет может быть влажным, сухим, творожистым или жирным.
  • Локализация. Диффузный налет покрывает весь язык сплошной пеленой, локальный может располагаться одним или несколькими разных размеров пятнами.
  • Легкость отделения от языка. Существует плотный налет и мягкий налет, который сам слущивается с языка пятнами, а затем быстро образуется снова. Налет имеет тенденцию уплотняться с ухудшением заболевания. Мягкий утренний налет, который быстро сходит, является нормой и не должен вызывать опасений.

Китайские целители рекомендуют обращать внимание и на зону, в которой появился налет или в которой он наиболее толстый. Это укажет направление к больному органу. Сердце соответствует кончику языка, по бокам располагаются печень и желчный пузырь, селезенка связана с самым центром языка, корень укажет на состояние кишечника, центр языка ближе к корню проецирует болезни почек, а ближайшая к концу языка середина – лёгких.

Белый налет на языке

Белый налет – самое распространенное явление на нашем языке. Он бывает различного характера, может покрывать весь язык, а может располагаться островками. Легкий белый налет присутствует на языке здорового человека. Различные степени и формы белого налета указывают на проникновение инфекции в организм. При распространении и усилении болезни белый налет постепенно утолщится и приобретет более темные оттенки.

  • Толстый плотный белый налет говорит о нехронических проблемах в кишечнике, ведущих к запорам.
  • Плотный белый налет вместе с повышенной температурой указывает на инфекционное заболевание.
  • Скользкий неплотный белый налет по всему языку может говорить об избытке слизи в организме, слабости работы ЖКТ, печени или желчного пузыря.
  • Увеличение количества налета на корне языка может означать воспаление отделов ЖКТ.
  • Белесый рыхлый налет на задней трети языка укажет на энтероколит.
  • Если вы заметили налет белого цвета по краям и в передней части языка, следует проверить работу легких.
  • Белый плотный налет по бокам задней трети языка говорит о плохой работе почек.
  • Творожистый налет по всей поверхности языка или отдельными бляшками может указывать на грибковые заболевания, такие как кандидоз (молочница), а в сопровождении небольших язвочек в ротовой полости – на стоматит.
  • Белый налет, располагающийся пятнами на фоне красного языка, может появиться при скарлатине.
  • Налет, располагающийся большим пятном у корня языка, свидетельствует о скоплении токсинов в толстом кишечнике.
  • Сухой белый налет на фоне бледного языка возникает при очагах инфекции в селезенке или желудке и говорит о нехватке жидкости в организме.
  • Белый и скользкий налет с левой стороны розового языка указывает на инфекцию в печени и желчном пузыре.
  • Подробней о белом налете на языке.

Желтый налет на языке

Налет желтых оттенков свидетельствует, прежде всего, о болезнях желудочно-кишечного тракта или печени. Тут также действует правило – чем налет светлее, тем на более ранней стадии протекает заболевание. Пожелтение белого налета, говорит о проникновении очагов инфекции в организм. Нормальным считается легкая желтизна налета в жаркую погоду.

  • Яркий желтый налет, который не проходит долгое время, укажет на болезнь печени или желчного пузыря. При гепатитах желтизна проявляется в передней части языка.
  • Желтый налет может быть признаком холецистита или избытка желчи в желчном пузыре.
  • Жирный желтый налет может возникнуть при застое еды в организме и, соответственно, при плохом пищеварении.
  • Подробней о желтом налете на языке.

Серый или черный налет на языке

Серый или черный налет образуются в результате потемнения белого налета при обострении болезни или в результате хронического заболевания. Такой налет может также иметь легкий оттенок желтизны. Превращение серого налета в черный укажет на критическую стадию заболевания.

  • Серый налет говорит о более тяжелой степени заболеваний кишечника или желудка.
  • Серый или коричневый налет также является признаком хронического гастроэнтерита.
  • Сухой серый налет появляется в результате обезвоживания организма под воздействием высокой температуры тела.
  • Влажный серый оттенок налета говорит об избытке слизи в организме.
  • Черный налет обычно появляется при тяжелом течении эпидемических лихорадочных болезней.
  • Почернение налета наблюдается при ацидозе на фоне сильного обезвоживания организма.
  • Черный налет может быть следствием болезни Крона или холеры.

Другие оттенки налета на языке

Необычные цвета налета могут появляться при ряде редких, таких как тиф, или более распространенных заболеваниях. В большинстве случаев это серьезная причина для обращения к врачу. Но следует помнить, что на цвет налета влияют наши еда и питье. Поэтому изменение цветовой гаммы на языке после баночки Колы, чашечки чая или тарелочки борща – вполне закономерное явление.

  • Голубоватый налет на языке появляется при таких болезнях, как дизентерия или тиф.
  • При разрастании грибковой инфекции язык может покрыться зеленоватым налетом, очень напоминающим плесень. Спровоцировать рост грибка может долгий прием антибиотиков, стероидов или иммуносупрессия. Подобный налет возникает при дрожжевых или грибковых глосситах. Любая из данных проблем требует немедленного посещения врача.
  • Зеленовато-коричневый налет на языке возникает в результате избытка желчи в организме на фоне нарушений в работе печени или желчного пузыря.
  • Фиолетовый налет, идущий пятнами по языку, говорит о возможном застое крови.
  • Коричневый налет на языке может появиться при тяжелых или хронических болезнях ЖКТ, а также при заболеваниях легких. Подробней о коричневом налете на языке.
  • Не проходящий коричневый налет на корне языка может выдать хронического алкоголика.

Как избавиться от налета на языке

Белый налет на языке

Прежде всего, нужно понять причину появления налета. Последите за языком в течение нескольких дней. Обследуйте его по утрам до еды при естественном освещении. Учитывайте влияние на цвет налета таких привычек, как курение, пристрастие к большим количествам кофе или чая. Если налет не проходит или имеет тенденцию темнеть и уплотняться, стоит пройти обследование у врача. Поскольку ненормальный налет на языке это симптом неполадок в организме, устранить его можно, только вылечив заболевание.

Подробней о том как чистить язык.

Не следует забывать и о гигиене полости рта – бактерии быстро плодятся в налете и могут способствовать развитию инфекций во рту. Ежедневно чистите зубы и язык специальными щетками. Правильная гигиена – залог свежего дыхания и здоровья.

Тэги: горло, язык, ЖКТ, цвет языка, налет на языке, вид языка

Комментарии  
+4 #20 Дарья 29.08.2017 02:10
Добрый день, подскажите, у меня легкий белый сухой налет на языке и какая то горечь на кончике языка, что это может значить?
+1 #19 Константин 25.04.2017 15:10
Алексей, обращайтесь к терапевту, он назначит основные анализы, затем либо назначит лечение, либо может отправить к гастроэнтерологу (гастроэнтеролог занимается лечением проблем ЖКТ и связанных заболеваний).
+3 #18 Алексей 24.04.2017 23:08
А к какому специалисту надо обращаться с языком? ) Заранее спасибо!
+4 #17 Константин 30.11.2016 12:09
Ровшан, здравствуйте! Соленый привкус может быть вызван воспалением слюнных желез (в вашем случае это может быть с правой стороны), возможно у вас кровоточат десна или воспален канал зуба и накапливающийся гной иногда выходит (это может происходить без боли, если нервы из зуба удалены), в общем случае вы можете обратиться к стоматологу с этой проблемой, так как при общих положительных анализах - очень вероятно, что проблема носит локальный характер - и может быть обнаружена при тщательном осмотре (при этом возможно придется сделать КТ или рентген).
+6 #16 Ровшан 30.11.2016 10:45
Здравствуйте. Беспокоит постоянный солёный привкус во рту, как будто съел что-то солёное и не ополоснул рот (сильно солёная пища). С утра всё нормально, иногда в течении дня тоже как бы всё нормально, иногда аж губы краснеют как от соли. Сдал все анализы (кровь, УЗИ, дантист, кровь на содержание соли и т. д.). По анализам повышен только холестерин, принимаю лекарство Розувастатин. Сахар выше нормы, но не выше пределов. Сдал анализ на состав слюны и мазок рта, жду ответов. Солёность в основном с правой стороны рта. Вообще все анализы по возрасту ок. Мне 50. Спасибо
+5 #15 Пётр 24.07.2016 20:06
Обязательно обращаюсь к доктору...
+83 #14 Валерия 28.03.2016 16:24
Подскажите от чего может быть густой налет по всему языку, в некоторых местах опухшие рецепторы и красные пятна на небе?
+7 #13 Константин 27.01.2016 10:20
Армен, смысл сходить к терапевту конечно есть, любая консультация в интернете не заменит прием специалиста.
-5 #12 Армен 23.01.2016 00:25
Константин большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти к терапевту? Перекрутил в голове все что можно, от почек до печени, начитавшись в инете )))
+14 #11 Константин 20.01.2016 10:37
Здравствуйте, Армен. Трихопол может вызывать наличие металлического привкуса, привкус должен пройти самостоятельно, время восстановления зависит от возраста и состояния организма. Иногда металлический привкус может вызвать кровоточивость десен (цвет языка при этом тоже может измениться).