Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холода

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холодаС приходом осени организм ослабевает. Сослуживцы чихают, в автобусах и магазинах «разгуливает» инфекция, дети приносят из садов ОРЗ и ОРВИ. Это период простуд, насморка, кашля. Конечно, всем нам хочется защититься от неприятного осеннего синдрома, насладиться красочным листопадом, в последние разы прогуляться по парку или съездить в лес, прежде чем зима укроет его белым покровом. Хочется сохранить солнечное настроение лета долгими дождливыми днями. В этом лимон ваш главный помощник.

Известно, что свежий запах солнечного лимона поднимает настроение. Порежьте лимон кружочками и поставьте дома или на работе, рядом с тем местом, где вы сидите. Эфирные масла, не только поднимут ваш моральный настрой, но и улучшат концентрацию внимания. Лимон освежает, и душу, и мысли.

Иммунитет

В межсезонье особенно важно позаботиться об иммунитете вашего организма. Если организм в силе, то никакая инфекция ему не страшна. Поэтому позаботьтесь о нем заранее. Существует не мало способов укрепить иммунитет. Одними из важнейших факторов являются прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, закаливание, прием витаминов. До нас дошел старинный рецепт, повышающий иммунитет, витаминной добавки.

  • Возьмите 3 части моркови, 3 части свеклы, 2 части лимонов и 2 части гранатов. Лимоны очистите от косточек. Пропустите все через соковыжималку. Гранаты пропускают целиком со шкуркой и перегородками. В полученный сок добавьте 2 части меда. Поставьте в холодильник, желательно, в темной таре. Принимайте утром и вечером по 50-100 гр. в зависимости от вашего веса. Курс один месяц, затем сделайте перерыв на 2 недели и снова повторите курс. Смесь соков лучше готовить не более чем на неделю вперед, ведь под действием света и воздуха многие витамины разрушаются.

Грипп

Главный спутник холодов, грипп. Это острое инфекционное заболевание дыхательных путей можно предотвратить, если заранее позаботиться о профилактике.

  • Сделайте кашицу из 2 лимонов и 2 головок чеснока, залейте ее литром прохладной воды. Дайте настояться 3 дня, в темном месте. Затем процедите и храните смесь в холодильнике. Принимайте по столовой ложке натощак все холодное время года. Лимон нейтрализует неприятный запах чеснока.
  • Очень полезно осенью и зимой есть лимонное масло. Для этого опустите целый лимон в кипяток на минуту, после пропустите его через мясорубку. Кашицу смешайте со 100 гр. сливочного масла и столовой ложкой меда. Используйте, как обычное масло.
  • Для заправки салатов можно сделать такое же масло, смешав протертый лимон с оливковым маслом. При гриппе полезно смазывать этим маслом ноздри. Масло желательно хранить в темной бутылке.

Если вы все-таки простудились, то с помощью лимонов можно снять все симптомы простуды и вирусного заболевания. Лимон убивает практически все вирусы, поэтому смесь соков свеклы и лимона самое действенное средство в борьбе с вирусными заболеваниями.

Ангина

Лимон обладает мощными антисептическими и бактерицидными свойствами, благодаря которым, он отлично борется с инфекцией, а витамин C помогает организму восстановить силы.

  • В течение дня следует каждый час полоскать горло теплым раствором из сока одного лимона на стакан теплой воды. Такой способ хорош даже для детей.
  • Можно полоскать горло смесью из равных частей лимонного сока и меда. А можно и просто медленно посасывать эту вязкую жидкость.
  • Очень полезно просто пососать ломтик лимона без кожуры. Постарайтесь, чтобы он находился как можно ближе к горлу.

Кашель

  • В течение 10 минут поварите лимон, а затем выдавите сок. Принимайте по чайной ложке при сильном кашле. Такой сок обладает отхаркивающим действием.
  • Для детей рекомендуется смесь из сока лимона, столовой ложки меда, и свежего яйца, залитая стаканом воды. Смесь тщательно перемешать. Пить в течение дня по глотку.

Насморк

  • Полезно промывать нос водой с небольшим количеством свежего лимонного сока. Он снижает выделения слизи, подсушивая насморк, и уничтожает бактерии в носоглотке.

Температура

Чтобы снизить температуру без вреда для здоровья попробуйте лимонную воду

  • Горячую воду с лимонным соком рекомендуется пить
  • Протирайте такой водой тело несколько раз в день
  • Перед сном намочите в ней носки, оденьте, а сверху – сухие шерстяные носки.

Итак, теперь вы знаете, как защитить себя и близких от, наступающих вместе с холодами, заболеваний. Будьте здоровы!

Тэги: иммунитет, кашель, насморк, ангина, грипп, лимон

Добавить комментарий