Лето на даче

Лето на дачеДля маленьких горожан лучший летний отдых – дача в привычных климатических условиях. И дело тут не только в свежем воздухе. За городом у малыша больше стимулов для развития. Живя за городом, груднички быстрее начинают держать головку, фиксировать взгляд, пытаться ползать.

Что надо делать, чтобы отдых на даче был познавательным?

Грудничка нужно регулярно выкладывать в кружевной тени деревьев на матрасике. Дайте возможность похватать травинки, рассмотреть их, полежать на спинке, на животике.

Известно, что с самого рождения ребенок должен слышать речь. Очень трудно бывает разговаривать с двухмесячным младенцем – мама не всегда знает о чем. Не нужно ничего придумывать. Подносите на руках к разным деревьям. Рассказывайте про них, давайте прикасаться. Вот елка, сосна – «Ай! Колючая!» Березка, липа – «Липкая, нежная». Клен – «Смотри, какой большой листик!» Рассказывайте про звуки, запахи, растения. Не ленитесь проговаривать важные характеристики того, что попало в поле зрения малыша или к чему тот сейчас прикасается – цвет, форма, запах, мягкость, шершавость и т. п. Это позволит младенцу с самого начала воспринимать мир богатым, наполненным.

Знакомьте своего кроху с домашними животными. Дайте прикоснуться, посмотреть издалека, вблизи. Пока он рассматривает, рассказывайте о том, кто это, как он «говорит», какую пользу приносит.

В жаркие дни устраивайте «заплыв» в бассейне или детской ванночке на улице. Дети получают ни с чем не сравнимое удовольствие, плескаясь и брызгаясь.

Не лишайте себя удовольствия выбраться в ближайший населенный пункт, чтобы походить по магазинам, просто побыть среди людей. Возможно, вы найдете себе приятельницу – такую же молодую маму.

От 0 до 6 месяцев

Если вы с малышом здоровы, то можете планировать свой отъезд уже через 2-3 недели после рождения. Вам понадобится помощник, чтобы организовать быт, подготовить помещение для жизни с малышом и доставлять из города продукты, постиранное белье, подгузники, детское питание и другие необходимые вещи. Убедитесь, что там, где вы собрались жить, есть доступная телефонная связь, электричество или печь, чтобы греть воду, готовить и обогревать помещение, вода для питья и стирки. Запаситесь антимоскитной сеткой на коляску и чехлом от дождя. Продумайте, как будете купать малыша.

От 6 месяцев до 1,5 лет

В этом возрасте малыш занимает активную позицию – он начинает ползать и ходить. Для того чтобы не приходилось постоянно ограничивать ребенка, заранее продумайте, как подготовить помещение, сделать его безопасным и следить за нужной степенью чистоты. Придется также припасти побольше детской одежды, закупить влажных салфеток.

Очень хорошо, если у вас есть возможность сделать ребенку свою песочницу. В таком случае малыш все время у вас перед глазами, занят очень важным и полезным делом, а чистоту песка вы можете контролировать, закрыв песочницу плотным полиэтиленом от соседских собак и кошек.

Старше 1,5 лет

Постепенно подключайте детей к тому, что делаете сами, но не заставляйте, не принуждайте и не поучайте. Пусть первый опыт будет приятным, интересным и оставит если не практические трудовые навыки, то хотя бы радость от своих возможностей! Учитесь сажать, полоть, поливать, собирать урожай, наблюдать и ухаживать за животными, искать грибы, собирать хворост. Все что вы делаете вместе с ребенком, он запоминает как то, что умеет делать сам, и от этого его самооценка и самоуважение только растут.

Некоторые меры безопасности

  • Не оставляйте ребенка одного в комнате, где топится печь.
  • Колодцы и ямы на участке должны быть надежно закрыты.
  • Ребенок не должен находиться на открытом солнце более 15 минут. В солнечные дни обязательны панамки, косынки, кепки и желательно использование солнцезащитных кремов.
  • Продумайте содержание аптечки. Там должно быть все необходимое для обработки ран и ушибов, привычные капли в нос и средства от кашля, сорбенты, жаропонижающие и антигистаминные препараты.
Добавить комментарий