Пиодермии и их лечение

Пиодермии и их лечениеЛечение пиодермии зависит от вида и распространенности болезнетворного процесса. Необходимо учитывать наличие у больных нарушения углеводного обмена, нервно-психических и эндокринных расстройств, наличие очагов инфекции.

Подробней о видах и причинах возникновения пиодермии.

Лекарственные средства

Показано применение:

  • антибиотиков (особенно широкого спектра антимикробного действия)
  • сульфаниламидов – производных нитрофурана
  • для повышения защитных сил организма применяются неспецифическая и специфическая стимулирующая терапия: витамины (A, B1, B2, B6, B12), никотиновая и пантотеновая кислоты, а также УВЧ, УФО, ультразвук.
  • местно применяют протирания кожи 1-2%-ным салициловым или 0,5%-ным синтомициповым спиртом
  • в небольших концентрациях применяется салициловая, серная, ртутная мази, чистый ихтиол

Питание при пиодермии

Можно есть обычную пищу без свиного, говяжьего, бараньего иКонсервированного мяса и рыбы. Острое, алкоголь и табак противопоказаны!

После обеда и ужина рекомендуется принять 1 чайную ложку смеси: 500 г меда, хорошо перемешанного с 25 г очищенной серы.

Народные средства и фитотерапия

Лечение обыкновенных, вульгарных, юношеских угрей и розацеа

Народная медицина для лечения обыкновенных, вульгарных, юношеских угрей и розацеа предлагает множество рецептов. Например, при этих заболеваниях рекомендуется вегетарианская, молочно-растительная пища с большим количеством фруктов и овощей. Особенно полезны лимоны, мандарины, черешня, яблоки, черная смородина, цветная капуста, репа, редис, молодая морковь, все луковичные растения, помидоры, петрушка, хрен и пр.

Фитотерапия в этом случае также предлагает свои рецепты. Можно утром, днем и вечером за 20 мин до еды принять 1 столовую ложку сиропа из плодов черной бузины. Готовят сироп так. В 5-литровую стеклянную банку насыпают поочередно слой ягод бузины, слой сахара и так до самого верха, причем верхним должен быть слой сахара толщиной 5 см, чтобы сироп не прокис. Банку держат на солнце до расплавления ягод. После этого содержимое процеживают через тонкую полотняную ткань, разливают в бутылки и плотно укупоривают. Держат в прохладном месте.

Вместо этого сиропа можно принимать по 1 столовой ложке сироп алоэ древовидного. Для его приготовления берут 15-20 зеленых листьев алоэ общей массой примерно 250 г, моют, удаляют колючки, разминают в кашицу. После этого добавляют по 50 г крапивы и репейника и по 600 г меда и красного вина. Варят на водяной бане на маленьком огне 1 ч. После этого остужают и процеживают.

Через 10 мин после приема одного из вышеуказанных сиропов выпивают 75 г такого отвара: репейник аптечный, тысячелистник обыкновенный, зверобой, подорожник большой (листья), ясменник душистый, листья земляники, цветки жгучей крапивы, листья черной смородины и манжетки обыкновенной – по 50 г каждого растения. К 2 полным столовым ложкам смеси добавляют 2 лавровых листа и 1 чайную ложку зерен красного можжевельника, заливают 500 мл кипятка. Накрывают крышкой и варят на слабом огне 10 мин. После этого остужают и процеживают. Пьют, добавив мед и лимон по вкусу.

Если описанного выше отвара недостаточно, то вместо воды пить отвар шиповника – 25 плодов истолочь в деревянной ступке в кашицу, залить 500 мл кипящей воды, кипятить 3 мин, снять с огня и процедить.

Через 2 ч после еды принять 1 столовую ложку смеси: 500 г меда, 20 зеленых листьев герани, 20 ядер сладкого миндаля, истолченных в деревянной ступке в кашицу, 3 лимона, разрезанных, выжатых и смолотых на мясорубке, без семян, и по 10 г настойки валерианы и настойки цветков боярышника.

Через 10 мин после приема этой смеси выпить 75 мл отвара следующих лекарственных растений:

  • Репейник аптечный (трава) – 50 г;
  • Сосновые верхушки – 50 г;
  • Исландский мох – 50 г;
  • Орех грецкий (листья) – 50 г;
  • Дымянка лекарственная (трава) – 50 г;
  • Горечавка крестообразная (трава) – 50 г;
  • Цикорий дикий (листья и стебли) – 50 г;
  • Хмель (шишки) – 50 г.

2 полные столовые ложки смеси залить 500 мл кипятка, варить 15 мин на слабом огне, затем дать остыть и процедить. Пить по 75 мл, добавив мед и лимон по вкусу.

Водолечение при лечении различных угрей

Для лечения различных угрей народная медицина предлагает использовать водолечение. Вечером перед сном при запоре, даже однодневном, делать теплую клизму из 500 мл теплой воды. После этого делают паровую ванну на лицо с чаем из ромашки аптечной (5-10 мин). Вытереть лицо насухо.

На живот поставить компресс из 4 тонких хлопчатобумажных лоскутков, смоченных в теплом отваре листьев травянистой бузины (4 столовые ложки в 1 л воды варить 10 мин, затем дать остыть и процедить).

На лицо накладывают маску, сшитую из 2 кусков тонкого полотна с отверстиями для глаз, носа и рта и наполненную:

  • при обычных прыщах – теплым свежим густо замешанным на теплом свежем молоке хлебным квасом (поставленным за 4 ч до употребления);
  • при розовых угрях – или свежим теплым творогом, или же (в тяжелых случаях) к маске с внутренней стороны прикрепляют кусок полотна, смазанного тонким слоем домашнего косметического бальзама. Готовится этот бальзам так. Нужно взять 1 свежий желток от куриного яйца, 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку белой муки и 1/2 чайной ложки оливкового масла. Все тщательно перемешать, поставить на маленький огонь и помешивать, пока масса не загустеет, но не давать ей закипеть.

Одновременно на голову надевают «шапку» из зеленого листа свежей капусты, слегка обрызганного с внутренней стороны уксусом.

При лечении розовых угрей более быстрый результат дает чередование масок. В первый вечер накладывают маску с творогом, во второй – с бальзамом.

В летнее время с 9 до 11 ч полезно принимать солнечные ванны с зелеными листьями репейника, подсолнечника или тыквы на лице. Если таковых листьев нет, можно заменить их тонким зеленым хлопчатобумажным платком. Эта процедура должна длиться до тех пор, пока это будет приятно. После солнечных ванн лицо ополаскивают прохладной водой, стоявшей на солнце. Можно также искупаться в реке или море.

Для того чтобы лицо оставалось чистым и гладким после выздоровления, рекомендуется утром и вечером перед сном делать массаж лица сухой мягкой волосяной щеткой. После массажа нужно сделать 10 глубоких вдохов через нос с медленными выдохами через рот.

Лечение импетиго

При лечении импетиго народная медицина рекомендует использовать паровые компрессы поверх гнойничков, а также паровые ванны для головы. На ночь пораженную область следует намазать чистым оливковым маслом или таким составом: 4 столовые ложки нарезанной коры с веточек прошлогодних побегов черной бузины, 2 кофейные чашки оливкового масла, 2 чайные ложки живицы сосны и 1 кусочек воска. Смесь поставить на раскаленные угли и варить, пока не исчезнет пена. Затем остудить и процедить.

Помимо этого, в народе употребляют топленое сало с почек овцы. Используют его утром и вечером: сало намазывают на чистый лист подорожника, садовой лилии либо на кусочек марли и прибинтовывают к месту поражения. Хорошо также помогает заячий жир. Его нужно растопить на слабом огне, намочить им кусок полотна и приложить к воспаленному месту (можно и к карбункулу).

Лечение фурункулов

Если фурункул долго не созревает, народные целители поступают так. Утром, днем и вечером за 20 мин до еды нужно принимать 1 столовую ложку (для детей 1 чайную ложку) смеси, состоящей из 300 г меда и 10 г очищенной серы. Через 10 мин после этого выпить 75 г (для детей 30 г) отвара корней полевой бузины, репешка и мальвы лесной в равной пропорции. 4 столовые ложки смеси корней варить в 1 л воды на слабом огне 30 мин и сразу процедить. Можно по вкусу добавить в отвар мед и лимон.

Если фурункул нагнаивается, рекомендуется приложить горячую припарку:

  • луковую – 50 г лука мелко нарезать, добавить 30 мл воды и 2 чайные ложки сахара. Варить на слабом огне, помешивая, до загустения;
  • из печеного репчатого лука, смешанного с 1 чайной ложкой сахара или порошка хозяйственного мыла;
  • из молотого льняного или конопляного семени или из отрубей, смешанных с 1 столовой ложкой меда.

Горячие припарки делать 2-3 раза в день до выхода гноя из фурункула. После этого прикладывать компрессы с солевым раствором (1 чайная ложка соли на 1 стакан кипятка) или с отваром дубовой коры (200 г) и ореховых листьев (100 г) – варить 30 мин в 1 л воды. Можно также использовать отвар клевера лугового и полевого хвоща. Компрессы менять 4-5 раз в день – это помогает быстро очистить рану и способствует ее заживлению. Нельзя выдавливать фурункул, потому что инфекция может распространиться на окружающие ткани.

Если фурункул образовался на таком месте, где кожа грубее, можно применять сырую припарку: 4 столовые ложки измельченных листьев и цветков полыни, 1 головка очищенного чеснока и 10 фасолин; все измельчить, смешать с 1 чайной ложкой меда и небольшим количеством винного уксуса до получения густой массы. Припарку держать до тех пор, пока можно терпеть.

Если стержень фурункула уходит глубоко, то для его извлечения ставят большую банку или прикладывают горлышко предварительно разогретой горячей водой бутылки. Бутылку держат вертикально, пока не выйдет весь гной.

После этой процедуры делают повязку с бальзамом. Готовят его так. Берут 50 г заячьего, кроличьего или внутреннего свиного жира, 50 г меда, 30 г живицы (смолы сосны или пихты). Все перемешивают, ставят на слабый огонь, доводят до кипения. После того как живица растопится, снимают с огня и добавляют 30 г воска, хорошо перемешивая до загустения.

Тэги: кожа, фурункул, пиодермия

Добавить комментарий