Лечебные свойства пеларгоний

Лечебные свойства пеларгонийВ лечебных целях чаще всего используются пеларгония душистая и розовая. Они оказывают на организм человека следующие действия:

  • антидепрессивное;
  • антисептическое;
  • вяжущее;
  • заживляющее;
  • дезодорирующее;
  • кровоостанавливающее;
  • мочегонное;
  • противовоспалительное;
  • стимулирующее работу надпочечников;
  • тонизирующее;
  • фунгицидное.

В лечебных целях используются как свежие листья, так и отвары, настои, настойки, экстракты и масло.

Наиболее широко нынче используется как раз масло герани, которое получают из некоторых видов пеларгонии (чаще душистой и розовой) методом дистилляции с паром из листьев, побегов и цветов. Основное производство масла сосредоточено во Франции, Китае, Египте, Тунисе и России. Самое дорогое масло – французское. В Марокко также производят «конкрет» и «абсолют» – экстракты для парфюмерной и косметической промышленности.

При высоком давлении

Вам понадобится: 2 листочка пеларгонии душистой и горшок с цветком пеларгонии.

Применение: привязать листья к запястьям и посидеть 15-20 минут около горшка с цветком, вдыхая его аромат.

При мигрени

Вам понадобится: 2 листочка пеларгонии душистой или розовой.

Применение: свежие листочки скатать в трубочки и положить в уши. Когда боль стихнет, листья обязательно вынуть из ушей.

При предменструальной мигрени

Вам понадобится: 2 листочка пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья залить 200 мл холодной кипяченой воды, настаивать под крышкой 8 часов, процедить. Закапывать в нос по 2-3 капли, накладывать на виски смоченные в настое тампоны.

При геморрое

Вам понадобится: 1 лист пеларгонии душистой, немного растительного масла.

Приготовление и применение: лист промыть кипяченой водой, обсушить на полотенце, смазать растительным маслом, скатать трубочкой и вставить в задний проход, как свечу. Процедуру проводить на ночь в течение 7 дней.

Рецепт Ванги для нервнобольных

Вам понадобится: 1 листочек пеларгонии розовой. Приготовление и применение: листок залить 200 мл кипятка, кипятить 2-3 минуты, процедить. Пить отвар по 1 кофейной чашке 2 раза в день. Ванга рекомендовала такой чай нервнобольным женщинам.

При повышенной нервной возбудимости и бессоннице

Вам понадобится: 1 лист пеларгонии душистой. Приготовление и применение: лист измельчить и залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15-20 минут. Пить по 50-100 мл 2 раза в день до еды.

При невралгических болях

Вам понадобится: листья пеларгонии душистой или розовой, льняная салфетка.

Приготовление и применение: несколько листочков пеларгонии положить на льняную (!) салфетку, прибинтовать к больному месту и укрыть пуховым или шерстяным платком. Через 30 минут листья поменять на свежие. После 2-3 замен боль утихнет. Эффективное средство при воспалении тройничного нерва.

При геморрагической лихорадке

Вам понадобится: 4 свежих корня пеларгонии душистой.

Приготовление и применение: корни промыть, измельчить и залить 1 л воды, довести до кипения и варить 20 минут. Процедить и отжать. Пить отвар теплым по 1/2 стакана каждые 20 минут при внутреннем кровоизлиянии.

При катаракте (в начальной стадии)

Вам понадобится: листья пеларгонии душистой.

Приготовление и применение: листья измельчить и отжать сок. Закапывать ежедневно по 1-2 капли в уголок глаза.

При воспалении глаз

Вам понадобится: 10 листочков пеларгонии душистой или розовой, 1 ч. ложка меда.

Приготовление и применение: листья мелко порубить, залить 200 мл кипяченой холодной воды, добавить мед, хорошо перемешать и поставить на ночь. Затем процедить и промывать настоем воспаленные глаза утром и вечером.

Внимание

В старинных лечебниках рекомендуется этот настой делать во время полнолуния.

Вам понадобится: 2 листочка пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: из листьев отжать сок, закапывать по 1 капле в уголок каждого глаза.

При заболеваниях кожи

Вам понадобится: 1 ст. ложка измельченных листьев пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья залить 200 мл кипятка и держать на водяной бане 5-7 минут, затем процедить и отжать, довести до первоначального объема кипяченой водой. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды при дерматитах, фурункулах, карбункулах, флегмонах и язвах.

Вам понадобится: 1 ст. ложка измельченных листьев или корней пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья или корни залить 200 мл кипятка и держать на водяной бане 5-7 минут, затем процедить и отжать, добавить 200 мл кипяченой воды. Промывать отваром пораженные участки кожи и накладывать примочки на 15-20 минут 2 раза в день.

При диффузном зобе

Вам понадобится: 1 горсть листьев пеларгонии душистой или розовой, 500 мл качественной водки.

Приготовление и применение: листья плотно уложить в банку, залить водкой, закрыть крышкой и поставить в темное место на 30 дней. Банку встряхивать через день. Затем процедить и отжать. Пить настойку по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Для успешного лечения необходимо выпить 1 л настойки.

При зубной боли

Вам понадобится: лист пеларгонии.

Применение: лист тщательно размять и приложить к больному зубу.

Внимание

Никогда не вкладывайте в рот маленькому (до 5 лет) ребенку листья пеларгонии либо герани: это может вызвать раздражение и аллергическую реакцию.

При режущихся зубках

Вам понадобится: лист пеларгонии. Применение: лист слегка помять и наложить на щечку ребенка, к тому месту, где режутся зубки. Малыш быстро успокоится.

При отите

Вам понадобится: лист пеларгонии. Применение: лист тщательно размять и вложить в больное ухо.

Внимание

Не вкладывайте в ухо маленькому (до 5 лет) ребенку листья пеларгонии либо герани: это может вызвать раздражение и даже ожог. Лучше смятый листочек положить на марлевую салфетку и приложить к уху ребенка, накрыв сверху теплым платком. А иногда достаточно поставить поближе к уху горшок с пеларгонией душистой и слегка потрясти листья растения.

При гнойном отите

Вам понадобится: лист пеларгонии. Применение: из листьев пеларгонии душистой отжать сок. Ухо почистить от серы и выделений, тщательно вытереть, чтобы не было влаги, и капнуть 1-2 капли свежего (!) сока. Процедуру повторять 2 раза в день до тех пор, пока не прекратятся гнойные выделения.

Внимание

Использовать только для детей старше 5 лет.

При хроническом отите (рецепт Клары Дорониной)

Вам понадобится: 5-12 листочков пеларгонии, 2-3 ст. ложки овсяной или ржаной муки, 1-2 ст. ложки камфорного спирта, 1-2 капли сока пеларгонии.

Приготовление и применение: листья измельчить в кашицу, смешать с мукой и спиртом, хорошенько вымесить крутое тесто, скатать валиком и обернуть им ухо снаружи. В ухо закапать сок, наложить компрессную бумагу и вату, закрепить повязку на ночь.

Бабушкино средство

Вам понадобится: 2 листочка пеларгонии душистой или розовой, 1 ст. ложка домашнего масла пеларгонии, 2 ст. ложки ржаной муки.

Приготовление и применение: масло смешать с мукой, замесить тесто, сделать валик и обернуть им ухо. На ушную раковину положить листья пеларгонии, затем компрессную бумагу, ватную подушку, повязать голову шерстяным платком. Утром снять платок и компресс.

Домашнее масло моей бабушки

Вам понадобится: листья и неодревесневшие побеги пеларгонии душистой или розовой, спирт, оливковое масло.

Приготовление и применение: листья и побеги измельчить до состояния кашицы. 1 стакан этой кашицы залить 500 мл 70 % -ного спирта в стеклянной банке, плотно закрыть и поставить на солнечный подоконник на 2 недели. Затем добавить 500 мл оливкового масла, закрыть и опять поставить на 2 недели на солнечный подоконник. Затем тщательно процедить, отжать. Масло хранить в плотно закрытой бутылке в прохладном месте.

При воспалении носоглотки

Вам понадобится: 20 г свежих листьев пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья измельчить, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10-12 часов. Процедить, отжать, довести до первоначального объема. 1/2 стакана настоя использовать для промывания носовых пазух 2-3 раза в день. 1/2 стакана настоя соединить с 5 каплями люголя и полоскать горло 2-3 раза в день.

При радикулите и остеохондрозе

Вам понадобится: листья пеларгонии душистой.

Приготовление и применение: листья измельчить, наложить на льняную салфетку и приложить к больному месту. Сверху замотать шерстяным платком и оставить повязку на ночь.

При обильных менструациях

Вам понадобится: 1 соцветие герани зональной ярко-красного цвета, 1 л молока.

Приготовление и применение: цветки залить кипящим молоком, процедить. Выпить молоко в течение дня. Пить гераниевое молоко 3-4 дня.

При климаксе

Вам понадобится: 3 ст. ложки измельченных листьев и цветков пеларгонии душистой, 25 мл настойки валерианы, 1 стакан молочной сыворотки, ржаная мука, 2-3 ст. ложки растительного масла.

Приготовление и применение: листья и цветки пеларгонии залить сывороткой и настойкой валерианы, настаивать 14 часов, затем добавить муку, масло и замесить крутое тесто. Из теста сделать 3 лепешки. 1 наложить на область 1-4-го позвонков, 2 – на икроножные мышцы. Такие аппликации, сделанные на всю ночь, особенно хорошо помогают при внезапных приливах крови к голове. Одновременно рекомендуется принимать по 20 капель спиртовой настойки пеларгонии утром и вечером до еды.

Примечание

Аппликации на солнечное сплетение из гераниевых лепешек некоторые травники рекомендуют при эпилепсии. Однако следует помнить, что это всего лишь вспомогательное средство, а не панацея от эпилепсии. Хорошо помогает аппликация гераниевыми лепешками и при параличе лицевого нерва.

При поносах и дизентерии

Вам понадобится: 2 ч. ложки измельченных листьев пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья залить 2 стаканами охлажденной кипяченой воды и настаивать 8 часов. Процедить и отжать. Пить по 5-6 глотков 3-4 раза в день.

Примечание

Этот же настой весьма эффективен при ревматизме, подагре, болезнях почек и почечнокаменной болезни, как кровоостанавливающее средство.

При подагре

Вам понадобится: 2 ч. ложки измельченных листьев пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья залить 2 стаканами кипятка, настаивать 15-20 минут. Процедить и отжать. Пить по 5-6 глотков 3-4 раза в день.

Вам понадобится: листья пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья измельчить в кашицу, нанести на марлевую салфетку и прибинтовать на ночь на пораженный сустав. Рекомендуется применять такие повязки в период обострения.

При диабетической диарее

Вам понадобится: 3 ст. ложки измельченных в кашицу листьев пеларгонии душистой или розовой, 100 мл спирта.

Приготовление и применение: листья залить спиртом, плотно закрыть, настаивать в теплом и темном месте 3 суток. Настойку процедить и отжать. Пить по 20 капель, разведенных в 20 мл воды, утром и вечером до еды.

Вам понадобится: 2 ч. ложки измельченных листьев пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: кашицу залить 1 стаканом кипяченой холодной воды и настаивать 8 часов в темном месте. Процедить и выпить в течение дня, разделив на 5-6 порций.

При сухих мозолях

Вам понадобится: 2 листочка пеларгонии. Приготовление и применение: листья залить кипятком, отряхнуть и наложить на мозоль. Прибинтовать на 2-3 часа, затем сменить повязку на новую.

При почечнокаменной болезни

«У нас в деревне все лечатся геранью, той, что душистая с разрезными зелеными листочками, – пишет Людмила Афанасьевна Белова из Саратовской области. – Но в нашей семье очень полюбили герань, цветущую красными шапками. Еще моя бабушка жевала ее листочки при болях в желудке. Она же советовала пить настой герани красной при почечнокаменной болезни. Рецепт я вам высылаю; не знаю, насколько он полезен, но и у мужа моего, и у сватьи после лечения хорошо отходил песок и даже маленькие камешки».

Рецепт Людмилы Афанасьевны

Вам понадобится: горсть листьев герани красной (пеларгония зональная).

Приготовление и применение: листья измельчить, плотно уложить в стеклянную баночку и залить 200 мл крутого кипятка, накрыть полотняной салфеткой и настаивать в тепле 1 час. Затем процедить и отжать. Пить по 1/3 стакана 2 раза в день до еды в течение 10-14 дней.

Действительно, настой такой герани, а точнее пеларгонии, может помочь: ведь в ее листьях также содержится (правда, в меньшем количестве) эфирное масло гераниол, которое способствует выходу песка.

Примечание

Хотя листья пеларгонии зональной и содержат в себе вещества, способствующие разрушению камней, все-таки более действенным считается применение листьев пеларгонии душистой или розовой.

При раке желудка

Вам понадобится: 2 ст. ложки свежего сока алоэ, 500 мл коньяка, 3 свежих листа пеларгонии душистой или розовой, 3 ст. ложки кипятка, 3 капли йода.

Приготовление и применение: листья залить кипятком в стакане и поставить в кастрюлю с горячей водой, укутать и оставить на ночь. Затем процедить, настой влить в коньяк, добавить сок алоэ, йод. Пить по коньячной рюмке натощак 2 раза в день: утром и на ночь. В первые дни может появиться головная боль, затем кровянистые выделения в стуле. После излечения настойку принимать не ежедневно, а периодически – 3-4 раза в месяц.

Внимание

Сок из алоэ следует брать только у растения старше 3 лет. Перед съемом листьев растение не поливать 2 недели, а сами листья завернуть в вощеную бумагу и выдержать в дверце холодильника 5-7 дней. Только после этого нужно отжать сок, не используя при этом никаких металлических предметов.

Для профилактики простудных заболеваний

Вам понадобится: листья пеларгонии душистой или розовой.

Применение: перед выходом из дома или после возвращения в период эпидемий острых респираторных заболеваний сорвите листок пеларгонии, изомните пальцами, скатайте в шарик и заложите в ноздри.

Это хорошее средство для очищения слизистой носа и профилактики простуды.

Чай для регулирования работы надпочечников

Вам понадобится: 1-2 листочка пеларгонии душистой или розовой.

Приготовление и применение: листья залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 15-30 минут, процедить. Выпить в течение дня небольшими глотками.

Тэги: пеларгония

Добавить комментарий