Крем для молодой кожи лица (20-30 лет)

Крем для молодой кожи лица (20-30 лет)Бытует мнение, что кожа лица в 20 лет не нуждается в уходе, обращать внимание на ее состояние нужно с 30 лет. Это не так; чтобы в 30 лет кожа выглядела молодой и красивой, начинать заботу о ней необходимо намного раньше.

Кроме очищения, кожа после 20 лет нуждается в защите, увлажнении и питании. С этими задачами справляются кремы для лица, выбор которых – непростая задача. Ведь косметика в 20-летнем возрасте должна быть легкой, незаметной, одновременно обеспечивающей достаточный уход за кожей. Совершенно недопустимо использовать косметические средства для старшей возрастной категории, чтобы не нанести вред молодой коже.

Основные направления ухода за кожей лица после 20 лет

  • Очищение. Кожу лица очищают от пыли и кожных выделений несколько раз в день, используя для этого пенки, гели, очищающие кремы.
  • Защита. Летом кожу защищают от воздействия ультрафиолета, зимой – от мороза и ветра при помощи специальных кремов.
  • Увлажнение. Увлажненная кожа в шесть раз медленнее подвергается старению, способна лучше сопротивляться воздействию негативных факторов. Хорошо подходят для увлажнения кремы и термальная вода, которую можно применять несколько раз на протяжении дня.
  • Питание. Питательные кремы необходимы в случае, если кожа лица сухая, остро реагирует на воздействие воды или УФ-лучей.

Необходимо руководствоваться принципом выбора натуральной косметики, которая мягко ухаживает за кожей лица, не перегружая ее сильнодействующими веществами, например, биостимуляторами.

Выбор крема

Выбирая крем, предназначенный для ухода за кожей от 20 до 30 лет, прежде всего нужно определить тип кожи. Часто кожа у девушек в 20-летнем возрасте жирная или комбинированная, склонная к высыпаниям, акне и раздражениям. Крем для такой кожи должен быть на водной основе, ни в коем случае нельзя использовать жиросодержащие средства.

Если кожа сухая и чувствительная, крем выбирают более насыщенный, позволяющий сохранять влагу в эпидермисе.

Для нормальной кожи подбирают легкие увлажняющие средства, способные быстро впитываться.

Ошибочно, при выборе крема после 20 лет – стремление использовать популярные продукты с пометками lifting (подтягивающий) и anti-ages (антивозрастной). Такая косметика может привести к появлению отеков, ускорить образование морщин. Насыщение молодой кожи биостимуляторами и другими компонентами приводит к тому, что перестают работать естественные механизмы восстановления в эпидермисе, в результате состояние кожи значительно ухудшается.

Важно использовать дневной крем днем, а ночной – на ночь, из-за различного состава средства не являются взаимозаменяемыми.

Состав кремов от 20 до 30 лет

Кремы для молодой кожи должны содержать в составе компоненты, обеспечивающие мягкий уход:

  • Витамин А (ретинол) отвечает за обновление клеток эпидермиса, ускоряет регенерацию, придает эластичность, упругость и гладкость молодой коже.
  • Витамин Е – ускоряет обменные и восстановительные процессы в клетках.
  • Витамин С – помогает коже бороться с негативным воздействием окружающей среды, принимает участие в выработке коллагена (это вещество отвечает за эластичность кожи).

Витамины А, Е и С относятся к группе антиоксидантов, они способны бороться со свободными радикалами – веществами, ускоряющими процесс старения кожи; они образуются в результате вредного действия токсических веществ на клетки тканей. Без участия антиоксидантов организм не способен избавляться от избытка свободных радикалов.

Витамин Р, добавленный в кремы, помогает работе антиоксидантов, снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов.

Также в состав кремов после 20 лет могут входить такие компоненты:

  • Фитоэстрогены – растительные соединения нестероидной структуры. Их применение оправдано при наличии угревой сыпи, жирной кожи. Также фитоэстрогены предотвращают старение кожи.
  • Биофлавоноиды – водорастворимые природные соединения, способные нейтрализовать свободные радикалы.
  • Фруктовые кислоты – стимулируют выработку коллагена.
  • Вытяжки из растений (овса, пшеницы, морских водорослей, плюща, косточек винограда, алоэ, ромашки) – способствуют смягчению и увлажнению кожи, повышают ее эластичность.
  • Масла: жожоба, оливковое, грейпфрутовое, чайного дерева. Масла обладают антисептическим, смягчающим действиями.
  • Декспантенол – заживляет микротрещины на сухой коже.
  • UV-фильтры – защищают кожу от воздействия ультрафиолета. Степень защиты определяется по фактору SPF – чем больше его цифровое значение, тем лучше защищена кожа. Фильтры входят в состав всех дневных кремов для лица; если предстоит длительное пребывание на солнце (например, на пляже), применяют специальные солнцезащитные кремы.
  • Мед, воск – продукты пчеловодства благоприятно влияют на состояние клеток кожи, насыщая их натуральными питательными веществами.
  • Салициловая кислота – ее применение оправдано в средствах для жирной кожи.

Крем вокруг глаз

Кожа вокруг глаз подвергается возрастным изменениям в первую очередь, в 20 лет морщинки появляются из-за прищуривания, оживленного проявления эмоций. Для ухода за кожей вокруг глаз созданы специальные кремы, их нельзя заменять обычными дневными или ночными средствами по уходу за кожей.

Кремы для глаз не делятся на дневные и ночные, в их задачу входит одновременное питание, увлажнение и защита кожи. Их текстура должна быть легкой, позволяющей крему быстро впитываться. В состав кремов для молодой кожи вокруг глаз обычно входят цветочные кислоты, витамин Е, растительные экстракты (эхинацеи, сои).

Рецепты кремов

В домашних условиях можно приготовить крем для лица, который подходит для кожи от 20 до 30 лет:

  • Понадобятся пчелиный воск, морковный сок, оливковое масло в соотношении 1:3:1 и два яичных желтка. Воск растапливают на водяной бане, ингредиенты смешивают. Крем наносят на ночь. Хранят крем в холодильнике не более 7 дней.
  • Крем-маска: столовую ложку свежих ягод рябины измельчают в кашицу, добавляют столовую ложку сливочного масла, желток одного куриного яйца, чайную ложку меда. Компоненты смешивают, полученную массу наносят на кожу лица на полчаса. Особенность применения крема-маски: его не смывают, а удаляют через полчаса после нанесения при помощи салфетки. Готовится такой крем сразу перед применением, при хранении он теряет свои полезные свойства.

Кремы для лица, приготовленные в домашних условиях, могут содержать большую концентрацию активных ингредиентов, поэтому для чувствительной кожи их лучше не применять.

Частое использование самодельных кремов для лица не рекомендуется из-за того, что жирные масла, входящие в их состав, могут вызывать появление прыщей.

Преимущество применения домашних кремов – натуральный состав, доступность и небольшая стоимость, возможность индивидуального подбора компонентов в зависимости от состояния кожи.

* * *

Молодые девушки должны помнить о том, что их кожа прекрасна от природы, поэтому о ней нужно заботиться и сохранять ее естественные свойства. Чрезмерное увлечение декоративной косметикой, курение, алкоголь, неправильный режим дня накладывают свой отпечаток; забота о коже лица – это не только выбор хорошего крема, но и здоровый образ жизни.

Тэги: кожа лица, уход за лицом, крем