Чем лечить кашель у ребенка

Как вылечить кашель у ребенка?Когда заболевает ребенок, мы переживаем вдвойне. А такой симптом, как кашель, очень изматывает дитя, не зависимо от его возраста, будь то двух месячный малыш или десятилетний ребенок. Чтобы приступить к лечению кашля нужно, прежде всего, выяснить причину его появления.

Причины кашля

Виды кашля

Кашель может быть лающим, сухим, приступообразным, назойливым, мокрым.

В зависимости от вида кашля и его причины – назначается лечение. Следует отметить, что лечение кашля у детей должно назначаться врачом педиатром после полного осмотра и обследования. Самостоятельное лечение может привести к неблагоприятным последствиям.

Виды лекарственных средств для лечения кашля

  • Муколитики – средства, которые разжижают мокроту и способствуют ее выведению (Амбробене, Халиксол, Лазолван);
  • Противокашлевые – средства, которые подавляют мучительный кашель (Бронхикум, Седотуссин);
  • Отхаркивающие – средства, ускоряющие процесс выведения мокроты (Геделикс, Мукалтин, Пертуссин, Корень солодки).
  • Подробней в статье «Недорогие лекарства от кашля».

Все о лечении детского кашля

Если у ребенка появляется кашель, необходимо сразу же показать его врачу. Это продиктовано тем, что у маленьких детей в дыхательных путях воспалительный процесс распространяется очень быстро и может угрожать жизни малыша.

Лечение сухого кашля предусматривает его быструю трансформацию в продуктивный влажный кашель. Для этого используется обильное теплое щелочное питье при отсутствии температуры, согревающие компрессы и лекарственные препараты (например, бронхолитики по назначению врача).

Лечение влажного кашля заключается в приеме муколитиков и препаратов отхаркивающего действия.

При отсутствии температуры для лечения различных видов кашля широко применяются разнообразные физиотерапевтические процедуры: электрофорез с лекарственными препаратами, ингаляции, магнитотерапия. Также хорошо помогают банки, горчичники, растирания, ну и, конечно же, массаж.

После обследования врач может назначить следующие лекарственные средства:

  • Противовирусные или антибактериальные препараты для подавления возбудителей заболевания.
  • Противокашлевые средства (при сухом кашле): бронхолитин, глауцин, либексин, бутамират, пакселадин, гербион с исландским мхом.
  • Отхаркивающие средства (при влажном кашле): сиропы корня солодки и алтейного корня, натрия гидрокарбонат, гербион с первоцветом, геделикс.
  • Муколитики: ацетилцистеин, амброксол, карбоцистеин.
  • Леденцы для рассасывания: септолете, доктор Мом, доктор Тайсс с шалфеем.
  • Антигистаминные препараты для снятия отека гортани: фенкарол, диазолин, цетиризин.
  • Средства, расширяющие бронхи: сальбутамол.
  • Капли в нос (если кашель вызван ринитом): нафазолин, оксиметазолин, ксилометазолин.
  • Для предупреждения рецидивов инфекций дыхательных путей: бронхо-мунал, бронхо-ваксом.
  • Растирки: скипидарную мазь, пульмекс бэби, эвкабал.
  • Другие средства с противовоспалительным эффектом: фенспирид (эреспал).
  • Дополнительные методы: компрессы, массаж, ингаляции, лечебную физкультуру.
  • Обязателен прием большого количества жидкости для облегчения выведения мокроты; заваривают лекарственные травы: липу, мяту, чабрец.

Следует помнить, что дозировка лекарственных препаратов для детей отличается от взрослой дозировки. Назначить лекарство может только врач с учетом состояния ребенка, его возраста, веса и индивидуальной непереносимости препаратов.

Если причина кашля аллергическая, назначают обследование у аллерголога.

Психогенный кашель у детей требует консультации психиатра.

Иногда для устранения кашля у ребенка достаточно отрегулировать влажность в комнате, так как сухой воздух пересушивает слизистую оболочку дыхательных путей и кашель возникает рефлекторно.

Лечение кашля у детей народными средствами

Многие народные рецепты хорошо подходят как взрослым, так и детям. Для лечения кашля у ребенка нужно уменьшать дозировку примерно в два раза. Ниже мы приводим несколько народных рецептов специально для лечения детского кашля.

  • Сок моркови с медом. При кашле у ребенка рекомендуется сок моркови с медом. Сок моркови должен быть свежеприготовленным. Принимать по столовой ложке смеси 4–5 раз в день.
  • Редька с сахаром. Нарезать черную редьку маленькими кубиками, положить в кастрюлю и посыпать сахаром. Печь в духовке в течение 2 часов. Процедить, выбросить кусочки печеного овоща, а жидкость слить в бутылку. Давать по 2 чайных ложки 3–4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.
  • Лимон с медом. 1 лимон проварить на медленном огне 10 минут, чтобы он стал мягким и из него можно было выжать больше сока. Разрезать лимон пополам и выжать сок (лучше соковыжималкой). Вылить сок в стакан, добавить 2 столовые ложки глицерина, тщательно размешать и долить стакан доверху медом. При редком кашле принимать полученный сироп по 1 чайной ложке несколько раз в день. Перед употреблением взбалтывать. Если кашель беспокоит ночью, принять 1 чайную ложку сиропа на ночь и еще одну ночью. При сильном кашле пить сироп по 1 чайной ложке 6 раз в день – утром (натощак), перед обедом и после него, под вечер, после ужина и на ночь. По мере уменьшения кашля число приемов сокращать. Средство рекомендуется как взрослым, так и детям. Оно эффективно в случаях, когда другие лекарства не помогают. Вместо лимона можно использовать яблочный уксус.
  • Молоко с минеральной водой. Сильный кашель хорошо лечиться обыкновенным молоком. Пейте горячее молоко со щелочной минеральной водой (1/2 стакана молока и 1/2 стакана боржоми) или медом (1 чайная ложка меда на стакан горячего молока). А малышам лучше всего добавлять в теплое молоко инжир.
  • Мед с анисом. К 1 чайной ложке меда добавить 2 столовые ложки семян аниса и щепотку соли. Всё это залить 250 мл воды и довести до кипения, а затем процедить. Принимать взрослому по 2 столовых ложки через каждые 2 часа. Ребенку дозу уменьшить вдвое.
  • Мед со сливочным маслом. Взять 100 г меда, 100 г свежего сливочного масла, порошок ванилина. Все хорошо размешать. Принимать три раза в день по одной чайной ложке.
  • Инжир. Инжир (или смоква), сваренный в молоке (2–3 плода на стакан молока), исстари применялся при кашле, коклюше, простудных заболеваниях, особенно у детей. Отвар нужно принимать теплым на ночь. Настой листьев инжира рекомендовали при бронхиальной астме.
  • Одно из популярных средств народной медицины для лечения кашля – это барсучий жир. Его используют наружно у детей до трех лет, растирая спину, стопы и грудь, а затем тепло укрывают. Детям старшего возраста барсучий жир дают внутрь, как правило, растворяя в теплом молоке с добавлением меда.
  • Редька. Часто используют сироп, приготовленный путем вырезания мякоти из середины и заполнением этого углубления медом. Полученный сироп принимается внутрь.
  • Компресс из медово-горчичной лепешки. Берется равное количество меда, муки, горчичного порошка, растительного масла и водка. Делается лепешка и делится на две части. Они выкладываются на ткань и прикладываются на грудку и/или спинку. Теперь закрепляем, укутываем и оставляем на ночь.
  • Лимон – перекручиваем на мясорубке и добавляем одну столовую ложку меда, настаиваем три часа и даем по чайной ложке два раза в день.
  • Солевые прогревания. Соль накаляем на сковороде, заворачиваем в носок. Таким образом прогреваем грудь и спинку.

Читайте также: Как быстро вылечить кашель с помощью домашних средств.

Помните, что важным условием для лечения кашля у детей является создание спокойной обстановки и уюта. Комната, в которой находится ребенок, должна быть чистой и теплой. Приветствуется увлажнение комнаты. Ребенок должен быть обеспечен обильным питьем. Также при обильном отделении мокроты не держите ребенка в кровати, ведь мокрота выводится быстрее в движении. Также не стоит показывать малышу, что вы очень расстроены. Играйте и ухаживайте за вашим ребенком в спокойной обстановке без суеты.

Перед тем, как начать лечить ребенка от кашля, нужно обязательно показаться врачу и ни в коем случае сразу не заниматься самолечением.

Тэги: кашель, кашель у ребенка

Комментарии  
+1 #10 Индира 31.01.2018 14:29
Я сразу веду ребёнка ко врачу, боюсь как-то самолечением заниматься. Педиатр посоветовала приобрести небулайзер, потому что это эффективнее паровых ингаляций.
+2 #9 Elza 29.06.2017 09:10
Я когда врача вызываю (всегда, если кашель - врача), то говорю что есть небулайзер . Он и назначает лекарства для него, нам 7 лет, с 3-х с бронхитами. У нас обычный компрессорный небулайзер, самый простой, но служит уже сколько! Нельзя по интернету лечиться!
-4 #8 Мадина 24.06.2017 05:52
Марина, скажите, пожалуйста, можно ли класть капусту с медом при температуре у ребенка?
0 #7 Константин 24.12.2016 16:56
Асия, вызывайте педиатра, или сами идите в детскую больницу. Кашель может быть вызван самыми разными причинами и если вы и найдете совет в интернете по такому (фактически отсутствующему) описанию проблемы - применять этот совет будет крайне опасно.
+2 #6 Асия 24.12.2016 16:26
Ей ещё 7 месяцев, она кашляет. Чего делать скажите, пожалуйста.
+9 #5 Виктория 01.03.2016 20:03
Я своих детей лечу пертуссином и на ночь натираю разогревающий мазью (доктор мом и другие), если нет температуры. И отпаиваю компотом из сухофруктов. 3–4 дня и всё проходит, главное сразу не запускать. Ещё перед сном массаж спины и груди с отбиванием.
+5 #4 Светлана 18.02.2016 10:10
Я не против народных средств, и где-то даже "за", но в том случае если это профилактика, а не лечение.
Недавно была у подруги и вижу, что поит сына молоком с медом + малиновое варенье.
Сыну ее 7 лет (погодки с моим Антоном), а кашель как у старого шахтера – с мокротой зеленоватого цвета.
Разве тут медом и вареньем обойдешься?
Вызвали врача, послушал, осмотрел горло, измерили температуру.
Назначил антибиотики и отхаркивающее средство.
Вчера звонила подруге. Говорит, что пошел на поправку, и кашля совсем нет.
Вчера вышла за своим сыном во двор, смотрю а он с друзьями снег ест. Отпоила чаем дома, надеюсь до лекарств не дойдет.
+26 #3 Марина 12.12.2015 20:13
Как только кашель начинается, делаю компресс из капусты с мёдом на тёплые листья капусты (свежие), мажу мёд и кладу на грудку и спинку ребёнка, сверху обматываю пищевой плёнкой, тёплая пижама и спать) утром всё снимаю протираю всю сладость с тела) уже много лет этим рецептом пользуюсь!!!
+8 #2 Анна 20.11.2015 16:18
Матвей, смотрите внимательней статью! Куча средств и народных и лекарственных описано! Что с вашим ребенком конкретно?
+15 #1 Матвей 17.11.2015 17:54
Странно, что никто не комментирует статью. Мамочки! Помогите молодому папочке? :) Кто чем детей своих от кашля лечит?