Лечение крапивой - болезни женские и мужские

Лечение крапивой - болезни женские и мужскиеНародная медицина располагает огромным запасом знаний в отношении способов лечения специфических мужских либо женских заболеваний. Этот багаж пригодился и в официальной медицине, ведь поначалу врачи опирались не столько или не только на сугубо научные знания, но и на народный опыт лечения болезней, и в первую очередь лечения травами.

Крапива двудомная исстари применялась в гинекологии и акушерстве. И не только как кровоостанавливающее средство. Это растение очень полезно в период вскармливания младенцев, ведь оно хорошо стимулирует лактацию. Для увеличения количества молока кормящим матерям рекомендуют пить разбавленный 1:2 сок крапивы. Его доводят до кипения, дают остыть и пьют по 1-2 чайные ложки 3 раза в день во время еды.

Семена крапивы способствуют расширению просвета фаллопиевых труб, поэтому для предупреждения внематочной беременности рекомендуют принимать по 1-3 грамма истолченных семян в день.

Крапива используется для регулирования протекания менструаций. Под медицинским термином «альгоменорея» скрывается знакомое многим женщинам состояние дискомфорта до и во время менструации. Ладно бы только головная боль, общая слабость, потливость, раздражительность, запоры, так еще и жестокая, изнуряющая боль. Тут без таблетки не обойтись. Но, кроме медикаментов, вам помогут справиться с этой проблемой и лекарственные травы.

Менструальный цикл

В течение менструального цикла рекомендуется пить травяные отвары с добавлением сушеных листьев крапивы двудомной, несколько вариантов состава которых приводятся ниже. Способ приготовления всех этих составов одинаков.

Состав 1:30 г свежих листьев крапивы двудомной, 20 г плодов рябины обыкновенной и 30 г плодов шиповника коричного.

Состав 2:30 г свежих листьев крапивы двудомной и 70 г плодов рябины обыкновенной.

Состав 3: по 30 г сухих листьев крапивы и корня моркови, 45 г сухих плодов шиповника коричного, 10 г сухих плодов черной смородины.

Состав 4: по 20 г травы эхинацеи пурпурной, плодов шиповника коричного и корня заманихи высокой, по 15 г листьев крапивы двудомной и плодов боярышника кроваво-красного, 10 г травы зверобоя продырявленного.

Способ приготовления: 3 столовые ложки смеси залить 500 мл кипятка, выдержать 10 мин на водяной бане, процедить, хорошо отжав массу, охладить до комнатной температуры.

Способ применения: по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 3-4 мес.

Разрастание слизистой оболочки матки

Важную роль в лечебной диете играет прием настоя крапивы при наступлении менопаузы, гиперплазии эндометрии (разрастании слизистой оболочки матки).

Вам понадобится: 2 столовые ложки сушеных листьев крапивы двудомной.

Способ приготовления: лист залить 1 стаканом кипятка, прогреть на водяной бане в течение 15 мин, процедить, отжав массу, долить настой до 200 мл.

Способ применения: по 1/4-1/2 стакана до еды 3-5 раз в день в течение 1-1,5 мес., затем нужно сделать перерыв на 10-14 дней и повторить курс.

Если не лечить эндометриоз, то вы не просто будете мучиться болями в низу живота, но и лишитесь надежды на материнство. Поэтому наряду с медикаментозным лечением можно попробовать полечиться настоем такого оригинального травяного сбора.

Эндометриоз

Вам понадобится: по 1 столовой ложке листьев крапивы двудомной, малины лесной, цветков бузины черной, ромашки аптечной, травы буквицы лекарственной, мяты перечной, цветков и травы тысячелистника обыкновенного, по 2 столовые ложки шалфея лекарственного и алтея лекарственного.

Способ приготовления: все измельчить, тщательно перемешать. 4 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка. Закутать в теплый платок и оставить настаиваться на 1,5 ч, процедить.

Способ применения: пить по 1 стакану 4 раза в день с 1 чайной ложкой меда.

Этот же сбор (без добавления меда) применяют и для спринцевания. Для этого 4 столовые ложки сбора залить 2 л кипятка, настоять 1,5 ч, процедить. Спринцевания проводить через день. Курс рассчитан на 10-15 процедур.

При ряде гинекологических заболеваний женщинам можно принимать препараты, одной из составляющих которых является крапива. Ниже приводятся наиболее распространенные рецепты таких сборов.

Гинекологические заболевания. Рецепт 1

Вам понадобится: по 1 части листьев крапивы двудомной, плодов аниса обыкновенного и укропа пахучего, травы донника лекарственного.

Способ приготовления: все компоненты следует измельчить, тщательно перемешать. 2 столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения, остудить, процедить.

Способ применения: пить по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды.

Гинекологические заболевания. Рецепт 2

Вам понадобится: по 1 части листьев крапивы двудомной, плодов тмина обыкновенного и укропа пахучего, корня одуванчика лекарственного.

Способ приготовления: 2 столовые ложки измельченного сбора залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения, остудить, процедить.

Способ применения: пить по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды.

При эрозии шейки матки издавна использовали такой способ: отжимали сок свежей крапивы, смачивали им ватный тампон и вводили во влагалище.

Мастопатия

Вам понадобится: по 1 столовой ложке корня солодки голой (лакричника), травы череды трехраз- дельной и фиалки трехцветной, по 1 десертной ложке листьев крапивы двудомной, травы душицы обыкновенной, ромашки аптечной и корня валерианы лекарственной.

Способ приготовления: все измельчить и перемешать. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин, процедить.

Способ применения: пить по 50 мл 3 раза в день до еды в течение 1,5 мес.

К сожалению, болезни, одолевавшие еще недавно только женщин бальзаковского возраста, стремительно молодеют. Сегодня уже 50 % женщин в возрасте от 25 до 33 лет страдают миомой, фибромиомой или фибромой матки – доброкачественными новообразованиями, сформированными из гладко- мускульной ткани. В таком возрасте трудно согласиться на операцию, а медикаментозное лечение не всегда и не всем подходит. Запускать же болезнь ни в коем случае нельзя, ведь доброкачественная опухоль может переродиться в злокачественную. Но даже на ранней стадии у женщин, страдающих миомами и фибромами, подрывается сексуальное здоровье, ухудшается внешний вид. К тому же с расстройством работы яичников у 40 % больных миомой развивается бесплодие.

Основными симптомами миомы являются обильные месячные либо кровотечения, не связанные с менструацией, боли в низу живота, пояснице, учащенное мочеиспускание, увеличение размеров живота, выкидыши, запоры и ожирение.

Аптечный экстракт крапивы двудомной давно применяется не только при лечении различных эндометрий, но и при фиброме, миоме, фибромиоме матки. Курс лечения обязательно следует согласовать не только с гинекологом, но и с фитотерапевтом. Впрочем, это в целом относится к траволечению заболеваний половой сферы.

Для запирания маточных кровотечений при миоме матки в гинекологии и акушерстве используются такие травы, как крапива двудомная, тысячелистник обыкновенный, пастушья сумка и т. д.

Для лечения миомы матки народный опыт рекомендует также использовать травяные сборы, в состав которых входит крапива, но не двудомная, а жгучая. Впрочем, лечебные свойства их не слишком различаются.

Миома и фиброма матки. Рецепт 1

Вам понадобится: по 1 столовой ложке листьев крапивы жгучей, мяты перечной, травы хвоща полевого, по 1,5 столовой ложки травы горца птичьего (спорыша) и омелы белой, 1 чайная ложка цветков календулы лекарственной, 1/2 чайной ложки травы чистотела большого.

Способ приготовления: все травы смешать, измельчить. 2 столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 5 ч, процедить.

Способ применения: пить по 2 столовые ложки 3 раза в день за час до еды. Курс лечения – 4 мес. с перерывом на 10 дней после месячного приема.

Этот же сбор можно использовать для спринцевания, для чего 2 столовые ложки сбора нужно залить 1 стаканом кипятка и настаивать 5 ч. Спринцевания проводить вечером в течение 10 дней.

Миома и фиброма матки. Рецепт 2

Вам понадобится: по 1 чайной ложке листьев крапивы двудомной и земляники лесной, травы горца птичьего (спорыша), пустырника сердечного и зверобоя продырявленного, цветков ромашки аптечной, 2 чайные ложки коры крушины ольховидной.

Способ приготовления: все смешать, измельчить, залить 500 мл кипятка, кипятить 3 мин, настаивать 20 мин. Охлажденный до комнатной температуры отвар процедить.

Способ применения: пить горячим по 100 мл утром и вечером в течение 2 мес., затем сделать перерыв на 10 дней и снова принимать в течение месяца.

Миома и фиброма матки. Рецепт 3

Вам потребуются: по 1 части листьев крапивы двудомной и травы тысячелистника, по 2 части цветков ромашки аптечной и календулы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, пустырника сердечного, коры крушины ольховидной, 5 частей листьев земляники лесной.

Способ приготовления: все смешать, измельчить и 2 столовые ложки сбора залить 400 мл кипятка, кипятить 1 мин, настаивать 20 мин, процедить.

Способ применения: принимать по 100 мл утром и вечером в течение 2 мес. после еды, исключая дни менструации.

Крапива двудомная – очень хороший помощник мужчины в борьбе с таким заболеванием, как аденома простаты. По данным статистики, это заболевание развивается у 85% мужчин. Увы, представители сильной половины человечества слишком долго не реагируют на первые симптомы грозного заболевания – затруднения вначале мочеиспускания, слабая струя мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. И как результат – маленькие узелки, возникшие в простате, так сдавливают мочеиспускательный канал, что это уже не просто сильные боли в паху и постоянная задержка мочи, а серьезная проблема, ведущая к поражению почек, образованию камней в мочевом пузыре, воспалительным процессам в органах мочеполовой системы, нарушению сексуальной функции.

Поэтому так важно своевременно обратиться как к врачам-урологам, так и к фитотерапевтам. Аденому простаты можно и нужно лечить с помощью лекарственных трав. Препараты из крапивы двудомной оказывают противомикробное, противовоспалительное, репаративное и тонизирующее действия, тормозят распад в организме тестостерона, необходимого для нормального состояния простаты, и стимулируют половую активность. Государственная служба здравоохранения Германии одобрила в качестве вспомогательного мочегонного средства чай из листьев крапивы при заболеваниях с задержкой мочи, а также чай из ее корневищ при аденоме простаты I и II степени.

Крапива содержит биологически активные вещества фитостерины, которые оказывают положительное влияние на синтез тестостерона, его транспорт и метаболизм, чем способствуют нормализации функции предстательной железы. К тому же содержащиеся в растении каротин и витамин Е повышают эффективность фитостеринов, одновременно нормализуют деятельность половых желез и способствуют поддержанию репродуктивной функции.

Хронический простатит

Вам понадобится: по 25 г травы тысячелистника обыкновенного и цветков календулы лекарственной, по 15 г плодов фенхеля обыкновенного и корня стальника полевого, по 10 г листьев крапивы двудомной и травы хвоща полевого.

Способ приготовления: 1 столовую ложку сухой измельченной смеси залить в термосе 500 мл крутого кипятка, настаивать 2-3 ч, процедить, в настое растворить мед по вкусу.

Способ применения: пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Острый простатит

Вам понадобится: 30 г цветков календулы лекарственной, 25 г травы хвоща полевого, 15 г корня девясила высокого, по 10 г листьев крапивы двудомной, мяты перечной и травы шалфея лекарственного.

Способ приготовления: 2-3 столовых ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 500 мл крутого кипятка, настаивать 2-3 ч, процедить, растворить в настое мед по вкусу.

Способ применения: пить настой по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Фитотерапия при простатите и аденоме простаты может быть как вспомогательным средством лечения, так и единственным, если врач посчитает случай незапущенным. Врач же даст совет, какие именно составы лучше принимать, в каком виде. В фитотерапевтической практике при аденоме простаты хорошие результаты дает спиртовой настой крапивы и сборов содержащих ее.

Аденома простаты. Рецепт 1

Вам понадобится: по 1 части листьев крапивы двудомной, корня солодки голой (лакричника) и лапчатки прямостоячей (калгана), водка.

Способ приготовления: 100 г измельченной смеси растений уложить в стеклянную банку, залить 500 мл качественной водки, закрыть крышкой и поставить в темное место на 1 мес. Периодически банку встряхивать. Затем настойку процедить, отжать жмых.

Способ применения: по 25-30 капель 3 раза в день до еды, запивая свежеприготовленным отваром листьев мелиссы (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 30 мин).

В литературе зафиксированы случаи успешного лечения аденомы простаты II и III степени без оперативного вмешательства с помощью отвара лекарственных трав и продуктов пчеловодства.

Сначала больной должен положить под язык 1 чайную ложку 20-процентного прополисного меда и держать до полного растворения. 3 раза в день принимать по 1 чайной ложке перги за 1,5-2 ч до еды, одновременно пить настой лекарственных трав, приготовленный по следующему рецепту.

Аденома простаты. Рецепт 2

Вам понадобится: по 35 г листьев крапивы двудомной и травы хвоща полевого, 30 г листьев брусники обыкновенной.

Способ приготовления: 2 столовые ложки измельченного сбора поместить в термос, залить 500 мл кипятка, настаивать 5-6 ч, процедить.

Способ применения: пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Курс такого лечения рассчитан на 1 мес. В результате снижается частота мочеиспускания, уменьшается остаток мочи в мочевом пузыре и величина аденомы.

В клинических условиях было успешно апробировано лечение инфекционно-воспалительного процесса в предстательной железе с помощью настоя лекарственных трав.

Аденома простаты. Рецепт 3

Вам понадобится: по 1 части листьев крапивы двудомной, травы хвоща полевого, цветков календулы лекарственной, плодов тысячелистника обыкновенного и фенхеля обыкновенного, по 2 части листьев березы белой и корня стальника полевого.

Способ приготовления: 10 г измельченного сбора залить 300 мл кипятка, настаивать в теплом месте 30 мин, процедить.

Способ применения: пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.

Тэги: крапива, лечение крапивой, простатит, менструальный цикл, эндометриоз, миома, матка, аденома, гинекологические заболевания, фиброма матки, мастопатия

Добавить комментарий