Желчнокаменная болезнь - общие сведения

Камни желчного пузыряЖелчнокаменная болезнь – это заболевание, при котором происходит образование камней в желчевыводящих путях: желчном пузыре и желчных протоках. Образование желчных камней прогрессирует с возрастом: у женщин старше 80 лет частота заболевания достигает 45-50 %. У мужчин желчные камни встречаются в 3-5 раз реже и крайне редко – у детей. Однако в последние годы участились случаи выявления желчнокаменной болезни у молодых женщин и детей. В 20 % случаев камни не вызывают патологии и болезнь протекает бессимптомно.

Исследования показали, что дети родителей, больных желчнокаменной болезнью, имевших нарушения биохимического состава желчи, имеют большую склонность к камнеобразованию в желчных путях, нежели дети здоровых родителей.

Образование камней может происходить по трем основным механизмам.

Первый механизм - печеночно-обменный, заключается в формировании желчных камней вследствие таких факторов, как несбалансированное питание с преобладанием в рационе животных жиров (свиного, бараньего, говяжьего) над растительными; нарушения, связанные с возрастным расстройством функции эндокринной системы, снижением функции щитовидной железы; нарушения жирового обмена с увеличением массы тела, поражения печеночной ткани токсического и инфекционного происхождения; застой желчи; малоподвижный образ жизни. В результате в желчи повышается уровень холестерина, уменьшается содержание некоторых видов желчных кислот, препятствующих выпадению пигментов и холестерина в осадок. Желчь с таким неустойчивым составом называют литогенной (в дословном переводе – «камнерождающей»). Такая желчь способна образовывать холестериновые и смешанные камни.

Второй механизм – пузырно-воспалительный. В основе лежит постоянный воспалительный процесс в желчном пузыре. При этом происходит изменение кислотности желчи в сторону повышения, что способствует выпадению в осадок желчных пигментов. Слущивающиеся отмершие в ходе воспалительного процесса клетки становятся базой для кристаллизации и последующего образования камней.

Третий механизм связан с застойными явлениями желчи в желчевыводящих протоках и желчном пузыре. При застое желчи всасывается ее жидкая часть, а сама она становится более концентрированной. Это приводит к меньшей коллоидной устойчивости и выпадению кристаллов.

Желчные камни

Желчные камни чрезвычайно разнообразны по структуре, величине, внешнему виду. Количество их также может колебаться от одного до сотен.

Выделяют три основные группы желчных камней.

Холестериновые камниХолестериновые камни – белого или желтоватого цвета – встречаются в желчном пузыре; обычно одиночные, округлой или овальной формы. Такие камни не тонут в воде, при сжигании горят ярким пламенем. На разрезе можно разглядеть лучики, образовавшиеся из-за радиального расположения кристаллов.

Пигментные камни – в их состав входят билирубин и известь. Представлены разнообразными формами, часто – мелкие и многочисленные, черного цвета с зеленоватым оттенком, плотные, но хрупкие. Известковые камни, состоящие из углекислого кальция, встречаются крайне редко.

Смешанные холестериново-известково-пигментные камниСмешанные холестериново-известково-пигментные камни встречаются гораздо чаще. Они тонут в воде и практически не горят, на срезе имеют слоистый рисунок. Смешанные камни разнообразны, но чаще они мелкие и множественные. В некоторых случаях камни туго набивают желчный пузырь.


В течении заболевания различают три стадии. В химической стадии печень продуцирует литогенную желчь. Эта стадия протекает бессимптомно. Выявить такое состояние возможно только химическим анализом желчи. Протекает химическая стадия в течение нескольких лет. Латентная стадия также бессимптомна. Но на этой стадии уже появляются непосредственно камни, вызывающие функциональные изменения желчевыводящих путей. Процесс камнеобразования на этом этапе связан с застоем желчи, повреждением слизистой оболочки, воспалением стенки желчного пузыря. Третья стадия – клиническая. Носит еще название калькулезного холецистита. На этой стадии уже появляются симптомы. Симптоматика обусловлена расположением камней в желчевыводящих протоках. Если камни располагаются на дне пузыря, то клиники долгое время может не быть, а появляется она при возникновении воспаления стенок желчного пузыря в области расположения камней и даже может способствовать образованию пролежней стенки пузыря. При расположении камня в пузырном протоке часто возникает его закупорка с соответствующей клиникой. Некоторые камни проходят по желчным путям, попадая в кишечник.

Тэги: печень, камни, желчнокаменная болезнь

Добавить комментарий