• Главная

Искривление позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз)

Искривление позвоночника

Искривление позвоночника бывает трех видов: боковое – сколиоз, кпереди – лордоз, кзади – кифоз.

Позвоночник взрослого человека имеет небольшие изгибы кпереди и кзади. Они образуются постепенно, по мере роста организма, особенно после того, как ребенок научится стоять и ходить. Их не считают искривлениями и называют физиологическими. При искривлении позвоночника кпереди и кзади нормальный для данной области лордоз или кифоз резко увеличивается либо на месте физиологического лордоза возникает кифоз, и наоборот. Сколиоз же при любой степени и в любой части позвоночника относится к искривлениям, так как физиологического сколиоза не существует.

Кифоз

Кифоз бывает дугообразным, когда тот или иной отдел позвоночника равномерно искривлен кзади, и угловатым, то есть с резким искривлением на небольшом участке в области нескольких позвонков. Дугообразный кифоз возникает главным образом в грудном отделе позвоночника (так называемая круглая спина).

Причиной развития этой формы кифоза может быть врожденная слабость мышц спины, перенесенный в детстве тяжелый рахит, длительное согнутое положение туловища (за станком или письменным столом, в забое шахты и т. д.).

Наличие «круглой спины» не только нарушает осанку человека, но ведет к уменьшению дыхательной экскурсии грудной клетки, так как полный вдох требует максимального разгибания позвоночника; недостаточность дыхания может отрицательно сказаться на кровообращении. Нередко «круглой спине» сопутствуют выдвинутые вперед и опущенные вниз руки, выпяченный и несколько отвисший живот.

Профилактика этой формы кифоза включает в себя все перечисленные раньше мероприятия по профилактике сколиозов.

Лечение заключается в выполнении корригирующей гимнастики, физиотерапевтических процедурах, рекомендуется санаторно-курортное лечение. Своевременное обращение к врачу предотвращает дальнейшее прогрессирование искривления позвоночника.

Угловатый кифоз возникает преимущественно в грудном отделе позвоночника и в этом случае называется горбом. Причиной чаще всего служит поражение позвонков туберкулезным процессом и их сплющивание под тяжестью вышележащих частей тела, что сопровождается укорочением туловища, резким выпячиванием груди. Эта деформация отражается на функции внутренних органов, на трудовой деятельности и на личной жизни больного. Своевременное правильное лечение туберкулеза обычно предупреждает образование горба.

Лордоз

Причины приобретенного лордоза многочисленны. Чаще всего это врожденные вывихи тазобедренных суставов, когда центр тяжести туловища переносится вперед и, чтобы сохранить равновесие, тело отклоняется назад, перегибаясь в пояснице. Поясничный лордоз может усиливаться также при чрезмерном отложении жира на животе.

Лордоз проявляется деформацией позвоночника и болями, обусловленными перераспределением нагрузки на тела позвонков и перерастяжением мышечно-связочного аппарата. Активные движения пораженного участка позвоночника ограничены. Лордозу часто сопутствует опущение внутренних органов (желудка, кишок, почек), чем и объясняются различные нарушения в их работе.

Лечение лордоза включает устранение причины, его вызвавшей, а также корригирующую гимнастику и массаж, назначенные врачом. Нередко в комплексе лечебных мероприятий предусмотрено ношение бандажа, что облегчает работу внутренних органов.

Профилактика прогрессирования лордоза включает прежде всего обязательное выполнение всех рекомендаций врача. В предупреждении всех искривлений позвоночника, не зависящих от повреждения или заболевания костей, суставов, большое значение имеет формирование у детей правильной осанки – борьба с привычкой горбиться, сутулиться, выработка правильного положения при чтении, письме, занятия гимнастикой, особенно ежедневное выполнение комплекса упражнений, укрепляющих мышцы туловища и поддерживающих правильное положение позвоночника.

Сколиоз

Сколиоз может быть врожденным (неправильное развитие позвонков), но гораздо чаще он возникает у детей в возрасте от 5 до 15 лет.

Неправильная поза детей во время учебных занятий ведет к неравномерному распределению нагрузки на позвоночник и мышцы спины, что утомляет и ослабляет их. Слабость мышц спины, плохая осанка, выступающая лопатка являются предвестниками сколиоза. В дальнейшем возникают изменения связок позвоночника и формы самих позвонков, образуется стойкое боковое искривление позвоночника. Сколиоз может быть также следствием перенесенного в детстве тяжелого рахита, а у взрослых – длительных асимметричных нагрузок на мышцы спины (так называемый профессиональный сколиоз у скрипачей, швей, носильщиков и др.). В этих случаях, при уже законченном росте скелета, искривление развивается медленнее и редко достигает той степени, что у детей. К сколиозу иногда приводит перелом позвонка или его разрушение патологическим процессом, особенно при туберкулезе.

Искривление при наиболее частых формах приобретенного сколиоза начинается с того, что при утомлении мышц спины позвоночник слегка отклоняется вбок. После отдыха искривление исчезает. Это первая стадия. Во второй стадии искривление делается постоянным, изменяется форма грудной клетки, плечо и лопатка на выпуклой стороне грудного сколиоза располагаются выше, чем на вогнутой. Подвижность позвоночника резко уменьшается. Всякое физическое напряжение утомительно. Часты жалобы на мышечные и межреберные боли (невралгия).

Особо тяжелые сколиозы приводят, кроме того, к изменению положения внутренних органов, затрудняющему их функции. Все это значительно снижает трудоспособность человека.

Профилактика сколиоза эффективнее лечения. При первых признаках врожденного сколиоза ребенку должен быть организован режим, облегчающий работу неполноценной стороны позвоночника. Обязательно должны выполняться назначенные врачом физкультурные упражнения, массаж, подвижные игры и т. д. Рекомендуются солнечные и воздушные ванны, богатое витаминами питание. Раннее распознавание врожденного сколиоза и неукоснительное соблюдение всех рекомендаций врача приводят к хорошим результатам.

Профилактика детского, в том числе школьного, сколиоза проста. Ее обеспечивают ровная, желательно достаточно жесткая, даже твердая постель, не слишком большая подушка, правильное сидение за столом и за партой, хорошее и правильное освещение рабочего места, пребывание на свежем воздухе, подвижные игры, полноценное питание, достаточный сон, утренняя гимнастика.

Профилактика профессиональных сколиозов заключается в соблюдении правильного режима труда и отдыха, физкультурных пауз во время работы, а занятия физкультурой и спортом служат не только общему оздоровлению организма, но и укреплению мышц. Развитие функционального сколиоза предупреждается ношением специальной ортопедической обуви, аппаратов, компенсирующих укорочение ноги.

Лечение сколиоза в основном построено на обще-мобилизующих и специальных гимнастических упражнениях, исправляющих форму позвоночника.

Они проводятся под наблюдением врача и методиста. Иногда назначают носить корсет. В далеко зашедших случаях сколиоза может понадобиться оперативное лечение.


Тэги: позвоночник, сколиоз, искривление

Добавить комментарий