Как вылечить грибок ногтей

Грибок ногтейГрибок ногтей (онихомикоз), как правило, является следствием развития неизлеченного на начальной стадии грибка стопы, заразиться которым очень просто. Чаще всего грибок проявляется в холодное время года, когда носится теплая обувь, в которой ноги часто потеют. Чтобы избежать грибка ногтей, следует внимательно отнестись к первым признакам микоза стопы, описанным в статье «Грибок стопы», и сразу же начинать борьбу с ним.

Проявление грибка ногтей бывает 3-х видов:

  1. гипертрофический – ноготь становится ломким, его пластинка утолщается и деформируется, при ходьбе ощущается боль;
  2. атрофический – ногтевая пластинка становится тонкой, с белыми пятнами и полосами;
  3. нормотрофический – толщина ногтя не меняется, но его поверхность становится аномально блестящей, хотя и покрыта белыми и желтыми пятнами.

Лечить грибок ногтей можно как народными, так и медикаментозными средствами.

Поскольку возбудители грибка стопы и грибка ногтей – одни и те же виды грибов, бороться с ними можно одними и теми же методами и медицинскими препаратами. Разве что в случае грибка ногтей еще надо позаботиться о том, чтобы противогрибковый препарат попал на возбудителя, укрывшегося в жесткой пластинке ногтя или под ней. Раньше больной ноготь при лечении просто удаляли. Делают это и сейчас, но только в крайне запущенных случаях. Иногда в процессе лечения ноготь сходит сам и в большинстве случаев отрастает снова.

Лечение грибка ногтей

Полное излечение от онихомикозов затруднительно, потому что к их возникновению предрасполагают многие хронические заболевания, например, болезнь Рейно, варикозное расширение вен, эндокринопатии; возрастные анатомические изменения пальцев, травмы.

На восстановление поврежденного ногтя может потребоваться до двух лет, заболевание часто рецидивирует (повторяется). Лечение онихомикоза включает в себя применение лекарственных средств внутрь и наружно:

  • Итраконазол принимают курсами по семь дней с трехнедельными перерывами. Для лечения онихомикоза рук проводят два курса, для ног – три.
  • Тербинафин (Ламизил), как мазь от грибка ногтей, применяют несколько месяцев (до полугода).
  • Флуконазол – длительность его использования зависит от тяжести заболевания; лечение продолжают до тех пор, пока не вырастет здоровый ноготь.
  • Гризеофульвин – лечение этим препаратом длительное, при онихомикозе стоп может составлять до полутора лет.
  • Нафтифин (экзодерил) – применяют раствор и крем. Лечение начинают раствором, максимально удаляя поврежденный участок ногтя (для его размягчения используют 10% салициловую мазь). Кожу вокруг ногтя обрабатывают кремом. После восстановления ногтевой пластинки продолжают лечение кремом в течение нескольких недель.
  • Микоспор набор – в него входят мазь, обладающая противогрибковым и кератолитическим действием, и пластыри. Мазь наносится на ноготь, закрывается пластырем; через сутки размягченный участок ногтя необходимо счистить.
  • Противогрибковые лаки: Лоцерил, Батрафен.
  • Мази и кремы, содержащие тербинафин, бифоназол.
  • Иногда показано хирургическое удаление ногтевых пластинок.

После окончания лечения необходимо провести контрольную микроскопию ногтей. Если через шесть месяцев выявится мицелий патогенных грибов, необходимо провести повторный курс лечения.

Противогрибковыми препаратами обязательно нужно обрабатывать обувь изнутри, например, спреем Ламизил. В аптеках также продаются специальные аэрозоли с противогрибковыми компонентами для обработки обуви.

Лечение народными средствами

Народные целители предлагают много рецептов борьбы с грибком ногтей. Ниже приведены некоторые из них (см. также рецепты в статье «Грибок стопы»).

  1. Мазь от грибка ногтей из яйца, уксуса и масла. Залить в пол-литровой банке целое сырое яйцо 70%-ной уксусной эссенцией (чтобы она покрыла яйцо, примерно 100 г). Не перемешивая, держать в холодильнике, пока скорлупа яйца полностью не растворится. После добавить в банку 200 г сливочного масла или иного жира, перемешать и использовать для смазывания пораженных мест на ночь. Наносить на вымытые ноги понемногу, не допуская ожогов кожи. Спать в х/б носках.
  2. Мазь, на основе глицерина. Как вариант предыдущего рецепта: 1 часть уксусной кислоты 70%, 3 части глицерина, 3-4 капли чайного масла.
  3. Мазь, на основе детского крема. Более безопасный следующий похожий рецепт: в баночку выдавить 1 тюбик детского крема, положить белок одного яйца и столовую ложку 9%-ного уксуса. Смазывать больные места на ночь, надевая на ноги полиэтиленовый мешочек и носки.
  4. Мазь, с добавлением диметилфталата. Приготовить смесь: 1 чайная ложка диметилфталата (репеллент против комаров и мошек), 1 столовая ложка уксуса или растительного масла, сырое куриное яйцо; все смешать, держать в холодильнике. На ночь втереть смесь в ноготь, надеть на ногу полиэтиленовый пакет и теплые носки. При тяжелой форме микоза ходить с такой повязкой и днем 3-4 дня, каждый вечер обновляя ее.
  5. Уксус. С помощью зубной щетки дважды в день смазывать больной ноготь спиртовым или яблочным уксусом, пока его пластинка не приобретет естественный вид. Время лечения исчисляется годами: от 1-ого до 4-х. При появлении трещин и болезненных ощущений лечение приостановить.
  6. Йод. 2 раза в день наносите на больной ноготь капельку йода. Спустя неделю вокруг ногтя появятся болезненные ощущения и жжение. Это хороший признак, но если его проявление чрезмерно, наносите йод реже.
  7. Рябина. Ежедневно прикладывайте к ногтю размятые свежие листья рябины.
  8. Прополис. Ежедневно прикладывайте к проблемным ногтям ватный тампон, смоченный 20%-ной настойкой прополиса.
  9. Чайный гриб. Отщипните от чайного гриба маленький кусочек, снимите пленку и хорошо разотрите. Полученную кашицу втирайте в предварительно распаренный и очищенный больной ноготь 2-3 раза в день. (В воду для распаривания добавляйте йод или марганцовку). На ночь можно делать из гриба компресс, закрепляя его бинтом. Курс лечения – 4 недели.
  10. Золотой ус. Лист растения разомните до появления сока и оберните им распаренный ноготь на ночь. Когда к утру сок золотого уса размягчит ноготь, срежьте с него все, что отслоилось. Прибинтуйте к очищенному ногтю кашицу из аптечного йодинола и порошка чистотела. Делайте это ежедневно, и через неделю грибок безболезненно исчезнет.

Профилактика

Предупредить заболевание онихомикозом поможет соблюдение правил профилактики грибка стопы:

  1. борьба с потливостью ног;
  2. использование носка при примерке новой обуви в магазине;
  3. ежедневная смена колготок и носков;
  4. ежедневное мытье ног с мылом;
  5. легкая сменная обувь в помещении как дома, так и на работе;
  6. свои тапочки в бане или в гостях;
  7. вытирание ног досуха после душа и ванны.

Обнаружив у себя симптомы онихомикоза, немедленно приступайте к лечению заболевания, потому что грибок – это очень серьезно для вас и очень опасно для окружающих.

Тэги: кожа, ноготь, грибок

Добавить комментарий