Полезные свойства грецкого ореха

Польза грецкого орехаВ древности грецкий орех называли «древом жизни» за его уникальные способности восстанавливать силы и лечить человека. Гиппократ рекомендовал эти орехи людям с болезнями сердца, мозга, почек, печени и желудка. А Авиценна советовал его при истощениях и туберкулезе легких. Но особенно полезен этот орех для мозга, ведь недаром своим внешним видом он напоминает именно этот орган.

Полезные вещества в составе грецкого ореха

Зеленые грецкие орехи содержат:

  • Витамины C, B1, B2, PP
  • Каротин
  • Хиноны
  • Крахмал
  • Глюкозу

В зрелых орехах найдены:

  • Витамины группы B, а также витамины C, A, K, E, PP
  • Дубильные вещества
  • Ситостероны
  • Хиноны
  • Кислоты линолиевая и линоленовая, элаговая и галловая, пальмитиновая
  • Галлотанины
  • Юглон
  • Эфирное масло
  • Фитонциды
  • Минеральные элементы: фосфор, магний, кальций, калий, железо, сера, марганец, алюминий, цинк. В малых количествах присутствуют йод, кобальт, стронций, фтор, никель, хром, медь

Пелликула (бурая кожица, покрывающая орех) содержит:

  • Кумарины
  • Стероиды
  • Фенолкарбоновые кислоты
  • Дубильные вещества

В семядолях заключены:

  • Аминокислоты: глютатион, лизин, цистин, гистадин, аланин, валин, аргинин и пролин
  • Кислоты аспарагеновая и глютаминовая

Что лечат грецкие орехи

Бронхит

Лечение грецкими орехамиДля лечения этого заболевания возьмите шесть листьев золотого уса и положите их в холодильник на десять дней для того, чтобы активизировать биологически активные вещества. Затем промойте растение, мелко порежьте, залейте стаканом кипятка и укутайте ёмкость кухонным полотенцем. Когда настой остынет, процедите его и добавьте стакан меда и 300 г измельченных грецких орехов. Принимайте смесь по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

Возьмите 5 г корня аконита, измельчите и варите в полулитре кипятка в течение 15 минут. После того как отвар остынет, процедите его. 50 г грецких орехов растолките в ступке и добавьте в отвар вместе с 300 г мёда. Туда же следует выдавить сок одного лимона. Смесь тщательно перемешайте. Перед приемом лекарства разведите столовую ложку смеси в стакане теплой воды, принимайте три раза в день перед едой.

Ларингит, фронтит, тонзиллит

Смешайте 5 г измельченных листьев аконита, 20 г мелко нарезанных листьев грецкого ореха и 20 г растертых почек грецкого ореха. Залейте смесь литром кипятка и настаивайте в течение часа, затем процедите. Полощите горло и рот каждые два часа теплым настоем.

Незрелые орехи – сильное противоглистное средство

Чтобы избавиться от глистов приготовьте сироп из зеленых корок. Отварите 20 г измельченных зеленых корок ореха с большим количеством сахара или меда. Столовую ложку сиропа разводят в стакане воды. Принимают три-четыре раза в день. Обратите внимание, что употребление зеленой скорлупы грецкого ореха препятствует наступлению беременности.

Для изгнания глистов можно воспользоваться и просто грецкими орехами. Их едят по такой схеме: за завтраком съесть шесть орехов, затем до обеда еще пять. И вечером до ужина еще четыре. Орехи следует долго жевать по одному. Курс – три дня.

Кожные заболевания

Для лечения кожных заболеваний таких, как лишаи, экзема, гнойная сыпь и угри, используется следующее средство. Отварите по чайной ложке толченой скорлупы грецкого ореха и перегородок в стакане кипятка, доведя до кипения, снимите отвар с огня и дайте настояться еще час, затем процедите. Принимайте по четверти стакана после еды трижды в день. Вместе с этим смазывайте отваром места поражения на коже.

Для заживления любых ран, ожогов, язв, нарывов, гнойников, а также трещин в заднем проходе используется масляный настой зеленой скорлупы. Для его приготовления возьмите 5–6 зеленых орехов со скорлупой и залейте их полулитром оливкового или миндального масла. Оставьте настаиваться в теплом и темном месте минимум на 40 дней. Затем смазывайте настоем пораженные места. Ореховый настой эффективен также для лечения варикозного расширения вен и повышенного выпадения волос.

Онкология

Грецкий орех комплексно воздействует на человеческий организм, оздоровляя его. В нем содержатся органические кислоты, способные связывать свободные радикалы, которые накапливаются в организме. Все это делает грецкий орех полезным дополнением к традиционному лечению онкологических заболеваний.

Рекомендуется принимать ореховую настойку. Для ее приготовления размельчите в блендере 27 зеленых грецких орехов и залейте их литром водки. Оставьте бутылку в темном месте на неделю. Затем принимайте по 150 г настойки три раза в день за полчаса до еды.

К наружным опухолям полезно прикладывать мазь, приготовленную из порошка перегородок грецкого ореха и оливкового масла.

При кисте яичника и простатите попробуйте отвар перегородок грецкого ореха. Для этого две столовых ложки перегородок залейте 300 мл кипятка и варите около 20 минут. Затем дайте настояться в течение часа и процедите. Отвар следует разделить на три части и выпить в течение дня в три приема.

Для уменьшения токсического воздействия на организм в результате лечения онкологического заболевания, а также для повышения общей сопротивляемости организма следует во время курса лечения принимать орехово-лимонную смесь. Для приготовления возьмите по полкилограмма очищенных грецких орехов и лимонов без кожуры. Пропустите все через мясорубку и уложите в стеклянную тару. Дайте настояться около получаса. Затем храните смесь в холодильнике. Принимайте днем, после еды по три – четыре столовых ложки. При опухолях мозга по одной столовой ложке в день.

Эрозия шейки матки

При эрозии шейки матки будут полезны спринцевания из отвара ореховой скорлупы. Для этого скорлупу кипятят в воде до получения коричневого отвара. Затем процеживают. Перед спринцеванием отвар разбавляют теплой водой в соотношении 1:10.

Сахарный диабет

Настойка, рекомендуемая при диабете. В стеклянную ёмкость объемом 150–200 мл насыпать до верху перегородок грецкого ореха и залить водкой. Настаивать три недели. Затем процедить и убрать в темное место. Принимать по столовой ложке до еды. Настойка помогает также при гипертонии.

Поддержать нормальный уровень сахара в крови поможет смесь из 100 гр перетертых грецких орехов и 500 гр гречневой муки. Залейте вечером полторы столовые ложки смеси кефиром так, чтобы он поднимался на два см выше смеси. Утром перед едой съешьте приготовленное с тертым зеленым яблоком. В течение дня съедайте по столовой ложке смеси орехов и гречневой муки за полчаса до еды. Курс – пять месяцев, затем необходим перерыв на месяц.

Нарушения стула

От несильного поноса поможет настойка из перегородок ореха. Для этого треть стакана перегородок насыпьте в полулитровую бутылку водки и дайте настояться две недели на свету. В случае надобности принимайте по полстакана дважды в день.

При запорах попробуйте ореховое молоко. Для приготовления 100 г толченых орехов прокипятите в литре молока. Можно добавить в отвар сахар или мёд по вкусу. Пейте по трети стакана до пяти раз в день.

Общеукрепляющие средства

При переутомлениях и пониженном иммунитете попробуйте «варенье» из стакана грецких орехов, стакана кураги, стакана изюма и одного лимона с кожурой. Все ингредиенты пропустите через мясорубку и залейте 300 г мёда. Ешьте по столовой ложки «варенья» три раза в день перед едой.

Укрепляющее средство для детей больных рахитом. Размельчите в блендере 200 г очищенных грецких орехов, 200 г листьев алоэ и два лимона. В полученную смесь добавьте по 200 г мёда и сливочного масла. Пасту давайте ребенку по десертной ложке три раза в день после еды.

Заболевания печени и почек

Поддержать больные печень или почки может такой состав: возьмите 300 г свежего мёда и разведите его водой до получения жидкости. Добавьте туда полкилограмма перетертых в муку грецких орехов и размешайте до получения жидкой кашицы. Принимайте в течение двух недель по три столовых ложки. Курс лечения неделя, затем неделя перерыв.

Успокаивающее

В грецких орехах содержится большое количество магнезии, которая успокаивающе воздействует на мозг человека, находящегося в возбужденном состоянии. В момент стресса несколько грецких орехов помогут успокоиться и мыслить трезво.

Атеросклероз

При сердечно-сосудистой недостаточности и атеросклерозе рекомендуется смесь из стакана толченых ядер грецких орехов, стакана перетертого лимона с мякотью, но без кожуры и мёда. Перемешайте смесь в стеклянной банке и закройте ее. Используйте деревянную ложку. Принимайте по столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды до окончания смеси. Курсы желательно повторять каждый сезон.

Для лечения и профилактики атеросклероза, анемии и гипертонии следует съедать в три приема 100 г орехов с мёдом в день. Курс 45 дней.

Бронхиальная астма

Для лечения астмы сорвите листья алоэ и подержите их 10 дней в холодильнике. Затем пропустите их через мясорубку и залейте кипятком в соотношении 1:3, настаивайте полтора часа. Отожмите жидкость. 100 г жидкости смешайте с 500 г измельченных грецких орехов и 300 г мёда. Принимайте смесь по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды. Перед употреблением смесь следует заново перемешать.

Лечебные свойства масла грецкого ореха

Масло грецкого орехаОреховое масло насыщено стеариновой, линолевой, олеиновой и линоленовой кислотами, оно богато витаминами, микроэлементами и биологически активными веществами.

Масло способствует заживлению ожогов, ран и трещин сосков груди, а также улучшает состояние кожи. Оно используется для изгнания глистов, для этого следует принимать по 50 г масла с вином. Ореховое масло усиливает перистальтику кишечника и снижает уровень холестерина в крови.

Его рекомендуют при мочекаменной болезни и болезненных мочеиспусканиях. Оно укрепляет почки. Масло грецкого ореха заживляет трещины в заднем проходе. Его советуют для очищения сосудов при атеросклерозе.

Выпивая на ночь 20 г масла, вы способствуете очищению печени и восстанавливаете слизистую желудка.

Когда-то грецкие орехи считались пищей богатырей. Эта богатая белками пища усваивается намного полнее, чем белки мясных или молочных продуктов. Орехи содержат лизин, способствующий быстрому усвоению белка. Но следует помнить, что эти орехи наиболее полно усваиваются в измельченном виде, поэтому если вы едите целые орехи, их следует тщательно пережевывать. Поскольку белок лучше усваивается во время отдыха, употреблять орехи лучше вечером или перед дневным сном. Максимальное количество ядер, съеденных за раз, не должно превышать семи, иначе могут возникнуть головные боли и спазмы сосудов.

Тэги: грецкий орех

Добавить комментарий