Гипертрофия левого желудочка сердца

Гипертрофия левого желудочка сердца«Гипертрофия левого желудочка сердца. Что это такое? И как заболевание можно вылечить?» – такой круг вопросов неизменно возникает в голове человека, который слышит этот диагноз. Попробуем в разобраться.

Что такое ГЛЖ?

В народе эту болезнь часто называют перекачанное сердце, дело обстоит так, что левый сердечный желудочек является основным тружеником и большую часть крови к органам человека прокачивает именно он. Так же левый желудочек проталкивает кровь к головному мозгу и к самому сердцу. Работать любому органу нужно в определенных условиях и, если эти условия ухудшаются, мышца, которая отвечает за работу, постепенно увеличивается от нагрузки, а полость левого желудочка становится больше. Через некоторое время такая ситуация приводит человека к сердечной недостаточности и возникает риск самых неожиданных последствий, вплоть до остановки сердца. Как правило, такие изменения сопровождаются одышкой, аритмией, отеками, вплоть до потери сознания.

Разновидности заболевания

Гипертрофия имеет 3 разновидности, которые выделяются по местоположению утолщенной мышцы человека:

  • Концентрическая – миокард расширяется, а полости сердца становятся меньше.
  • Эксцентрическая – характеризуется, наоборот, увеличением сердечных полостей и расширением их стенок.
  • Обструктивная – еще ее называют кардиомиопатией, желудочек в таком случае часто похож на песочные часы, утолщены и стенки полости, и миокард.

Помимо внутренних, есть еще внешние различия:

  • для концентрического типа ГЛЖ характерна равномерность, в зоне риска находятся люди после 35 лет, как женщины, так и мужчины, левый желудочек, как правило, расширен.
  • Эксцентрическая гипертрофия поражает людей от 30 лет, по большей части мужчин, полость левого желудочка увеличивается значительно, основной симптом – это сердечные боли. Важно, что при прекращении нагрузок увеличение тканей постепенно спадает.
  • Обструктивная гипертрофия возникает у молодых людей до 35 летнего возраста, симптоматика – головокружения, одышка, аритмия, обморочные состояния. Левый желудочек у таких больных, как правило, уменьшается, заболеванию подвержены риску оба пола.

При этом гипертрофию также подразделяют на категории по степени тяжести на:

  • умеренную;
  • среднюю;
  • выраженную.

Для умеренного типа гипертрофии левого желудочка сердца характерно увеличение толщины тканей до 2 см, она, как правило, легко лечится и не может угрожать жизни человека, зачастую этот недуг наблюдается у людей, которые ведут спортивный образ жизни или испытывают тяжелые физические нагрузки в других ситуациях.

Средняя ГЛЖ диагностируется при увеличении ткани до 2,5 см, а выраженная – при увеличении более этого параметра.

Возможные причины возникновения ГЛЖ

Нагрузка на сердце – это явление неизбежное, но вот нарушение и увеличение такой нагрузки может быть вызвано различными факторами, как врожденными, так и приобретенными. Чем более интенсивно работает сердечная мышца, тем больше расширяется миокард. Так, приобретенными факторами считаются:

  • Гипертония. Из-за высокого давления сердце постоянно находится под нагрузкой, этот фактор вызывает ГЛЖ в большинстве случаев.
  • Развитие заболевания на фоне ишемической болезни или последних стадий сахарного диабета;
  • Образ жизни. На возникновение болезни влияют такие явления в жизни человека, как: алкоголь, табакокурение, стрессы и бессонница, упадок сил, тяжелая физическая работа и переедание. Избыточный вес тоже сказывается на работоспособности сердечной мышцы не лучшим образом.
  • Такие заболевания аорты, как атеросклероз. Из-за бляшек кровоток сужается, а сердечной мышце приходится работать с удвоенной силой.

Помимо приобретенных, есть и, так называемые, наследственные причины:

  • Врожденные заболевания клапана сердца, при которых площадь клапана сужается либо створки не удерживают кровь, и она поступает обратно в предсердие.
  • Врожденный порок сердца часто является причиной детской гипертрофии левого желудочка сердца, как утверждают врачи, лечить это заболевание можно и нужно вкупе с мероприятиями по устранению порока, что приводит к высоким результатам.
  • Различные генетические дефекты, когда гены, синтезирующие белок для сердца, мутируют и вызывают нарушения.

Как диагностируют ГЛЖ?

Существует несколько способов диагностики этого сердечного заболевания, которые используются в комплексе. Если вы чувствуете, что сердце работает с перебоями, ему становится все сложнее снабжать организм кровью, нужно идти за консультацией. Врач после приема должен провести следующие процедуры:

  • Первичный осмотр. Врач при осмотре обращает внимание на внешние симптомы пациента, такие как, например, синие губы, тяжелое и учащенное дыхание, излишняя отечность, шумы в сердце при прослушивании или аритмия. При опросе больного могут выявиться потемнение в глазах, головокружения, общая слабость.
  • Гормональное исследование крови и мочи. Эти анализы показывают все изменения в организме, поэтому чрезвычайно полезны при выявлении сердечных заболеваний.
  • Элекрокардиография. Специалисты на результатах ЭКГ могут поставить предварительный диагноз, однако исследование должно быть подкреплено симптоматикой и другими анализами. Дело в том, что небольшое сдвижение электродов на груди может дать погрешность в постановке диагноза, поэтому исследование лишь предполагает, что заболевание имеет место быть.
  • Ультразвуковое исследование. Такое исследование дает достаточно точный прогноз, поскольку объем сердца, его стенок и камер, соотношение этих объемов с массой тела и другие параметры выражаются в конкретных цифрах.
  • Кроме того, специалист по своему усмотрению может использовать и дополнительные исследования, такие как, например, эхокардиоскопия или магнитно-резонансную томографию. Первое дает данные по кровотоку, а второе позволяет просканировать сердце и выявить пораженные места.

Возможные последствия

Умеренная отдельно взятая ГЛЖ не считается опасным заболеванием, однако при этом может спровоцировать огромное количество проблем со здоровьем, если не обращать на него внимания сейчас.

Такими заболеваниями могут быть любые сердечные недомогания, инсульты, инфаркты и стенокардия, при этом часто такие приступы кончаются летальным исходом. Важно понимать, что люди, которые испытывают тяжелые физические нагрузки, часто имеют увеличенную мышцу сердца, такое состояние не несет в себе угрозы, но каждый случай индивидуален, и врачебное наблюдение будет весьма кстати.

Как лечить заболевание?

Даже, если вы услышали диагноз от врача «гипертрофия левого желудочка сердца», знайте, что если сердце человека лечить должным образом, то вернуть его в здоровую форму можно, это утверждение верно для большинства случаев.

Начинать лечение необходимо с пересмотра своего образа жизни. Спиртные напитки и сигареты – стандартные вредители, являющиеся причинами возникновения не только ГЛЖ, поэтому, в первую очередь, нужно избавиться именно от них. Правильное питание и грамотно составленная диета – также залог здорового сердца, однако при сбрасывании веса не стоит злоупотреблять физическими нагрузками, активность должна быть посильной для сердца и сбалансированной.

Зачастую врачи проводят лечение этой болезни в два этапа: сначала препаратами приводят сердечную мышцу в норму, а после устраняют причину, приведшую к таким последствиям.

Существуют, конечно, различные народные методы лечения, которые поддерживают работу сердца и могут помочь на начальных стадиях, однако консультация доктора в случае перебоев работы сердца все же необходима. Для терапии гипертрофии левого желудочка сердца в домашних условиях используют травяные настои и ягодные морсы, эффективной считается клюква, голубика, пустырник, багульник и боярышник, травяные спиртовые настои и мед с чесноком.

Видео: все о гипертрофии сердца

Шутки с сердцем плохи, поэтому при первом появлении симптомов гипертрофии нужно обратиться к терапевту с подробными жалобами.

Тэги: сердце, сердечно-сосудистые заболевания

Добавить комментарий