Что делать, если малыш начал кашлять

Что делать, если малыш начал кашлятьНе стоит волноваться и паниковать, если у малыша появился кашель. Приходит осень, приходят и респираторные заболевания.

Каждый год в зависимости от погодных условий регулярно происходят вспышки вирусных инфекции, которые в малой или большой степени влияют на здоровье детей.

Недуг обычно проявляется в виде кашля – вот с ним и надо вести борьбу. Необходимо как можно быстрее принимать меры, для того чтобы не допустить каких-либо осложнений.

Как поступить и что делать, если ваш малыш начал кашлять? Бывает ли кашель во благо?

Кашель всегда является защитной реакцией организма. Он часто приходит в ночное время: глухой, сухой или продуктивный. Слизистая оболочка содержит множество чувствительных клеточек, когда они раздражаются, то происходит кашлевой толчок.

Если в организм внедряются микробы, то он в ответ выделяет слизь-муцин. Завершающим этапом всего этого происходит повышение давления в органах дыхания и воздух с мокротой удаляется.

Причин для кашля существует много: это могут быть воспалительные процессы, вирусная инфекция, инородные тела, аллергены, возможно попадание слюны ребенка.

Кашель является предвестником болезней и от него хочется быстрее избавиться. Но с другой стороны, он очищает дыхательные пути. Для малыша нужно сделать все, чтобы он откашлял мокроту, без подавления кашля.

Заболевание носоглотки

Слизь, которая образуется в носовых ходах при насморке, так же может вызвать кашель. Обычно это происходит в ночное время, когда ваш малыш спит на спине (покашливание). Как только носоглотка начинает выздоравливать, то кашель моментально заканчивается. Бывает даже так, что вы очищаете носик крохи, и это тоже может быть причиной кашля.

Даже после выздоровления у малыша может быть легкое «першение» в горле. Все конечно зависит от того насколько поражены верхние дыхательные пути.

Температура в этом состоянии обычно держится не более трех суток. Обращение к доктору – может выявить точную причину заболевания. Только он при прослушивании крохи, может дать объективную оценку происходящего.

Прочищаете малышу нос перед сном, используйте при этом солевой раствор. При жидких больших выделениях слизи, закапывайте сосудосуживающие капли (на ночь).

Влажный кашель

Кашель становится продуктивным, в случае, если жидкая мокрота находится в дыхательных путях. Такой вид кашля является спутником синусита и бронхита. Обычно ваш карапуз откашливает мокроту в любое время, особенно большое количество ее, выделяется утром. Крохи до года просто не могут ее выплевывать (мокроту), поэтому проглатывают.

При обращении к доктору желательно увидеть цвет мокроты у малыша и рассказать ему об этом. Доктор должен осуществлять постоянный контроль над малышом.

Старайтесь чаще носить малыша на руках, давайте ему пить большое количество жидкости, для того чтобы стимулировать отхождение мокроты. Детям возраста до трех лет, можно рекомендовать вибрационный массаж, мокрота будет отходить быстрее.

Грудному младенцу делая массаж, лучше всего нежно поглаживать спинку, давать ему слабощелочную минеральную водичку (перед употреблением выпустить из нее газ). Можно давать малышу компот из сухофруктов или теплый чай.

Сухой навязчивый кашель

Такой кашель является самым неприятным для ребенка, он возникает всегда в ранней стадии заболевания. Этот вид кашля в основном характерен для заболевания трахеи, гортани или носоглотки. Он возникает в любое время, бывает мучительным, родителям при этом кашле нужно обеспечить его смягчение.

Если малыш закашлялся ночью

Родителям необходимо взять малыша на руки, при этом кашель может сразу прекратиться. Дайте крохе выпить травяного чая или, в крайнем случае, водички. Влажность в помещении должна соответствовать семидесяти процентам.

При воспалении легких, так же наблюдается температура и такой же кашель. В этом случае нужно ребенка срочно показать врачу.

Причиной кашля у детей до пяти лет обычно является вязкость мокроты. Дети, не могут откашлять эту мокроту, здесь возможно применение муколитиков (по совету врача), для разжижения мокроты.

Для того чтобы улучшить состояние ребенка ночью, нужно выполнить несколько полезных рекомендаций:

  • проветрить помещение перед сном;
  • голова ребенка должна быть приподнята на подушке, на угол сорок пять градусов;
  • прочистите нос ребенка перед сном;
  • через несколько часов меняйте положение тела малютки;
  • если ребенок проснулся, дайте ему попить подогретой водички.

Тэги: кашель, кашель у ребенка

Добавить комментарий