Диета от прыщей

Диета от прыщейЧтобы наверняка избавиться от прыщей, нужно в первую очередь изменить свое питание, добавив в рацион полезные и натуральные продукты. Также необходимо исключить вредные продукты, способствующие появлению прыщей. Как сделать это максимально правильно?

Нормализация работы кишечника

Но перед тем как составить рацион питания на неделю, вам следует нормализовать работу кишечника.

Когда внутренние органы, очищающие наш организм, не справляются со своей задачей, кожа начинает выполнять часть их функций. Например, если в кишечнике наблюдаются процессы брожения и гниения пищи, задержки стула из-за недостаточного переваривания пищи, то, чтобы облегчить работу кишечника, кожа частично берет на себя очистительные функции и выбрасывает накопившиеся шлаки, жиры через свои поры, а это уже приводит к возникновению не только прыщей, но и неприятного запаха. Поэтому нормализация работы кишечника – это важный этап в избавлении кожи от прыщей.

Помогите кишечнику очиститься, а он поможет избавиться от прыщей. Для очистки кишечника нужно выпить утром, соленый раствор (1 ч л соли на 0,5 л воды), а через полчаса – стакан кефира. Соленая вода способствует выведению вредных веществ накопившихся в желудке и кишечнике, а кефир нейтрализует остатки соли и вносит в кишечник полезные кисломолочные бактерии. Таким образом за один день избавиться от прыщей, конечно, не получится, но очевидный эффект будет виден уже через неделю-полторы каждодневного применения. Также для поддержания правильной работы кишечника не следует допускать запоров.

Еще один способ быстро наладить работу желудочно-кишечного тракта – это пропить курс бифидумбактерина или линекса. Оба препарата содержат бифидобактерии, необходимые для нормальной работы кишечника.

Сейчас давайте определим продукты, которые должны быть обязательны в вашем меню, а какие из него следует исключить.

Рекомендуемые продукты

Следует чаще употреблять в пищу такие продукты:

  • Фрукты, овощи, зелень – это продукты, содержащие в себе большое количество клетчатки, такая пища нормализует стул и избавляет от запоров. При склонности к запорам рекомендуется квашеная капуста, чернослив, легкие послабляющие средства, такие как ревень, крушина.
  • На протяжении трех дней полезно применять фруктовую диету с месячным интервалом – результат не заставит себя ждать.
  • Каши: гречневая, овсяная, пшенная, каши из нескольких злаков, они могут быть сладкие, соленые, а также крупы в виде гарнира: перловая крупа, рис, греча, иными словами каши должны стать постоянными продуктами на вашем столе.
  • Хлеб. Хлеб предпочтительнее есть ржаной, грубого помола.
  • Кисломолочные продукты. В вашем рационе должны преобладать кисломолочные продукты, они избавляют от проблем в кишечнике, легко перевариваются и к тому же очень полезны.
  • Мясо. Не стоит забывать и о мясе, организму оно необходимо, только мясо должно быть нежирным – курица, кролик или индейка. Кстати, если заменить мясо соей, вы ничего не потеряете, а скорее приобретете.
  • Напитки. Из них можно порекомендовать зеленый чай, минеральную воду и натуральные свежевыжатые соки. Соки можно пить не только фруктовые, но и овощные, например, из моркови, свеклы, капусты. Овощные соки безумно полезны, и в них содержится масса необходимых витаминов.

Обязательные продукты

Эти продукты следует обязательно добавить в свой рацион:

  • Чеснок. Его можно добавлять в первые, вторые блюда, салаты и закуски. Он благоприятно воздействует на весь организм, особенно на кожные покровы.
  • Имбирь. Следует чаще употреблять в пищу имбирь, который способствует очищению крови, и повышению иммунитета.
  • Лимон. Если в силу каких-либо обстоятельств жирную пишу из меню исключить нельзя, следует употреблять как можно больше лимонов или просто пить лимонный сок.
  • Петрушка. Отвары из петрушки полезно пить натощак.
  • Морковь. Диета против прыщей содержит в себе много витаминов, особенно витамина A, если пить по утрам морковный сок вы будете получать суточную норму этого витамина.

Исключаемые продукты

При появлении на коже прыщей рекомендуется ограничить, а лучше совсем исключить хотя бы на некоторое время следующие продукты:

  • жирные сорта мяса и рыбы, копчености, приправы, ограничить употребление яиц;
  • кофе и черный чай, различные колы-лимонады;
  • сладкое: сахар, варенье, мед;
  • рафинированную пищу, чипсы, еду быстрого приготовления.

Питьевой режим

Особую роль в борьбе с прыщами играет питьевая вода. Вода способствует очищению организма, мягко выводит все ненужное, и насыщает наше тело необходимой влагой. Если выпивать не меньше 2-2,5 литров негазированной воды в день, прыщи постепенно сами начнут исчезать.

Тэги: диета, прыщи, лечение прыщей

Комментарии  
+1 #2 Ольга 25.04.2017 11:02
Я тоже!
+1 #1 Лейла 12.03.2016 06:02
Я попробую сделать это!