Лечение чистотелом глазных заболеваний

Лечение чистотелом глазных заболеваний

Конъюнктивит

Конъюнктивит при первых признаках заболевания в народной медицине лечат слабым отваром или настоем чистотела. Готовят настой или отвар из расчета: 1 чайная ложка травы чистотела на 1 стакан кипятка. Траву заливают кипятком, настаивают 3-4 часа, а затем смоченным в растворе тампоном протирают глаза. Процедуру повторяют 3-4 раза в день.

Для лечения конъюнктивита несколько капель сока чистотела добавляют в воду для ванночек, в которую опускают лицо на несколько секунд. Используйте для этой процедуры только кипяченую воду и не забудьте после нее промыть лицо.

Можно использовать также настой ромашки аптечной, который готовят из 2 столовых ложек цветков на 1,5 стакана кипятка, настаивая 1 час, с добавлением нескольких капель сока чистотела. Перед добавлением сока не забудьте процедить настой.

Бельмо (лейкома)

Для лечения бельма (лейкомы) используют отвар трав чистотела и очанки. Берут одну столовую ложку очанки, 1 чайную ложку травы чистотела, заливают 2 стаканами горячей воды, доводят до кипения и держат на медленном огне 5 минут.

Данный отвар применяют в виде компрессов, которые накладываются ежедневно на 3-5 минут. Длительность курса лечения – 7-10 дней.

Одна из причин возникновения бельма – это травма, которая приводит к воспалительному процессу. Для предотвращения негативных последствий травмы народная медицина рекомендует использовать смесь из 1 столовой ложки сока чистотела и 250 г меда. Эту смесь следует принимать внутрь по 1 чайной ложке в течение недели.

Подробней о лечении бельма.

Ослабление зрения

Чистотел помогает и при ослаблении зрения. Прежде всего, возьмите 1 столовую ложку отвара чистотела, 1 столовую ложку меда, добавьте их в стакан воды. Доведите раствор до кипения, остудите и делайте компрессы, прикладывая пропитанные жидкостью тампоны к закрытым глазам на 3-5 минут.

При переутомлении глаз используйте также отвар из 1 чайной ложки чистотела и 1 столовой ложки ромашки на 1 стакан воды. Кипятить воду следует 5 минут. Полученным отваром смочите тампон и приложите его к закрытым глазам на несколько минут.

Ячмень

Ячмень (воспаление сальной железы на краю века), как правило, возникает из-за переохлаждения. Для его лечения рекомендуют использовать сок и настой чистотела. Сок предварительно необходимо разбавить кипяченой водой (в соотношении 1:1). Затем ватный тампон пропитывают соком или настоем и прикладывают его к глазу. Продолжительность процедуры – 3-5 минут, частота – 2-3 раза в день.

Как правило, через 3-4 дня болезнь проходит.

Подробней о лечении ячменя.

О других глазных заболеваниях и их лечении вы узнаете из статьи "Заболевания глаз".

Тэги: глаз, чистотел, глаза, конъюнктивит, ячмень, глазные заболевания, бельмо, лейкома

Добавить комментарий