Что делать, когда чайный гриб заболел?

Если чайный гриб заболелБурые пятна на поверхности гриба – это ожоги от сахарного песка. Не торопитесь выбрасывать такой гриб, сначала попробуйте его вылечить. Для этого нужно всего-навсего перестать сыпать сахар на раны вашего питомца. Все остальное он сделает сам, пока бурых пятен немного. Если ожоги велики, верхний слой лучше удалить: пораженными участками своего тела гриб не может дышать, а кислород ему жизненно необходим.

А в принципе – чем больше у гриба слоев, тем он сильнее и здоровее. Но с таким грибом труднее управляться – его нелегко вынуть из банки, промыть, как следует. Так что, если ваш гриб растолстел настолько, что его стало трудно извлекать, лучше удалить один-два слоя.

Отделять нужно свежие, то есть верхние слои. Бороду, наоборот, следует холить и лелеять, ведь это колонии уксуснокислых бактерий, которые синтезируют органические кислоты – основу целительного потенциала чайного гриба. Удаляют лишь те волокна бороды, которые сами пустились в свободное плавание.

Что делать, если гриб не всплывает на поверхность раствора чая? Так случается с молодым грибом либо когда от зрелого гриба отделяют сразу несколько слоев и он становится слишком тонким. Подождите несколько часов – может, всплывет. Если нет, уменьшите количество чайного раствора. Пусть даже его окажется очень мало – не беда: через одну-две заправки гриб наберет силу и в скором времени сможет напоить всю семью.

Настой гриба следует сливать каждые пять-шесть дней зимой и через два-четыре дня летом. Также не надо забывать, что гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой, в летний периоды это нужно делать через одну-две недели, а зимой каждые три-четыре недели. Если гриб перестоит в растворе, то верхняя пленочка начинает буреть. Это верный признак, что гриб начинает погибать. При несвоевременном подкармливании этого живого организма или же при полном прекращении его питания жидкость превращается в уксусную кислоту, на теле гриба появляются дыры, он болезненно переворачивается, долго лежит боком, а затем и вовсе умирает, медленно опускаясь на дно.

Банку, в которой живет ваш гриб, нужно не забывать накрывать марлей, дабы, обеспечив доступ воздуха, не дать мошкам туда залетать. Уезжая надолго, ставьте его в холодильник – так он не погибнет.

Крайне важно при приготовлении лечебных настоев использовать только чистую воду. Очень рекомендуем приобрести фильтр всем желающим заниматься лечением при помощи чудо-грибов. Фильтрованная вода не должна обогащаться микроэлементами, грибы сами их вырабатывают, все лишнее в воде им только мешает. Поэтому в принципе идеально использовать дистиллированную воду.

Пробиотик, чайный грибок, как и живой йогурт и культура для йогурта, должны постоянно храниться в холодильнике, но они не должны в процессе хранения быть замороженными.

Несмотря на предупреждения о небезопасности напитка из чайного гриба – в основном из-за невежественности или из экономических соображений, если придерживаться инструкций, тогда не будет никаких сомнений в приготовлении напитка в домашних условиях так, как это делали целые поколения в прошлом. Тот, кто имеет необходимые знания, может вполне успешно иметь дело с чайным грибом – так же, как имеют дело с другими «открытыми» продуктами в домашнем хозяйстве. Следуя правильным инструкциям, можно приготовить превосходный, вкусный, целебный и эффективный напиток «комбуча». Гриб будет увеличиваться и сопровождать своего владельца в течение всей его жизни и верно служить ему.

Тот, кто обращается с культурой гриба в соответствии с проверенными правилами, вдумчиво и осторожно, может не ожидать никаких осложнений. В российских описаниях даже сказано, что не требуются никакие меры предосторожности, так как гриб защищает себя от разных примесей.

За рубежом любой из этих грибов можно выписать по почте за практически символическую плату. Если вы на территории СНГ, в первую очередь поспрашивайте у знакомых или же обратитесь к объявлениям в сети Интернет. Надо отметить, что, только пользуясь этим способом, вы можете быть абсолютно уверены, что напитки на самом деле содержат живую культуру. Тогда как в случае покупной продукции (пробиотики или живые йогурты) гарантии для этого у вас нет. Разве только в том случае, если вы будете делать йогурт самостоятельно при помощи стартера, только в этом случае вы легко увидите, жива ли культура (если нет, у вас не получится йогурт).

Тэги: чайный гриб, описание чайный гриб

Комментарии  
+2 #7 solo 29.01.2019 06:23
Для тех, кто самостоятельно хочет вырастить чайный гриб, вот описание из журнала "Наука и Жизнь"

ЧАЙНЫЙ ГРИБ

В природе между организмами устанавливаются определенные взаимоотношения. Они могут быть чрезвычайно многообразными.
Очень распространены между микроорганизмами такие взаимоотношения, как метабиоз, когда жизнедеятельность одних микробов способствует развитию других.
Примером метабиоза дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий служит чайный гриб. Он быстро развивается в пиве (100 мл).
к которому добавлен винный уксус (10 мл) и сахар (5 г). На поверхности появляется плотная пленка, которая в дальнейшем хорошо растет и на сладком чае.
Дрожжи превращают сахар в этиловый спирт и углекислый газ. Уксуснокислые бактерии не могут использовать сахар, но зато отлично развиваются на средах, содержащих этиловый спирт. Они окисляют последний с образованием уксусной кислоты и воды. Совместным действием разных
микроорганизмов обусловлена последовательность превращений одних веществ в другие. Совокупностью продуктов жизнедеятельности дрожжей и уксуснокислых бактерий определяется острый, приятный вкус чайного кваса.

Кто будет пробовать - отпишитесь получилось или нет!?
+3 #6 solo 28.01.2019 11:49
Купить ч. гриб можно с рук на различных сайтах вашего нас. пункта.
Чем крупнее ваш нас. пункт тем вам будет проще его купить.
Авито, Юла и другие подобные им ресурсы вам в помощь
Почём можно купить?!
Купить можно недорого от нескольких десятков рублей и выше, либо вообще бесплатно некоторые просто бесплатно отдают излишки...
У меня такой вопрос, подскажите кто знает, ч. гриб у меня в банке функционировал нормально, потом перестоял 3 недели...
После обработки и замены настоя на новый, тело моего ч. гриба легло на дно и находится обычно там до 7 дней, не всплывая, параллельно с этим на поверхности настоя медленно начинает расти увеличиваясь в размерах новый ч. гриб-плёнка
Затем с днища поднимается старый гриб одним боком пристыковывается-прираста ет к новому растущему молодому грибу.
Настой получается не такой, как был раньше, предполагаю, что часть бактерий погибла...
Можно ли и как именно воскресить старый гриб, его быстрое всплытие-газообразование и нормальный кислотный баланс или проще ч. гриб выкинуть и купить здоровый?!
+5 #5 Алена 11.12.2016 04:25
Скажите пожалуйста,вчера промыла банку и гриб и сегодня он опустился на дно!((( Можно ли его спасти и что было не так? Он рос хорошо и вдруг упал.....что могло ему не понравится? Времени мало...хочу спасти...что сделать срочно? Спасибо!!!
+4 #4 Сергей 21.01.2014 02:14
Ksenia, вероятно, ваш гриб заболел, можно попробовать промыть гриб, либо использовать небольшой кусочек гриба, для получения нового.
+55 #3 Ksenia 17.01.2014 17:03
Здравствуйте!
Мне привезли гриб, но у него странное поведение! Наверху образуется бело-прозрачная пленка, сам он не всплывает, а поперек банки! Возможно ли, что он при длительном нахождении в холодной машине погиб?! Заранее благодарю! К сожалению, не могу вставить фото.
-1 #2 Татьяна 06.05.2012 20:46
Сколько стоит чайный гриб?
+6 #1 Лолита 01.03.2012 15:55
Где сейчас в наше время можно найти Чайный гриб?