Чага при онкологических заболеваниях

Чага при онкологических заболеванияхВ народе давно подметили, что в некоторых местностях, где в обычае пить вместо чая или добавлять к нему отвар чаги, население гораздо реже страдает злокачественными опухолями. И березовый гриб широко используется для лечения таких болезней также с очень давних времен.

Иногда он может применяться даже как самостоятельное средство; но и как вспомогательный метод лечения чага дает достаточно стабильный эффект – недаром же в последнее время березовый гриб стал официально признан как средство лечения рака научной клинической медициной, и уже выпущены первые аптечные препараты на его основе.

Согласно результатом официальных клинических исследований, препараты чаги имеют широкий спектр терапевтической активности при онкологических заболеваниях – и при этом не токсичны. При соблюдении рекомендованных дозировок и схем они не вызывают выраженных побочных эффектов; аллергические реакции на чагу – явление редкое.

Однако следует заметить, что, согласно данным тех же исследований, у части больных возможно развитие повышенной возбудимости со стороны вегетативной нервной системы, особенно когда речь идет о непрерывном и длительном лечении чагой. Такие симптомы проходят практически сразу же после отмены препаратов березового гриба.

Наиболее стабильный терапевтический эффект отмечен у больных с начальными стадиями рака: препараты чаги задерживают рост опухоли, снижают боли и улучшают общее самочувствие у таких пациентов.

Основной препарат из чаги

Таковым для чаги при онкологических заболеваниях следует считать настой. Готовится он следующим образом.

Сырье промыть и залить кипяченой водой (вода должна быть на сантиметр-полтора выше поверхности гриба); настаивать в течение как минимум шести часов. После того как гриб размягчится, чагу следует тщательно измельчить (можно на мясорубке). Далее сырье заливают той же водой, предварительно подогретой (примерно до температуры 50-60°С) – но на сей раз из расчета 1:5 – и настаивают в течение еще двух суток.

Полученный настой сливают, отжимают в него через марлю осадок сырья и доливают теплой кипяченой водой до первоначального объема – иначе средство будет излишне густым. Препарат не рекомендуется хранить более, двух суток – затем следует приготовить свежий.

Схема приема

Принимать внутрь по 1 стакану, 3 раза в день, до еды. В тех же случаях, когда опухоль расположена относительно поверхностно либо в доступном месте (как при раке матки либо прямой кишки), внутренний прием необходимо сочетать с местным применением в виде компрессов, клизм, спринцеваний.

Еще один вариант – ингаляция (например при раке гортани). В широкую кастрюлю насыпают горсть чаги и заливают двумя стаканами кипятка, после чего наклоняются над кастрюлей и вдыхают пар.

Ингаляции проводят ежедневно, 2 раза в сутки (в среднем 5 минут на процедуру). Курс – 10 дней.

Весь курс сочетанного лечения занимает три месяца, с недельными перерывами после каждого. При этом внутренний прием продолжается ежедневно, а процедуры выполняются, как правило, через день. Такое интенсивное лечение лучше всего проводить под наблюдением лечащего врача и при постоянном контроле с его стороны.

Другие лекарственные формы

Для лечения наружных или поверхностно расположенных форм рака используют и другие препараты на основе чаги. Это, в первую очередь, мази, которые готовят на базе настоя, рецептура и способ приготовления которого приведены выше. В качестве мазевой основы используется чаще всего свиное нутряное сало. Свежее сало смешивают с настоем чаги в соотношении 1:1; на медленном огне, при постоянном помешивании, доводят до кипения. Затем массу снимают с огня, укутывают емкость, накрывают крышкой и настаивают в течение суток, после чего процеживают. Хранят мазь в холодильнике.

Наиболее широкое применение масляные препараты чаги находят при следующих формах злокачественных опухолей:

Спиртовые препараты

Настойка, экстракт (водочная вытяжка). Настойка чаги готовится следующим образом: 1/2 чайного стакана сухой измельченной заранее чаги (около 100 г) залить 1 литром качественной водки и настаивать на протяжении двух недель в темном, прохладном месте.

Принимают настойку, если не прописано иначе, по 1 десертной ложке 3 раза в день, перед приемом пищи. Курс – до двух недель.

Однако гораздо лучше лечиться под наблюдением и контролем со стороны специалиста, что позволяет подбирать оптимальную дозу, не остерегаясь осложнений.

Бефунгин

Данный аптечный препарат представляет собой, по сути, тот же экстракт чаги с добавлением хлорида или сульфата кобальта. Бефунгин разводят в соотношении 1 столовая ложка препарата на 1 стакан теплой кипяченой воды и принимают по 1 столовой ложке полученного раствора 3 раза в день, до еды – если не назначено иначе врачом либо народным целителем. В среднем курс лечения такой же, как указано для настойки из чаги.

Фитотерапия при лечении чагой

В медикаментозном лечении рака и для восстановления после химиотерапии сегодня в онкологии активно используются многие средства народной медицины – значительно усиливает общий терапевтический эффект при использовании самых разных противоопухолевых препаратов. Не составляет исключения и чага – в особенности это относится к тем случаям, когда березовый гриб применяется как основное, а не вспомогательное средство противоопухолевой терапии.

Наиболее благоприятны сочетания препаратов чаги со следующими средствами народной медицины (каждое из которых само по себе обладает в той или иной степени противораковой активностью):

  • аир;
  • календула;
  • зверобой;
  • подорожник.

Если не используется какая-либо специально составленная пропись, можно просто заваривать указанные травы как чай, взяв в равных частях их сухое измельченное сырье. В такой чай добавляют 2 чайные ложки настоя чаги и пьют его в течение дня 3-4 раза.

Необходимо также заметить, что при лечении опухолей органов брюшной полости либо желудочно-кишечного тракта используются дополнительно следующие, весьма действенные средства народной медицины:

  • тысячелистник (трава);
  • сосновые почки;
  • шиповник (плоды);
  • полынь (трава);
  • солодка (корень).

Из этих трав можно готовить лечебное средство по следующей рецептуре: смесь указанных ингредиентов замочить на 1 час в воде (пропорция – 1 часть сухого измельченного сырья на 10 частей воды), после чего вскипятить и выдержать на водяной бане в течение двух часов. Сняв с огня, настаивать еще сутки. Процедить, добавить смесь равных частей меда и яблочного уксуса, размешать. Хранить смесь в холодильнике. Принимать по 1 чайной ложке за 30 мин до еды, 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели, как дополнительное средство при лечении препаратами чаги.

Важно точно соблюдать дозировку и срок приема, чтобы не допустить никаких побочных явлений, в первую очередь аллергии.

Стоит также отметить, что имеются данные об успешном сочетанном применении настоя чаги с отваром из ягод калины красной при раке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как общее замечание можно добавить, что существуют две основных методики терапевтических курсов препаратами чаги: длительные, до трех месяцев, с короткими перерывами (в среднем неделя) и более короткие курсы, с длительным перерывом, но многократно в течение года. Считается, что при первой методике лечебный эффект, когда он есть, проявляется достаточно быстро; во втором же случае такого эффекта ждать следует дольше – как правило, эту схему используют для закрепления результатов лечения и профилактики метастазирования.

Будьте внимательны

Считаем необходимым еще раз напомнить о том, что существуют вполне определенные ограничения при терапии чагой, которых нужно строго придерживаться, а именно:

  • из медикаментов – недопустимо внутривенное введение глюкозы;
  • чага не совместима с антибиотиками – особенно пенициллинового ряда;
  • из заболеваний – дизентерия и хронический колит являются прямыми противопоказаниями к применению чаги;
  • больной на протяжении всего курса лечения должен придерживаться рекомендованного рациона питания (молочно-растительная диета, ограничение мяса и полное исключение животных жиров, копченостей, острых блюд, а также консервов).

Тэги: чага, березовый гриб

Комментарии  
+15 #3 Marina 20.10.2014 14:10
У Меня в 2007 году обнаружили опухоль в кишечнике, предложили сделать операцию, я согласилась, удалили часть кишечника, после операции появились боли в области живота, трамадол, баралгин, китанов с анальгином мало чем помогали. При повторном обследовании была выявлена новая опухоль с метастазами в печень, также увеличилась почка и повышенный креатинин в крови. Мне хирурги сказали, что это неоперабельно, химиотерапия в этом случае бесполезна также как и облучение, потому как опухоль находится очень глубоко. Меня просто отправили домой. Но т. к. медицина отказалась, я решила поискать другие методы даже вплоть до бабушек-целителей, и вот я случайно познакомилась с женщиной которая победила рак, в это трудно поверить, но я поверила, врач которого она мне посоветовала сначала не хотел меня брать, но когда я начала рыдать он меня пожалел, и сказал: "Давайте попробуем, чем черт не шутит". И вот я уже семь лет "пробую", лечусь нетрадиционной медициной (пью травы), я живу, бывает хорошо себя чувствую, бывает хуже, но я ЖИВУ, о смерти не думаю, ращу детей к врачам один раз сходила, он на меня как на приведение посмотрел, я больше туда и не хожу. Если что, есть у меня врач, на которого я молюсь, туда и звоню. Если Вы столкнулись с такой проблемой, как рак, не прячьтесь от нее, не бойтесь, а "вызывайте на бой", ее можно победить. Марина marinakolesnikovaa собака mail точка ru
+6 #2 Николай 05.09.2014 09:33
У знакомого онкология головного мозга (рецидив). Врачи давали несколько дней, он не только живет, но и продолжает жить дальше, выздоравливая, другой знакомый – онкология мочевого пузыря. Сначала опухоль росла, после применения лекарственной смеси, рост прекратился. Сейчас ничего нет. Секрет в лекарственной смеси. Она состоит из перги, маточного молочка, прополиса, экскрементов восковой моли, пчелиный хитин, микродоза пчелиного яда. Изготавливает врач апитерапевт, придерживаясь определенной нормы соотношения ингредиентов и их свежести. Ингредиенты из высокогорья Карпат. Лекарственная смесь только под заказ, поскольку:
1. Хранить нужно в холодильнике.
2. Срок действия составляет 2,5 недели от даты изготовления.
Секрет заключается в наличии в лекарственной смеси витамина В17, который локализует и уничтожает белок онкоклетки. Кроме того смесь очень хорошо поднимает иммунитет, что не позволяет организму болеть вообще. Очень рекомендую, сам принимал (улучшилась работа органов желудочно-кишечного тракта), жена принимала (критические дни проходят безболезненно). Принимать нужно 14 дней по чайной ложке за 20 мин до еды 3 раза в день. Затем перерыв 2 недели, потом курс повторить. Стоимость 5 евро за 1 курс тел +380507391840
+2 #1 Дмитрий 02.01.2014 15:02
Эффективное средство от различных опухолей, в том числе раковых – кедровая живица! Обязательно попробуйте! Это уникальный природный продукт, обладающий чудодейственными свойствами.
Смола сибирского кедра получила в народе название живица, за волшебную способность восстанавливать жизненную энергию человека. В сочетании с живой водой даёт фантастические результаты!